На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Зарабатывай играючи. Как можно разбогатеть на киберспорте?

Киберспорт как явление появился всего 19 лет назад, но уже сейчас звезды компьютерных игр зарабатывают больше, чем спортсмены некоторых традиционных видов спорта. 

"Обозреватель" решил разобраться, как можно зарабатывать на компьютерных играх и сколько денег может принести увлечение киберспортом. 

 

Самые богатые геймеры Украины

 


1
Данил "Dendi" Ишутин
Пятерку самых богатых украинских игроков возглавляет львовянин Данил "Dendi" Ишутин. Символ СНГ "Dota 2-сцены" и один из самых харизматичных киберспортсменов за свою карьеру с 2005 года заработал $624 тысячи или почти 16 миллионов гривен. 

С 2010 года Данил играет в команде Natus Vincere и является мировым рекордсменом в количестве игр в одной команде - больше 1000 игр. 

"Для меня киберспорт никогда не был средством заработка. Для меня киберспорт был и остается хобби. Хотя сейчас я получаю зарплату и это можно считать работой, но я никогда не думаю о финансовой части, даже не интересуюсь суммами призовых". 
 
2

 

 

 

 

 

 

 
Александр "XBOCT" Дашкевич 
Вторую строчку в рейтинге самых богатых украинских киберпортсменов занимает игрок Dota 2 Александр "XBOCT" Дашкевич из Киева. За свою карьеру, основная часть которой прошла в команде NaVi, Александр заработал $621 тысячу или 15,5 миллиона гривен. 

В 2015 году "XBOCT" ушел из NaVi и сейчас выступает под знаменами команды Fantastic Five. 

3
Глеб "Funn1k" Липатников 
$363 тысячи или 9 миллионов гривен вывели харьковчанина Глеба "Funn1k" Липатникова на третью строчку. В прошлом игрок Empire и NaVi, сейчас Глеб выступает за команду Team Spirit. 
 

4
 
Александр "DkPhobos" Кучеря 
Александр, так же в прошлом игравший за составе NaVi, занял четвертую строчку самых богатых геймеров из Украины с заработанными с 2007 года $304 тысячами или 7,6 миллионами гривен. 

Примечательно, что он самый богатый украинский легионер, так как после игры в составе NaVi он перешел под знамена российской команды Virtus.pro, где и случился пик его карьеры - 5 место на мировом чемпионате The International 2015. 

Сейчас Александр выступает в российской команде Polarity - втором составе киберспортивной организации Virtus.pro.
 
5
Илья "Lil" Ильюк 
Илья замыкает пятерку самых богатых киберспортсменов из Украины. Всего за 2 года, начиная с 2014-го, он заработал $298 тысяч или 7,4 миллионов гривен. 

Один из самых молодых украинских киберспортсменов, 20-летний "Lil", успел поиграть в командах NVMI, Virtus.pro и сейчас выступает в составе Polarity. 
 

Лучшие из лучших

На мировой киберспортивной сцене лучшие из лучших игроков зарабатывают миллионы долларов. Так после финала последнего The International 2015 - мирового чемпионата по игре Dota2, команда-победитель Evil Geniuses всем составом вошла в список долларовых миллионеров, получив на пятерых $6,6 миллионов. 
 
Самым богатым киберспортсменом на сегодняшний день является американец Питер "pdd" Дагер с заработком в $2,09 миллиона. Продолжая выступления за Evil Geniuses в роли капитана команды, Питер намерен удержать первое место в рейтинге. 
 
Вторую строчку занял Саахил "UNiVeRsE" Арора из США, который только на призовых фондов турниров заработал почти $2,085 миллиона. Уже бывший игрок Evil Geniuses, Саахил в данный момент играет в команде Team Secret и продолжает забирать золото крупных турниров и призовые деньги. 
 
Самый молодой миллионер в киберспорте опять же из команды Evil Geniuses - 16-летний пакистатец Саид "SumaiL" Самаил Хассан. Который занял третье место в списке самых богаты киберспорстменов в мире. 

Победа на The International 2015 помогла Саиду осуществить свою заветную мечту - купить родителям дом.
 
Еще два игрока Evil Geniuses: канадец Кертис "Aui_2000" Линг и американец Клинтон "Fear" Лумис заработали за свою карьеру $1.9 и $1.85 миллиона каждый.
 
