На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Сирия: Русская буря

Зрелищная и патриотическая история сирийского конфликта – но, чтобы увидеть ее до конца, придется одолеть не самый легкий геймплей в стиле стратегий старой школы

Гражданская война в Сирии — одна из самых циничных и подлых из случавшихся в последние десятилетия. Территория 20-миллионной страны разорвана на лоскуты, контролируемые множеством группировок. Им гласно и негласно помогают самые разные государства, как глобальные игроки, так и соседи Сирии. Нельзя забывать и террористические организации вроде Аль-Каиды и Исламского государства (обе — запрещены в России). Союзы в этой войне заключаются и распадаются чуть ли не за считанные недели, стороны злоупотребляют ложью и провокациями, ну а о гуманности конфликта, в котором нормой стали использование химического оружия и кровавые казни на камеру, и говорить не приходится.

На этом фоне авторы стратегии «Сирия: Русская буря» выбрали максимально простой и по-своему притягательный подход к происходящему в стране. «Где мы — там победа!» — выкрикивает командир российской морской пехоты в одной из первых миссий, и этой фразой, пожалуй, можно описать всю идеологию игры. В центре сюжета — обычный сириец, чья карьера начинается в полиции, пытающейся сохранить порядок в стране, охваченной гражданской войной, и продолжается в «Соколах пустыни», одном из лучших подразделений страны, которое воюет при поддержке российского спецназа и военно-космических сил. Сирийцев и поддерживающих их русских игра показывает исключительно с положительной стороны — и многим это не нравится настолько, что доходило до провокаций, вроде временного удаления «Русской бури» из Steam по поддельному заявлению о нарушении авторских прав. Но из России «Сирия» выглядит как правильная патриотическая игра: наше оружие здесь самое лучшее, а наши солдаты и союзники — сражаются за добро, делают это умело и обычно побеждают.

Впрочем, чтобы победить, придется немало постараться. «Русская буря» — стратегия старой школы, близкая к первой Company of Heroes и другим подобным играм: сложная, не любящая спешки, и не прощающая ошибок. Никакого строительства базы, разумеется, нет — на старте миссии игрок выбирает несколько подразделений, затем, если повезет, можно будет пару раз получить подкрепления. Войска четко распределены по ролям: пехота и спецназ нескольких видов, гранатометчики, снайперы, минометчики, инженеры, бронетехника разных видов — все со своим набором оружия и боекомплектом.

Масштаб в «Сирии» небольшой — под управлением редко оказывается более десятка подразделений — но иначе в этой игре нельзя. Во многих ситуациях за руку приходится водить чуть ли не каждое подразделение. Пустили гранатометчиков в одном порядке с пехотой, потеряли юнит после зачистки пары зданий — и при первой же атаке вражеской бронетехники миссию можно перезапускать. Забыли выставить минометчикам запрет на использование основного оружия — и они высадят весь боекомплект по ближайшему зданию, хотя куда разумнее использовать минометы, когда враг окажется на открытой местности.

Аналогично и с бронетехникой: один танк или даже бронетранспортер в некоторых случаях могут решить исход боя, но перемещать их стоит чуть ли не по метру, прикрываясь зданиями и обязательно с инженерной и пехотной разведкой, чтобы ценная «броня» не погибла от гранатометов или на минах. Совсем скоро подобные комбинации проделываешь чуть ли не на автомате: подавить занятое врагом здание огнем, подогнать ко входу бронетранспортер со штурмовым отрядом, который специализируется на зачистке помещений, посадить внутрь пехоту — по описанию выглядит как крутая спецоперация, но в «Сирии» это самая настоящая рутина. Десяток часов здесь могут заменить наставление по основам современного боя: игра заставляет учиться правильно перемещать пехоту при зачистке городской улицы, маскировать бойцов и технику во время боя на открытой местности, моментально «видеть» ситуации, когда по врагу стоит нанести авиаудар или хотя бы поддать минометами, и делать еще кучу других похожих вещей.

В придачу, несмотря на всю бюджетность, «Сирия» получилась очень зрелищной игрой. Из простенького движка разработчики выжали все соки — у техники, например, сложная модель повреждений и куча характеристик вплоть до запаса топлива (из-за чего регулярно приходится устраивать спецоперации по захвату бензовозов), а при штурме здания в окна и проломы в стенах можно наблюдать, как солдаты «чистят» комнату за комнатой и этаж за этажом, убивая врагов чуть ли не врукопашную.

Хороша и режиссура: игра регулярно выдает сцены, будто списанные из воспоминаний ветеранов Чечни и Афганистана. Вот БМП-1 под плотным огнем пытается проскочить по дороге, получает гранату в бок и теряет ход — но экипаж остается и до последнего прикрывает пехоту, которая прорывается рядом. Вот враги пускают вперед смертника на машине со взрывчаткой — однако снайперу удается убить водителя, затем ты выжидаешь несколько секунд, отдаешь команду противотанковому расчету, который одной ракетой подрывает шахид-мобиль вместе с нагнавшими его основными силами противника. Вот несколько потрепанных и оставшихся почти без боеприпасов подразделений забиваются в многоэтажный дом: завидев легкую добычу, террористы выходят во двор и расстреливают бойцов стоя в полный рост — но в итоге сами гибнут от залпов двух спешащих на помощь вертолетов.

Пожалуй, единственное, что портит впечатления от «Сирии» — излишняя сложность. Разработчики увлекаются ситуациями, когда враг получает совсем уж неприличное преимущество — в итоге сохраняться приходится после каждого удачного действия (то есть раз в минуту), что сильно сбивает темп игры. Это может отпугнуть новичков, но вряд ли расстроит фанатов жанра. Последние в лице «Сирии» получили отличную стратегию — зрелищную, сложную и реалистичную, а также позволяющую почти для каждого боя придумать с полдесятка вариантов прохождения.

Источник

Картина дня

наверх