На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

League of Legends — гайд по обновленной системе рун

Вскоре игра должна кардинально поменяться — разбираемся, что нас ждет

League of Legends — это игра, которая постоянно изменяется. Целый год каждые две недели выходят разные патчи с изменениями баланса, новыми персонажами, скинами и прочим. Но каждый год наступает момент, когда Riot Games вносит самые значительные, порой даже кардинальные, изменения в игру. Это предсезонка.


И на этот раз в предсезонке нас ждут изменения невиданных доселе масштабов — разработчики решили изменить фундаментальные для игры системы рун и талантов, объединить их в нечто большее и интересное.

До сих пор руны являли собой абсолютно не интерактивную таблицу параметров и играли исключительно пассивную роль. Для каждого персонажа существовал свой топовый сетап рун, который давал ему самые лучшие бонусы, и выбор чего-то отличного от оптимального был выстрелом себе в ногу.

Новая система рун вобрала в себя лучшее из системы талантов — интерактивность — и состоит из пяти отличных друг от друга путей. Каждый из них призван подчеркнуть сильные стороны вашего персонажа, не ограничивая при этом вашу свободу выбора стиля игры.

League of Legends — гайд по обновленной системе рунLeague of Legends — гайд по обновленной системе рун
League of Legends — гайд по обновленной системе рунLeague of Legends — гайд по обновленной системе рун

Перед каждым матчем вам предстоит выбрать два пути рун — основной и дополнительный. В основном пути вы выбираете четыре руны, в дополнительном всего две. От того, по какому основному пути вы пойдете, будет зависеть, какая ключевая руна вам будет доступна. Помните систему талантов? Это почти тоже самое. Ключевые руны самые важные в выборе вашего стиля игры. Помимо одной ключевой руны в основном пути вы можете выбрать одну большую и две базовые. Дополнительный путь не предоставляет ключевых рун; вы ограничены одной большой и одной базовой.

Выбор дополнительного пути также дает бонус к какой-либо из характеристик, но об этом ниже.

Точность

Станьте легендой

Улучшение атаки и постоянный урон

Путь точности призван раскрыть весь потенциал ориентированных на автоатаки персонажей.

League of Legends — гайд по обновленной системе рунLeague of Legends — гайд по обновленной системе рун

Базовые руны первого уровня:

Удар милосердия

Удар милосердия — довольно сбалансированная руна, которая поможет быстрее добивать раненых противников в абсолютно любом матче.

Реванш

Реванш, как и гласит название руны, позволяет отомстить противнику, который вас успешно прохарассил. Рекомендуется брать эту руну против доминирующих на линии соперников; тех, которые неизбежно будут наносить вам урон.

Последний рубеж

Руна схожего толка с Реваншем, однако она зависит только от вашего здоровья, а не от разницы между вами и врагом. Но и урона она, соответственно, дает меньше. Наибольшая польза от руны будет в затяжных боях, в которых каждая единица здоровья на счету.

Базовые руны второго уровня:

Базовые руны второго уровня используют механику под названием Легенда. Вы получаете заряд Легенды за каждые 30 заработанных очков: 20 за добивание чемпиона; 20 за убийство эпического монстра; 4 за убийство большого монстра; 1 за убийство миньона.

Легенда: Рвение

Скорость атаки нужна каждому стрелку, поэтому в игре не будет ситуации, когда эта руна будет бесполезна.

Легенда: Стойкость

У соперника в команде много контроля? Тогда эта руна — ваш выбор. Стойкость — параметр, который отвечает за уменьшение длительности эффектов контроля на вас, и именно поэтому эта руна должна быть вашим выбором против приставучих Леон, Браумов и Алистаров.

Легенда: Родословная

В тех ситуациях, когда вы стоите на невероятно сложной линии, порой вашей единственной целью является простое выживание, и вампиризм (восстановление здоровья, равного части нанесенного вашими автоатаками урона), предоставляемый этой руной, приходится как нельзя кстати.

