На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

CS:GO : Тёмная сторона

 

 

Всем привет, меня зовут Андрей - тот еще азартный игрок в прошлом.

Мы верили в Гейба, пока он не сломал трейдинг.

Сегодня я проведу вас за кулисы гемблинговых и беттинговых сайтов, пролью свет на придворные интриги, драмы и цифры. Решаюсь рассказать об этом — большинство проектов закрылось, участники проектов ушли в другие виды деятельности, накал страстей упал до минимума. Цель рассказа — не обличить владельцев игорных бизнесов, а предупредить, с чем столкнётесь играя на некоторых сайтах .

Любимая игрушка нашей команды.

Долгое время я был поклонником соревновательных игр, работал на полставки в одном из сообществ VK. Когда торговля внутриигровыми предметами только-только начала становиться на ноги - продал свой любимый iPod Touch, вложил 100$ в Steam. По советам более опытного товарища, я занялся торговлей на CSGOLounge, поднял первые 1000$ за пару месяцев. Прежде крутились на схемах Doka 2 - заработок по обмену редких предметов у лохов, но с обновлениями рынок упал.

Один из средних выигрышей на ставках.

Доходы на то время не превышали средних московских зарплат. Движение началось с того, что интерес к играм заметили в компании, итог - я начал создавать контент в новом сообществе по CS:GO.

Сложные мемчики для детей. Мы выживали как могли.

По прошествии нескольких месяцев, подхватив западный хайп, работодатели запускают одну из первых в России CS:GO рулеток. Благодаря грамотной рекламной кампании и сообщества, на которое в тот момент были уже подписаны десятки тысяч человек - проект выстреливает. Смыс сайта прост - пользователи вносили свои предметы в общий банк, а затем случайным образом, в зависимости от внесенного депозита, джекпот доставался одному победителю. Большинство игр завершались на отметке в 1000-5000 долларов. Комиссия в 10% приносила сайту ~ 10 000 $ в сутки, от этих денег процент доставался Игорю - проект-менеджеру сайта.

В этой истории нет места настоящим именам, и скринам сайтов-участников.

Идея обыгрывать среднего состояния пользователей, вносящих мелочь в игру - понравилась сразу. С инвентарем Steam на ~1000$ я начал наигрывать суммы превышающие мою, на тот момент, зарплату. Администраторы сайта начали шутить в комментариях «Андрюха, зае*ал», а в рабочем чате предлагали забанить на рулетке. Однако, зайдя в полночь на сайт, я увидел 90$ в банке игру, которая завершалась. На тот момент всё что было - 400$ в Steam (выигрыши периодически выводил в реальные деньги за 35% от суммы). Естественно, завёлся не на шутку. Но сайт притормозил, а средства залетели на следующую игру. Я в панике - и понятное дело, такие цифры перебивались мощными ставками других игроков. Не прошло и минуты как влетели полторы тысячи долларов. За 15 секунд до завершения присоединился третий игрок, с аналогичной предыдущему суммой. Рулетка начинает крутиться, я забираю банк в 2800$, с шансом 9%.

Обналичка перед небольшим путешествием.

Сказать что я охренел - ничего не сказать.

Параллельно начал развиваться как менеджер по рекламе - договаривался с профессиональными игроками о стримах. Затем поехал на турнир SLTV, где мне предстояло заключить сделку с менеджером одной из TOP-команд о спонсорстве на более чем 10 000$ в месяц. Всё вышло, несмотря на ломаный английский, и как оказалось - реклама потребовалась на беттинговый сайт, владельцем которого оказался Игорь - проект-менеджер моей любимой рулетки.

Англоязычные комментаторы весьма фотогигиеничны!

Мне приоткрылась правда - на рулетке есть волшебная кнопка, при помощи которой можно присудить победу любому пользователю. Взаимосвязь моих выигрышей и этой фичи? Скорее да, чем нет. Узнавать правду было некогда - с Игорем начали раздевать на скины нескольких киберспортивных персонажей прямо во время их стримов. Порой давали тому или иному возможность отыграться - шум вокруг сайта увеличился в разы.

