На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

Хороши ли новые процессоры AMD Ryzen и мощная видеокарта NVIDIA GTX 1080Ti

В марте AMD выпустила новые многообещающие процессоры, а NVIDIA представила еще более быструю видеокарту. Мы разбираемся, кому подойдут эти новинки

Начало весны принесло сразу два анонса, важных для тех, кто планирует собрать или модернизировать игровой компьютер. Сначала AMD представила новые процессоры Ryzen, а затем NVIDIA выпустила GeForce GTX 1080Ti — самую быструю версию своего последнего поколения видеокарт. Новинки уже появились в магазинах, так что самое время разобраться, насколько удачными они получились.

Ryzen — новый шанс для AMD на рынке процессоров

Мы давно привыкли, что на процессорном рынке моду задает Intel, а AMD догоняет — причем далеко не всегда удачно. Дебютировавшая в 2011 году архитектура AMD Bulldozer не «выстрелила», почти во всем уступив решениям от Intel. В итоге AMD удалось лишь кое-как закрепиться на рынке бюджетных компьютеров — пользователи с деньгами предпочитали брать зарекомендовавшие себя Core i5 и i7.

Линейка процессоров Ryzen на архитектуре Zen может изменить устоявшийся порядок вещей. Топовое семейство Ryzen 7 — это процессоры с восемью ядрами, каждое из которых может одновременно исполнять два потока. Ядра на этот раз полностью самостоятельные — в предыдущем поколении они делили между собой общие ресурсы попарно. Производятся чипы по 14-нм техпроцессу — а следовательно, потребляют меньше энергии и не так греются. Новые процессоры потребовали и новых материнских плат с новым разъемом SocketAM4.

В линейку Ryzen 7 вошли три чипа:

  • 1800Х — номинальная частота 3.6 ГГц, в режиме турбо — 4 ГГц (около 37 тысяч рублей)
  • 1700Х — номинальная частота 3,4 ГГц, в режиме турбо — 3,8 ГГц (около 29 тысяч рублей)
  • 1700 — номинальная частота 3 ГГц, в режиме турбо — 3,7 ГГц (23 тысячи рублей)

Символ X в индексах первых двух чипов означает поддержку технологии XFR — если датчики чипа определят, что с охлаждением все в порядке, то частота вырастет еще на 100 мегагерц.

Прямой конкурент «топового» Ryzen 1800X — чип Intel Core i7-6900K, цена которого примерно 77 тысяч рублей. Разница потрясающая — теперь важно, чтобы не подкачала производительность. Если сравнивать Zen с предыдущей архитектурой AMD, то прирост в разных тестах составляет от 150% до примерно 300%. В случае с Intel Core i7-6900K отставание составляет 8-9%, но при этом Ryzen 1800X вырывается вперед в обработке, рендеринге и декодировании видео, показывая порой в полтора раза лучший результат!

С играми пока все грустно: здесь 1800Х на 10-15% отстает даже от более простого Intel Core i7-7700K, который сейчас стоит порядка 22 тысяч. В AMD заявляют, что проблема в плохой адаптированности графических движков к новой архитектуре, и обещают в ближайшие месяцы активно сотрудничать с разработчиками игр, чтобы улучшить ситуацию.

Итак, если вы прямо сейчас собираете дорогой компьютер, то на Ryzen 7 стоит обратить внимание в том случае, если планируется много работать с видео. Здесь новинка вне конкуренции, ну а отставание в играх не так критично — основной вклад все равно дает видеокарта. Если же стоит задача выжать все соки из игрового компьютера — то Core i7 пока нет равных. Впрочем, ситуация может поменяться через три-четыре месяца, когда разработчики игр научатся работать с новинкой.

Ну и самый важный результат — на рынок процессоров, похоже, возвращается конкуренция. Стоило Intel расслабиться (последние два обновления семейства Core до неприличного мало отличались от предшественников), как AMD выпустила серьезного соперника. Теперь Intel придется отвечать — или снижением цены, или более серьезной доработкой архитектуры.