Большие руны:

Сверхлечение

Если в вашей сборке предметов присутствуют Клинок уничтоженного короля и/или Кровопийца, то вам следует задуматься над тем, чтобы выбрать данную руну. Дополнительные защитные варианты — это не то, что можно легко проигнорировать.

Триумф

Великолепная руна для лейтгеймовых гиперкерри. Восстановление здоровья может быть именно тем, что решит судьбу отдельно взятого тимфайта, а дополнительное золото в этой игре никогда не бывает лишним.

Присутствие духа

Идеальная опция для тех стрелков, которые сильно полагаются на касты умений и тратят много маны. Судьба всего матча может решиться от того, хватит ли вам маны на использование умения чтобы добить врага.

Ключевые руны:

Решительное наступление

Эта ключевая руна служит отличным подспорьем для чемпионов, сильных в дуэли. Затяжные бои против персонажей с этой руной никому ничего хорошего не принесут.

Смертельный темп

В игре достаточно много адк, которые собирают предметы на скорость атаки и на дополнительные эффекты с автоатак. Простая истина состоит в том, что чем чаще они атакуют, тем быстрее умрут все вокруг. Гиперкерри с данной руной способен в лейтгейме скосить половину вражеской команды. В худшем случае.

Искусное лавирование

Синергия этой руны с руной Присутствие духа делают ее отличном выбором для тех персонажей, которые предпочитают не находиться все время в бою, а начинать и заканчивать его, когда им удобно. Адк-кастеры найдут этой руне наилучшее применение.

Выбор любого дополнительного пути дает вам 12% скорости атаки. Выбор Вдохновения дает 18%.

Доминация

Выслеживайте и убивайте добычу

Взрывной урон и доступ к цели

Путь доминации одинаково хорошо подойдет как убивающим врага за секунду ассасинам, так и воинам, которые ищут более длительных боев.

League of Legends — гайд по обновленной системе рунLeague of Legends — гайд по обновленной системе рун

Базовые руны первого уровня:

Базовые руны первого уровня используют механику под названием Охотник за головами. Вы получаете заряд Охотника за головами за первое убийство каждого вражеского чемпиона (по одному заряду на врага).

Ненасытный охотник

Руна, дающая дополнительную выживаемость, никогда не бывает лишней. При удачном стечениb обстоятельств она способна сделать вас неуязвимым в затяжных боях.

Изобретательный охотник

Тут все предельно просто — если вы играете за персонажа, который использует много активных предметов, то стоит взять эту руну. Для других персонажей в ней нет никакого смысла.

Беспощадный охотник

Идеальная руна для персонажей-ганкеров. Вкупе с Сандалиями подвижности позволит вам преодолевать невероятные расстояния за секунды.

Базовые руны второго уровня:

Грязный прием

Эту руну лучше всего брать, когда у вашего персонажа есть какое-либо умение контроля, так как надеяться на контроль команды неэффективно: это оставляет вас без руны, когда рядом нет никого из союзников.

Вкус крови

Просто еще больше лечения. Берите вместе с Ненасытным охотником для наибольшей эффективности.

Внезапный удар

Руна, которая дает вам еще больше урона, чтобы убить врага еще быстрее. Руна будет полезна как ассасинам, так и прочим персонажам с умениями мобильности.

Большие руны:

Тотем зомби

Руна, которую, скорее всего, будут использовать все профессиональные лесники. Видение карты выигрывает игры, и умения, которые помогают в борьбе за варды, ценятся на вес золота. Если вы считаете, что способны играть в эту игру — берите эту руну.

Призрачный поро

Очень интересное активное умение в борьбе за видение. Позволяет вынюхивать лесников, которые позарились на ваш лес. Руна найдет себе отличное защитное применение: вы можете войти в соседний куст и милый поро будет исполнять функцию следящего за возможным ганком варда.

Коллекция глаз

Несколько более кровавая большая руна. Придает борьбе за видение пикантную остроту и вознаграждает вас не только за убийство чемпионов, но и за уничтожение вардов. Если любите играть с Красным тотемом, то эта руна именно для вас.