Когда фармишь скины - не до фарма звания.

За скромный процент в виде предметов - Karambit Doppler (400$) или парочки AWP Asiimov (50-80$) я помогал Игорю копить денежку, неизвестно в тот момент на что. Тем временем, Эльдар - сотрудник рулетки, ежедневно наигрывал на сайте крупные суммы. У Игоря были амбиции создать первого конкурента CSGOLounge а сделка с ТОП-командой оплачивалась благодаря воровству в промышленных масштабах. Через месяц мне поступает предложение присоединиться к команде разработчиков - переехать в подмосковный коттедж и занять роль рекламщика. Обдумав день-два я взял авиабилеты в один конец и улетел неизвестно куда и к кому.

Первый перелёт, первые нервотрёпки на границе .

Условия жизни были шикарные - комнаты с душем, забитый холодильник, домработница, рейв-тусовки, лёгкие наркотики, шлюхи - всё за счёт проекта. Обстановка как в общежитии - в день приезда шеф выгнал с позором одного из разработчиков, сливающего информацию. Спустя пару недель друзья директора вступили с ним в финансовый конфликт, получили BMW за 2 миллиона рублей и вышли из дела. Два программиста, дизайнер, Игорь и я - уживались в одном доме с all inclusive. Также работали ребята на удаленке, и несколько человек въехало позднее. Эльдар продолжал приносить деньги от конкурентов, но цифры резко сократились, в связи с рядом скандалов вокруг сайта.

Лайк, если учуял запах!

Предыдущие работодатели пребывали в неведении о том, чем занимаются бывшие сотрудники, но обороты набрала паранойя. В целях информационной безопасности старались не публиковать фотографии в соц.сетях, остерегались геотегов и прочих нюансов, способных вывести на чистую воду. Сооснователь поехал на встречу с владельцами рулетки, а по возвращению выглядел белым как простыня. По его словам, они подкинули наркозависимому конкуренту, который владел в разы более высокодоходной рулеткой несколько грамм кокаина в автомобиль. А через прокуратуру пытаются отжать у него сайт. Проходит несколько недель, и новости одни и те же - скоро подпишут бумаги и передадут рулетку авантюристам. Это время, уже плотно зависший на лёгких наркотиках Игорь, пребывал в состоянии дичайшей апатии и паранойи. Весь казус дошел до того, что под воздействием MDMA меня (совсем на тот момент некомпетентного), назначили исполнительным директором на время отбытия по рабочим вопросам в другую страну. Спустя время узнал из прямых уст, что история с кокаином сфабрикована для того, чтоб вычислить крысу (Эльдара), но этого у них так и не получилось.

Хорошая общага, и сожители интересные.

Благодаря обширной рекламной кампании собрали более 100 000 предварительных регистраций. Из-за большого количества проблем на запуске и быстро расходуемого бюджета - стартап умер. К тому времени я вернулся в Украину, перешёл на удаленную работу, и меня не зацепили грядущие события: Игорь собрал вещи, и убрался из дома, срок аренды которого заканчивался, оставив ни с чем начинающего (тогда) стримера с девушкой, дизайнера и программистов. Удалённые сотрудники тех.поддержки не получили своих зарплат. А меня с девушкой ждала подобная участь - уехать из большого города, где пару недель как сняли квартиру. Единственное что порадовало - Игорь не остался мудаком по отношению ко мне и отдал игровой ноутбук, который я временно увозил из Москвы, в счёт зарплаты.

Околокиберспорта (на самом деле околостены).

С возвращением в родной город поперёк горла встал вопрос: что делать дальше? Первое что стукнуло в голову - вернуться к прежним работодателям. Оказалось, что вакансий нет, но я сделал ход конем - предложил поднять активность и наиграть денег на рулетке, комиссии которой упали в разы. Предложение оказалось интересным, тем более потребовались деньги на рекламу нового проекта. Мой интерес - 2000$ (~1400$ чистыми) в месяц был удовлетворён и мы ударили по рукам. В сложном финансовом положении за несколько дней я заработал около 800$, и мне пришло предупреждение - играть меньше, дабы не распугать оставшихся посетителей сайта.