Ryzen 5 — интересное решение для среднего сегмента

AMD анонсировала и семейство Ryzen 5 — оно рассчитано на средний ценовой сегмент, а продажи начнутся 11 апреля. Вот полный список новинок с рекомендованными долларовыми ценами:

  • 1600X — 6 ядер / 12 потоков; номинальная частота — 3,6 ГГц, турбо — 4 ГГц ($249)
  • 1600 — 6 ядер / 12 потоков; номинальная частота — 3,2 ГГц, турбо — 3,6 ГГц ($219)
  • 1500X — 4 ядра / 8 потоков; номинальная частота — 3,5 ГГц, турбо — 3,7 ГГц ($189)
  • 1400 — 4 ядра / 8 потоков; номинальная частота — 3,2 ГГц, турбо — 3,4 ГГц ($169)

Подход к производству у AMD предельно простой: перед нами ровно те же самые восьмиядерные Ryzen 7, но с отключенными блоками. Причины могут быть разные: несоответствие отдельных ядер определенным стандартам, поврежденная память и т.п. Фактически речь идет об отбраковке, но бояться нечего — остальные ядра в полном порядке, а на цене это сказывается самым благоприятным образом.

Смоделировать производительность AMD Ryzen 1600X совсем несложно — достаточно взять Ryzen 1800X и отключить два вычислительных ядра. Это счастливые обладатели первых «топовых» чипов AMD и сделали, с удивлением выяснив, что от таких действий производительность ядер может даже немного увеличиться (еще одно доказательство плохой оптимизации программного обеспечения). В итоге в актуальных играх Ryzen 1600X отстает от близкого Intel Core i5-7600K в среднем на 10-15%. Если говорить об обработке видео, то новинка от AMD традиционно впереди.

А теперь самое интересное — стоят оба процессора примерно одинаково. И выбор получается совсем неочевидным: видео сегодня записывает чуть ли не каждый второй — и для них пусть и чуточку более медленные в играх процессоры AMD выглядят очень интересно. Плюс не стоит забывать об обещанной оптимизации, а также о том, что через несколько месяцев цены на новинки пойдут вниз — в итоге в категории до «игровой компьютер до 50 000 рублей» нас явно ждет нешуточная борьба.

GTX 1080Ti: простые радости 4K-гейминга

Впрочем, если процессорам Ryzen еще предстоит завоевать свое место на рынке, то с новинкой от NVIDIA все ясно с первых же дней — в США первая партия мощнейших GTX 1080Ti закончилась менее чем за пару недель, несмотря на достаточно высокую цену ($700).

Рекомендованная цена фирменной GTX 1080Ti в России составляет 52 990 рублей, а обычную GTX 1080 благодаря выходу новинки теперь можно взять за сорок с небольшим тысяч — совсем недавно она была на 6 тыс. дороже. Разница в цене примерно равна прибавке в производительности — в разных играх новинка быстрее на 25-30%. И именно эти проценты делают GTX 1080Ti идеальным выбором для разрешения 4К, где она выдает порядка 45-50 кадров в секунду в большинстве хитов 2016 года. Раньше для похожего результата требовалась связка из двух GTX 1080 общей ценой в 90 тысяч. GTX 1080Ti также можно установить в SLI: в большинстве случаев это позволит переступить заветный порог в 60 кадров в секунду. Но стоит помнить, что SLI-режим до сих пор плохо оптимизирован: в большинстве игр рост производительности составил 50-60%, а в некоторых случаях добавка второй видеокарты ничего не дала — например, Deus Ex: Mankind Divided в 4К никак не хочет подниматься выше 38 кадров.

Выход 1080Ti — это отличная новость и для тех, кто планирует покупку более простой видеокарты. Выше мы уже отмечали, что GTX 1080 подешевела на целых шесть тысяч — добавим, что новые версии этой карты получат и более быструю память (11 ГГц вместо 10 ГГц). GTX 1070 теперь можно купить за 26 тысяч — здесь экономия составит две тысячи. GTX 1060 не подешевела, но тоже подверглась апгрейду памяти — частоту подняли с 8 до 9 ГГц.

Что же дальше? Следующим важным анонсом NVIDIA станет продукт на базе новой архитектуры Volta, которая, скорее всего, будет создаваться по 12-нм техпроцессу. Впрочем, вряд ли это случится очень скоро: нынешнее поколение еще сравнительно молодое, да и первой на новую архитектуру наверняка переведут профессиональную карту Titan, которая стоит совсем уж безумных для обычного пользователя денег.

От AMD мы ждем вполне логичного завершения линейки новых процессоров — Ryzen 3 для бюджетных компьютеров. Эта серия вряд ли появится раньше второй половины 2017 года, но так оно, возможно, и к лучшему — есть шанс, что за это время разработчики оптимизируют свои игры под новинку.

Источник

Картина дня

наверх