На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

Сделано в Китае: усиление тотального контроля, права на фото чёрной дыры и военный скандал

Сделано в Китае #166: усиление тотального контроля, права на фото чёрной дыры и военный скандал

Недельные новости из Поднебесной: анонсы, слухи и просто интересные события из жизни главного поставщика электронных товаров в мире. Из этого выпуска вы узнаете об усиленном контроле за школьниками и уборщиками мусора; скандалом вокруг снимка чёрной дыры и неожиданной находкой в китайской армии. 

Китайских школьников и уборщиков подвергли постоянному контролю

В прошлом году в одной из китайских школ ввели систему распознавания лиц, позволяющую отслеживать эмоции школьников для повышения эффективности учебного процесса. С этой же целью в ряде заведений начали применять специальные устройства, которые крепятся на голову. 

BrainCoИспытание гаджета в начальной школе города Ханчжоу

Гарнитура под названием Focus 1 была разработана американским стартапом BrainCo в сотрудничестве с Гарвардским центром мозговых исследований. Прибор использует электроэнцефалографические (ЭЭГ) датчики для измерения внимательности. С их помощью преподаватель может следить за уровнем концентрации учеников и выявлять, когда кто-то прекращает слушать или теряет бдительность.

В начальной школе Ханчжоу, где повязки Focus 1 уже используются в учебном процессе, преподаватели не только следят за уровнем концентрации детей, но и в конце урока выделяет троих самых внимательных. Это оказывает на школьников дополнительное давление и стимулирует не отвлекаться во время занятий.

BrainCoПо окончании урока разработка BrainCo определяет трёх самых внимательных учеников

Представители BrainCo провели в январе масштабное тестирование Focus 1, по результатам которого использование гаджета повысило успеваемость учащихся. Впрочем, ещё нет ни одного научного подтверждения эффективности этого прибора.

Под постоянным контролем в Китае находятся не только школьники, но и уборщики мусора. В городе Нанкин дворников обязали носить специальные браслеты со встроенными GPS-трекерами, которые отслеживают их местоположение. Также гаджеты «просят» работников не отлынивать, если они остаются на одном месте более 20 минут. 

Слежка в Китае

Уборщикам чрезмерная слежка оказалась не по душе, и уже на следующий день коммунальная служба была вынуждена отключить функцию уведомлений, оставив только отслеживание местоположения. 

Слежка в КитаеОтображение уборщиков на карте города в реальном времени

Представители компании Nanjing West River Environmental Services заявили, что GPS-трекеры позволили увеличить эффективность уборки города и снизить затраты на управление. Однако в беседе с журналистами уборщики высказали своё недовольство браслетами.

Первое фото чёрной дыры защитят от копирования

Одним из главных событий этой недели стало обнародование первой в истории человечества фотографии горизонта событий черной дыры. Показанное в прямом эфире изображение сразу же разлетелось по интернету и продолжает всплывать на разных ресурсах, в социальных сетях и переписках. По неясным причинам китайским властям это показалось неправильным. 

Государственное управление по защите авторских прав КНР заявило о намерении защиты первого снимка чёрной дыры от незаконного использования в интернете. В ведомстве рассказали о планах внести владельцев изображения в список участников «Цзяньван-2019» — ежегодной акции по борьбе с плагиатом в киберпространстве.

Чёрная дыраПервое фото чёрной дыры

Фактически изображение чёрной дыры принадлежит Европейской южной обсерватории (ESO), а опубликовано оно было под международной лицензией Creative Commons Attribution 4.0. На сайте организации говорится, что любые изображения, видео, аудиофайлы и тексты пресс-релизов могут быть бесплатно использованы кем угодно при указании источника. 

Вопреки правилам лицензирования, некоторые китайские пользователи начали наносить на фотографию чёрной дыры свои водяные знаки, флаги Китая, логотипы компаний и другие символы. Более того, Visual China Group, являющаяся крупнейшим в стране поставщиком фотоизображений и получившая лицензию на редактирование фото от Event Horizon Telescope (проект ESO) для использования в СМИ, выставила изображение на продажу без указания авторства. Из-за этого на организацию посыпалась критика со стороны жителей Китая и других стран.

Представители Visual China Group опубликовали официальное извинение и объявили о временном закрытии сайта.

«В настоящее время компания приняла меры по устранению несоответствий изображения и добровольно закрыла веб-сайт на основании законов и нормативных актов для проведения исправлений, укрепления корпоративной этики, улучшения качества просматриваемого контента и избежания подобных ситуаций», — говорится в заявлении Visual China Group.

Китайских военных обвиняют в краже лазерного оружия

Военно-морской флот Народной освободительной армии Китая тестирует тактическую лазерную систему, которая крайне похожа на аналог от Военно-морских сил США, разрабатываемый с 2014 года. Китайская версия появилась в рекламном видео, транслируемом государственным каналом CCTV. По имеющейся информации, оружие предназначено как для наземного, так и для морского использования и позволяет вести огонь по наземным и воздушным целям. 

Лазерное оружиеЛазерная система ВМС США Лазерное оружиеЛазерная система ВМС НОАК

В Китае не предоставили никакой информации о разработке новой лазерной системы. При этом ВМС США обнаружили доказательства атак китайских хакеров, нацеленных на кражу военно-морских технологий. По словам секретаря военно-морского флота США Ричарда Спенсера, их исследования и разработки «находятся под кибернетической осадой» китайских команд.

В прошлом году появилась информация, что спонсируемые правительством Китая хакеры сумели взломать подрядчиков ВМС США, чтобы получить доступ к планам новой гиперзвуковой противокорабельной ракеты. Как сообщается, китайская хакерская группа TEMP.Periscope в течение многих лет активно преследовала американских университетских исследователей, подрядчиков и другие организации, занимающиеся разработкой морских систем.

Источник

Картина дня

наверх