Ключевые руны:

Казнь электричеством

Аналог существующего ныне таланта. По своей сути является вознаграждением за удачно примененную комбинацию умений и атак. Достаточно высокая на первых уровнях перезарядка этой руны не позволит злоупотреблять ей. Выбирайте ее, если вы хотите больше урона, чем позволяет нанести ваш персонаж.

Хищник

Внезапность в игре League of Legends чаще всего является залогом успеха. И эта руна дает вам дополнительные опции внезапности. Она не просто увеличивает вашу скорость передвижения, но также дает существенный урон, что делает ганкеров, остановивших свой выбор на этой ключевой руне, смертельно опасными врагами.

Темная жатва

Значительно меньший прямой урон эта руна компенсирует возможностью нанесения дополнительного урона по строениям. Эта руна на первый взгляд кажется не лучшей опцией, но в осадных командах она станет вашим лучшим другом.

Выбор любого дополнительного пути дает вам +10 силы умений или +7 силы атаки (адаптивно). Выбор Вдохновения дает +15 и +10.5 соответственно.

Колдовство

Устройте погром

Усиленные умения и эффекты по площади

Путь Колдовства, как становится понятно из названия, ориентирован на различных магов. Однако, он таит и возможности удивить соперника.

League of Legends — гайд по обновленной системе рунLeague of Legends — гайд по обновленной системе рун

Базовые руны первого уровня:

Ожог

Великолепная руна для тех персонажей, которые способны часто и надежно харрасить соперника с безопасного расстояния. Цифры урона кажутся незначительными, но складываясь, урон становится значительным.

Хождение по воде

Достаточно нишевая руна. Все просто — если вам часто приходится ходить по реке, то эта руна может сделать вас быстрее и сильнее.

Надвигающаяся буря

Руна для любителей дожидаться лейтгейма. Персонажи, которые сильны в нем, найдут наилучшее применение этой руне, так как бонусы очень существенные.

Базовые руны второго уровня:

Превосходство

В игре много предметов, которые уменьшают время перезарядки умений. Однако у этого параметра есть лимит — 40%. Эта руна позволит вам не думать о том, как же правильно закупиться, чтобы не упереться в лимит, а просто покупать те предметы, которые вы хотите.

Быстрота

3% звучит ничтожно, но не стоит заблуждаться. Немобильные маги рады любому бонусу, а ведь эту руну могут еще использовать и ассасины, которые и так быстры. И вот тогда, учитывая прирост к урону, эта руна становится по-настоящему опасной.

Полная сосредоточенность

Вы хорошо умеете уворачиваться от скиллшотов? Любите стоять за спинами союзников и наносить урон издали? Эта руна вознаградит вас за вашу осторожность.

Большие руны:

Сфера уничтожения

Защитная руна с эффектом наподобие предмета Пожиратель заклинаний. Может быть крайне полезной на сложных линиях, например, против магов-нюкеров, которые могут и хотят взорвать вас за секунду.

Поток маны

В игре много «прожорливых» персонажей, и эта руна призвана помочь им в фазе фарма на линии — до того, как они зарядят свою Слезу и Жезл веков, которые они так любят покупать.

Шляпа абсолюта

Невероятно сильная руна, которую с удовольствием могут брать как персонажи с огромной перезарядкой ульты, так и те, кто кастует ульту чуть ли не два раза в минуту. Руна настолько сильная, что, кажется, ее сразу ослабят.

Ключевые руны:

Призыв Эри

Пакет «два в одном» для персонажей, которые могут и атаковать врагов, и защищать союзников. Прекрасная опция как для командных мидеров, так и для агрессивных саппортов.

Магическая комета

А вот это чисто атакующая руна. Особенно сильно ей будут рады персонажи, способные поймать врага в контроль, дабы комета попала в них со стопроцентной вероятностью.

