На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Как Telltale переврали Бэтмена

Давайте проясним: я очень люблю этого сурового героя. Я смотрел все фильмы и считаю, что версия Бертона самая крутая (Нолан - мейнстрим). Я прошел все игры (даже на Sega Mega Drive). Я читал много комиксов. Я... ну вы поняли. Бэт-задрот. Стоит ли говорить, что с первым же анонсом игры про Бэтса от Telltale я сразу нажал "Купить" в Steam?

Игры от этой студии я тоже очень люблю, но их стало так много, что в последнее время просто не успеваю проходить все. Лучшей считаю The Wolf Among Us, но мы отвлеклись.

Спойлеров не будет, будет мнение и много мыслей. Не переключайтесь.

Batman. The Telltale Series.

Я с головой погрузился в первый эпизод и прошел его буквально за пару дней. И... мягко говоря, удивился. Нет, иллюзия выбора осталась, механика все та же, но сюжет... Он не следует абсолютно никакому канону. Такое ощущение, что авторы не читали комиксы и не смотрели ничего по теме. Сценаристам как-будто дали список персонажей (с описанием в одну строчку) и сказали: ну вот вам имена, сами делайте что хотите с ними... И они сделали.

Крч, я вообще не понял почему сюжет настолько странный, почему персонажи настолько изменены и почему сам главный герой такой скучный. Я не против нового взгляда, мне и "Готэм" и новый "Шерлок" нравятся, но это... Я поставил клеймо "Худшая игра от Telltale и худшая игра о Бэтмене". И забыл. Но случился анонс второй части.

Batman. The Enemy Within.

Я установил игру буквально вчера, прошел полтора эпизода и полностью изменил свое мнение, описанное выше. Попытаюсь объяснить. Я понял, что хотели сделать авторы. У Бэтмена настолько популярный и заезженный ЛОР, что удивить фанатов стандартными твистами просто невозможно. Мы уже знаем, что Джокер - злодей, Красный Колпак - Джейсон Тодд и так далее. Если бы авторы решили танцевать вокруг устоявшихся клише, то игра получилась бы попросту скучной. Я понял, что неожиданное и абсолютно безбашенное изменение всего и вся - это круто.

Только так Telltale могли дать нам новый экспиренс. Мы видим Кобблпота и сразу делаем вывод - он злой. А игра отвечает: не все так просто. В кадре появляется Джокер и внезапно помогает Брюсу. И игроки такие: че? Благодаря всем этим фишкам игра постоянно продолжает удивлять. Мы не знаем: кто хороший, а кто плохой. Мы не знаем: кто умрет, а кто выживет. По сути авторы заново погрузили нас в любимый мир, изменив устоявшуюся картину. Моя глупая голова смогла понять это только со второго сезона. И теперь стал получать от игры реальный кайф.

Осознав тот факт, что это не тот самый герой к которому привык Готэм, я стал принимать решения сам. До этого я руководствовался парадигмой "а как бы поступил тот самый Бэтмен?". Но это наш Бэтс, наша история и наши персонажи, мы делаем их такими, какими нам хочется. А потому стоит заранее отнестись к игре без лишнего скептицизма, с чистой головой и не предвзятым мнением. И тогда вы полюбите "Batman. The Telltale Series", как полюбил и я.

P.S. Впечатление портят баги в первом сезоне (играл спустя пол года с момента выхода и на хорошем ПК) и перевод во втором. Половина сабов на русском, а половина на английском в лицензии. Я секу в англе, но в игре, которая построена на важности диалогов, я хочу понимать 100% контекста, а не 70%.

Источник

Картина дня

наверх