По факту.

Непосредственно о том, как происходила чернуха. Тайминги - секунды решали всё. Сперва я забрасывал на сайт небольшие суммы (10-20$), как прикормку для мелких игроков. Они клевали, либо на меня выходили более крупные рыбки, которые вносили в банк 100-200 долларов, я отвечал суммой в 200-300$. Когда до розыгрыша джекпота оставалось 30-40 секунд (не позднее) я грузил ~ 1000$, прожимал кнопку в админ-панели, и забирал весь банк себе. Выглядело кристально честно, но на всякий случай иногда проигрывал. Игроки с хорошими инвентарями Steam давили суммами, я оперативно реагировал, и так или иначе забирал колоссальные деньги. С оговоркой - большая часть средств уходила на рекламу нового проекта, и даже в таком чёрном деле я держался за репутацию - не проводил цифры мимо кассы.

Плотный середнячок за полчаса.

До определённого момента.

Эльдар, который до закрытия проекта Игоря наигрывал деньги, был поставлен следить за моей игрой. Парень заметил цифры, которые начали проходить через мои руки, и сообщил начальству что я слишком много зарабатываю, так как цифры начали достигать около 2000$ в месяц. Сошлись на 7% от побед (на мёртвом то сайте), но ситуация привела меня в бешенство. После того, как меня поимело начальство - я принял решение работать по-чёрному внутри чёрной схемы - дожать сайт до конца.

Началась игра по-крупному.

Друзья из реальной жизни знали о моих источниках дохода, и неоднократно предлагали мне свою помощь. Я решил вовлечь в дело. Первым рекрутом стал Ваня, которому жуть как захотелось забрать себе мой поношенный iPhone 6. Я получал звонки в моменты, когда на сайте появлялись солидные игроки, и давал Ивану победить.

Двойная победа.

В краткие сроки наиграл мне на новый аппарат, получил свой-мой айфон а я вовлек ещё двоих в схему. Все быстро сообразили что да как делать, осталось только активировать ребят в админке и аккуратно наигрывать начальству для обеспечения собственного алиби. С большими деньгами в нашем дружеском коллективе пришли и конфликты интересов, посему мне приходилось расставлять точки над i, в чём был весьма груб :

Через годы понимаю, что дела с друзьями иметь строго запрещено.

Ребята всё так же писали или звонили в моменты, когда желали победить, собирая наигранные предметы в общий банк на теневом аккаунте. Когда на сайте было глухо - один человек делал небольшие ставки, а второй помогал крупными, вводя тем самым в игру более крутых игроков. Steam аккаунты противников проверялись для того, чтобы знать какие суммы мы можем выманить. Я вёл статистику, записывал и выдавал процент в конце рабочей недели.

Это продолжалось около месяца, и изменилось с приходом Артёма - не самый глупый парень, по его словам, спросонья выиграл 12 игр подряд (мной регламентировалось 3-5 максимум), скриншот побед которого прилетел в личные сообщения от начальства. Была отобрана админка, ребята отправили несколько сотен долларов на мой счёт, история подошла к концу.

Он отнял нашу работу!

На тёмной околокиберспортивной стороне варятся большие деньги. Замечательно себя чувствуют сайты с открытием кейсов (работал одно время на закупке скинов по 0.03$ которые по факту продавались по доллару), подставными матчами - 322, уже никого не удивишь (а некоторые менеджеры команд целенаправленно ими занимаются).

Некоторые владельцы подобных казино, даже на честной основе, смогли отстроить себе дома и перевести плоскость бизнеса In Real Life. Золотая эпоха.

Будьте внимательны, и задавайте себе вопрос - с кем на самом деле играете?

 

Источник

Картина дня

наверх