Ветеран Dota2 сцены, китайский игрок "Xiao8", победитель The International 2014 в составе Vici Gaming, капитан нынешнего состава LGD Gaming заработал 1.6 миллиона долларов. У себя на родине "Xiao8" является настоящей суперзвездой, а его трансфер из NeewBee в LGD Gaming стал рекордным в киберспорте - $320 тысяч.

 
 

Самые прибыльные игры

 
Многообразный мир компьютерных игр четко разделен на отдельные классы. По одним играм проводятся регулярные чемпионаты, которые собирают миллионы зрителей, а победителей ждут огромные призовые. По другим, если и проводятся турниры, то редко, да и то на любительском уровне, а по большинству игр никаких соревнований не проводится вообще. 

Сейчас в мире киберспорта общепризнанными и популярными "дисциплинами" признаны не более 10 игр, из которых только 4 действительно способны превратить победителей в миллионеров.
 
 
 
Dota 2 от компании Valve является самой прибыльной для киберспортсменов и самой популярной среди всех дисциплин. Кроме турнира The International, с баснословными призовыми, в мире проходит еще четыре Major-турнира с призовым фондом $3 миллиона и много турниров поменьше. 

Помимо крупных состязаний с профессиональными командами в мире Dota 2 проводится огромное количество мелких соревнований, с призовыми в $10-50 и бонусом в виде внутриигровых вещей. Регистрации на такой турнир открыты, то есть все что нужно - собрать еще четверых энтузиастов и хотя бы немного поиграть вместе.
Игрок средней руки, с рейтингом около 6000+ MMR, не хватающий звезд с неба, может зарабатывать за месяц около 2-3 тысяч гривен с призовых и спонсорских денег.

А если на игрока обратила внимание какая-то серьезная организация, то контракт и зарплата могут перевалить за 20 тысяч гривен, кроме призовых денег и бонусов от спонсоров.
 
 
 
Counter-Strike:Global Offensive - еще одна сверхпопулярная игра от Valve с большим количеством мировых турниров и призовыми до $1 миллиона. Интересна она тем, что как и в Dota 2, здесь проводится огромное количество мелких турниров и слаженная пятерка игроков может выиграть за выходные $200-300. 
Игрок средней руки тут может зарабатывать около 2-3 тысяч гривен в месяц, регулярно играя на небольших турнирах. Но если у игрока ранг меньше Legendary Eagle, то победы ему не светят. Зато достигнув рейтинга Supreme, игроку открывается дорога в киберспорт. 
 
 
 
League of Legends менее популярная в СНГ игра, но все же одна из самых популярных в мире (по статистике Twitch - самая популярная). Большой киберспорт League of Legends сконцентрирован в руках самих разработчиков - RIOT Games. Но участие там принимают только лучшие из лучших.
 
Для игрока средней руки турниров не так и много, а призами в основном выступают внутриигровая валюта и еще, скорее как исключение, чем правило - $100-200 за первые места. 
 
 
 
Очень популярная в СНГ, но менее известная в мире, игра "Мир Танков" в отношении к киберспорту похожа на League of Legends: крупные турниры организовывают сами разработчики Wargaming, а на мелких турнирах выиграть можно в основном лишь внутриигровую валюту. 
И если у игрока менее 55-58% побед, а рейтинг WN8 не дотягивает до 3000, то победы даже в мелких турнирах ему не светят. Но если эти цифры уже пройдены, то, с умелой командой, можно выходить на совершенно другой и более денежный уровень. 

Так, если попасть в команды главной лиги - Gold Series, можно забыть о работе. Например, профессиональный киберспортсмен "Мира танков", "Angel_Killer" зарабатывает около $1,500 в месяц, правда для этого приходится регулярно вести трансляции своих боев.
 
Angel_Killer:
"Кроме турниров, я еще активно веду стримы, последнее время начал развивать свой YouTube-канал, но пока оттуда прибыль маленькая очень. Эта сумма в основном складывается с зарплаты, доната, прибыли с рекламы. Лично у меня выходит 1000-1500 долларов в месяц.

А года 4 назад, до сих пор помню, выиграл свой первый турнир в режиме 1 на 1 на ESL, тогда приз был 100 или 200 баксов, счастлив был просто неймоверно"

 

Источник

Картина дня

наверх