Фазовый рывок

Аналог существующего ныне таланта. Руна для тех, кто любит «танцевать» вокруг своей цели, не позволяя ей попасть в себя. Также она очень хорошо подойдет ассасинам, которые с ее помощью смогут убегать после попытки (успешной или нет) убийства приоритетной цели во время групповой битвы.

Выбор любого дополнительного пути дает вам +15 силы умений или +10.5 силы атаки (адаптивно). Выбор Вдохновениядает +22.5 и +15.8 соответственно.

Храбрость

Живите вечно

Прочность и контроль

Путь, который поможет танкам и защитным саппортам стать еще более неубиваемыми.

League of Legends — гайд по обновленной системе рунLeague of Legends — гайд по обновленной системе рун

Базовые руны первого уровня:

Разрастание

Пассивная и не интерактивная руна, которая постоянно будет увеличивать ваш максимальный запас здоровья. С этой руной невозможно ошибиться.

Оживление

В игре много предметов, которые увеличивают силу лечения и ваших щитов. Однако танки-саппорты редко их покупают. Эта руна предоставляет замечательную альтернативу.

Второе дыхание

Очень полезная руна против доминирующих на линии соперников. Когда главной и единственной целью является выживание, эта руна поможет в самых сложных моментах. А когда вы соберете больше защитных предметов, она даже будет лечить вас сильнее, чем враг будет вас бить.

Базовые руны второго уровня:

Железная кожа

Отличный выбор для абсолютно любого танка в игре. Для получения бонуса можно просто использовать эликсир здоровья перед боем и вуаля! — ваша броня увеличилась. Очень простая и эффективная руна.

Отражающий панцирь

Абсолютный аналог Железной кожи, только для магической защиты.

Накопление

Если вы уверены, что до 10-й минуты вам ничего особо страшного не грозит, то стоит взять эту руну: чем больше у вас резистов, тем эффективнее процентное их увеличение. А к десятой минуте у вас уже будет существенный запас прочности.

Большие руны:

Настойчивость

Любите помогать вашей бот линии телепортом в тыл врага? Любите внезапно начинать бой с использования Скачка? Тогда эта руна для вас.

Снос

Руна Снос — мечта для сплитпушера. Соперника, у которого выбрана эта руна, ни в коем случае нельзя оставлять один на один с вашими строениями, так как урон эта руна наносит попросту огромный.

Живой источник

Руна, которую с радостью будут брать почти все защитные саппорты. Позволять своему керри восстанавливать себе здоровье — это невероятно полезный навык. И чем больше максимального здоровья у вас, тем больше он будет лечиться. Если вы играете за кого-то очень жирного, то цифры могут достичь поистине устрашающих значений.

Ключевые руны:

Хватка нежити

Боевая руна для танков, которая вознаграждает вас за драки. Если вы любите играть за танков, и при этом не прочь обменяться ударами с противником, то вам стоит остановить ваш выбор на этой руне.

Страж

Все гениальное — просто. Вы нажимаете на вашего союзника — вы накладываете щит. Никаких скрытых механик, никаких странных мини-игр. Только вы, ваш союзник и щит, которым вы можете спасти ему жизнь.

Дрожь земли

Максимальной эффективности эта руна достигнет, если взять ее в паре с Настойчивостью. Вы попросту не оставите врагу вариантов: им придется или игнорировать вас, потому что они практически не будут наносить вам урона, или же попросту отступить. Не самые радужные перспективы, не правда ли?

Выбор любого дополнительного пути дает вам +70 здоровья. Выбор Вдохновения дает +105.

Вдохновение

Перехитрите простых смертных

Хитрости и игра не по правилам

Путь вдохновения является, пожалуй, самым странным из всех пяти путей рун. Механики, представленные в нем, во многом заставляют посмотреть на игру с нового угла.

League of Legends — гайд по обновленной системе рунLeague of Legends — гайд по обновленной системе рун

Базовые руны первого уровня:

Космическое знание

Пассивный набор параметров, от которого, однако, не отказался бы ни один чемпион в игре. Вопрос стоит в том, насколько целесообразным является выбор пути Вдохновения.

