На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Торговая площадка Massdrop: цены на видеокарты будут расти почти весь 2018 год

Такое развитие ситуации в неофициальном разговоре предположили сотрудники NVIDIA.

Представитель онлайн-площадки Massdrop, продающей различные компьютерные комплектующие, рассказал, что, согласно предположениям производителя видеокарт NVIDIA, из-за майнинга криптовалют цены на эти устройства будут расти до третьего квартала 2018 года.

По словам главы отдела Massdrop по связям с общественностью Брайана Хатчинса, недавно компания обсуждала с представителями NVIDIA причины недостаточных поставок. Хатчинс отметил, что все производители современных смартфонов, например, Apple и Samsung, с прошлого года начали устанавливать в свои продукты ту же память, что используется и в видеокартах. Они готовы платить за чипы больше, чтобы обеспечить быстрые и стабильные поставки. Из-за этого менее крупные компании, занимающиеся разработкой видеокарт, вроде MSI, Gigabyte, Asus и EVGA сталкиваются с проблемами.

Однако это не совсем так. Сейчас во флагманских смартфонах используется память типа DDR4 и DDR4L, тогда как в современных видеокартах (10 серии NVIDIA и моделях Vega/Polaris от AMD) стоит GDDR5. Вероятно, представитель компании имел в виду, что крупные заводы могут отдавать предпочтение производству именно памяти для смартфонов из-за повышенного спроса, уменьшая доступные мощности для GDDR5.

Архитектуре NVIDIA Pascal, которая используется в видеокартах 10 серии, в ближайшее время исполнится уже два года. Судя по всему, следующая линейка компании на обновлённых технологиях появятся в продаже уже в этом году, но, скорее всего, ближе к осени. Вероятно, цены на видеокарты будут расти как минимум до этого времени.

Один из наиболее возможных вариантов снижения цен или хотя бы остановки их роста до указанного третьего квартала — это резкий крах криптовалют и, соответственно, их добычи. Однако, никаких точных прогнозов и гарантий на этот счёт нет. По словам Хатчинса, ситуация «не разрешится в ближайшее время» и «самое худшее ещё впереди».

Massdrop, в свою очередь, старается продавать видеокарты с минимальной прибылью, «еле покрывая собственные затраты».

Представители NVIDIA отказались от комментариев, заявив, что не будут обсуждать детали действующих контрактов. Скорее всего, информация Massdrop основана на личном разговоре сотрудников, а не на официальных заявлениях, поэтому её стоит воспринимать с долей сомнения.

Источник

Картина дня

наверх