Скорость приближения

Полезная руна, которая позволит вам быстрее прийти на помощь попавшим впросак союзникам. Вы добежите до них быстрее, а что будете делать дальше — всецело зависит от вас.

Небесное тело

Одна из немногих рун, которая предоставляет выбор — отказаться от чего-то ради получения кое-чего другого. Если вы не собираетесь драться до десятой минуты, или у вашего адк урона хватает и без вас, то нет причины отказываться от сотни единиц здоровья.

Базовые руны второго уровня:

Магическая обувь

И вновь руна, которая предлагает вам пожертвовать чем-то ради получения прибыли в будущем. Это выглядит как отличное предложение, однако прежде чем остановить свой выбор на этой руне, стоит осознавать и риски. Десять минут без дополнительной скорости передвижения, без возможности получить ранний апгрейд обуви, может стоить вам больше, чем 300 золота. Хорошо подумайте!

Рынок будущего

Очень интересная руна, предоставляющая невиданные доселе возможности. Сколько раз бывало так, что вам не хватало буквально 30 золота до покупки очень важного предмета, и вам приходилось или ждать и тратить драгоценное время, или идти в бой без предмета? Эта руна решит данную проблему.

Дезинтегратор миньонов

Интересная со стратегической точки зрения руна, которая позволит вам при правильном использовании фармить миньонов гораздо быстрее, что, в свою очередь, может дать преимущество в пуше линии.

Хекстековый скачок

Скачок — самое популярное умение призывателя в игре, которое спасает кучи жизней каждый день. Однако оно ничего вам не дает, пока находится на откате. Хекстековый скачок, возможно, не самая надежная альтернатива, но это лучше, чем ничего. И даже если он спасет жизнь всего раз — это уже стоит того!

Доставка печенья

Привычная всем замена бутылей лечения на печенье, восстанавливающее помимо здоровья еще и чуток маны. Теперь вдвойне вкуснее — они увеличивают ваш запас маны навсегда!

Самое время

Вы выбрали хрупкого мага и обнаружили, что против вас стоит злой ассасин Зед, который может и хочет убить вас, как только он достигнет шестого уровня? Самое время взять эту руну и переиграть его с помощью стазиса!

Ключевые руны:

Ледяной нарост

Руна, которая заставит врагов вас ненавидеть. Замедляющие врага автоатаки способны позволить вашей команде догнать даже самых прытких и мобильных врагов. Относительная боевая слабость пути Вдохновения с лихвой компенсируется силой данной ключевой руны.

Знаток заклинаний

Напоследок нам заготовлена руна, ломающая самые, казалось бы, незыблемые устои игры. Она позволяет вам менять умение призывателя прямо посреди игры. Сколь титаническими могут быть стратегические последствия этого — почти невозможно преувеличить.

Выбор любого дополнительного пути дает вам +20% продолжительности действия зелий и эликсиров. Помимо этого, каждый дополнительный путь дает свой бонус: Точность дает +10% скорости атаки, Доминация +8 силы умений и +5.6 силы атаки, Колдовство дает +12 силы умений и +8.4 силы атаки, Храбрость дает +56 единиц здоровья.


Все данные в этом гайде советы основываются на предрелизной информации, предоставленной Riot Games на их официальной странице предсезонного контента. Там же можно узнать детали всех рун и даже воспользоваться встроенным инструментом для создания страницы рун.

Однако, не стоит забывать, что League of Legends — часто и быстро меняющаяся игра. Поэтому вполне ожидаемо, что рун со временем станет еще больше, они будут меняться и становиться разнообразнее. Постоянное стремление сделать игру лучше, постоянные попытки не дать игроку почувствовать, что игра остановилась в развитии — вот за что мы любим League of Legends!

Признавайтесь: готовы к большим переменам в League of Legends?

Картина дня

наверх