На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Кто виноват в смерти Silent Hills

https://games.mail.ru/pre_1000x515_crop/pic/pc/article/2017/1/3eba8ae.jpeg

Чем Хидео Кодзима обидел Konami?

В декабре 2016 года режиссер Гильермо дель Торо в очередной раз проклял Konami в личном блоге в Twitter, поздравляя своих подписчиков с Рождеством. Японскую компанию он невзлюбил после истории с увольнением Хидео Кодзимы, широко известного как создателя серии Metal Gear Solid. Мы решили вспомнить, как развивался конфликт между Konami и амбициозным геймдизайнером и какую роль в произошедшем сыграли знаменитые друзья Кодзимы.

Гильермо дель Торо

Первые слухи о ссоре между Кодзимой и Konami появились еще до выхода Metal Gear Solid 5. В марте 2015 года пользователи форумов NeoGAF и Reddit обратили внимание, что с сайта Metal Gear Solid V: The Phantom Pain исчезло упоминание о Хидео Кодзиме. Изменился и сайт студии Kojima Productions. Его посетителей стали перенаправлять на страницу Metal Gear Solid на официальном портале Konami. В ответ на вопросы фэнов, забеспокоившихся о судьбе MGS V, представители издательства заявили, что Кодзима продолжает трудится над проектом.

Однако в апреле 2015 года режиссер Гильермо дель Торо неожиданно объявил, что игре Silent Hills, которую он разрабатывал совместно с Кодзимой, не суждено увидеть свет. Новость стала сюрпризом не только для игроков, но и для некоторых людей, занятых в работе над проектом. В частности, актер Норман Ридус, который должен был сыграть в Silent Hills главного героя, написал в своем микроблоге в Twitter, что очень расстроен этим поворотом событий.

Еще одним маячком для фанатов стало исчезновение с обложки игры заветной фразы «A Hideo Kojima Game» (игра Хидео Кодзимы), которой сопровождался каждый выпуск саги. Konami в июле обновила изображение упаковки MGS 5 на странице предварительного заказа игры, удалив с него и логотип студии Kojima Productions, и упоминание об авторе . Интересно, что произошло это буквально через пару дней после того, как японский актер озвучки Акио Оцука сообщил в Twitter о роспуске Kojima Productions.

Хидео Кодзима

Сам же Кодзима и Konami долго хранили молчание. В октябре представители издательства заявили, что Хидео на самом деле не покидает компанию, а просто находится в отпуске. Кодзима тогда якобы все еще числился сотрудником и никуда не уходил: команда только что закончила работу над Metal Gear Solid 5, и теперь просто отдыхает. В Konami отметили, что такая практика широко распространена, но в сети тут же появилась фотография с прощальным вечером Кодзимы, которую компания комментировать отказалась.

Примерно в это же время японское издание Nikkei рассказало, как ужесточилась корпоративная культура в Konami за последние годы. По данным ресурса, в компании провели реструктуризацию студий - люди, занимавшиеся раньше только одним проектом, теперь принимали участие в разработке сразу нескольких игр. Все подразделения получили порядковые номера — например, Kojima Productions стала называться «подразделением разработки №8». Компьютеры этого подразделения не были подключены к интернету – только к локальной сети, а адреса электронной почты у большинства сотрудников — как, впрочем, и в других отделах — постоянно обновлялись. Кроме того, Konami тщательно следила как за тем, сколько времени работники тратят на обед, так и просто за перемещениями работников — для этого в офисе установлены специальные камеры. Всех нарушителей графика наказывали.

В октябре 2015 стало известно, что Кодзима все-таки покинул компанию, однако связан с ней контрактом до декабря. И Konami этой особенностью воспользовалась. Сначала на церемонии награждения PlayStation Awards на сцену вместо создателя MGS вышел один из PR-представителей Konami. Ведущие предпочли не распространяться, почему Кодзима не приехал за наградами лично, но позже это прояснилось на другом мероприятии. Ведущий Game Awards 2015 Джефф Кили объяснил, что с Хидео связался адвокат, представляющий Konami, и сообщил, что ему не разрешат посетить и эту церемонию.

Конфликт породил немало мемов, например, этот план Konami на 2015 год

Кодзима в мгновение ока превратился в мученика: пользователи сети жалели разработчика, проклинали Konami, горевали по отмененной Silent Hills и дружно радовались, когда Хидео объявил о партнерстве с Sony и разработке новой игры, Death Stranding. Игроки сошлись во мнении, что геймдизайнер стал жертвой кровожадной корпорации, которой не стоило расставаться с легендой.

Впрочем, есть у этой истории и обратная сторона. На форумах Gamefaqs, например, появилось альтернативное мнение о произошедшем, и одной из причин краха MGS 5 была названа именно любовь Кодзимы вовлекать в игры друзей. По слухам, новый голос Снейка, Кифер Сазерленд, требовал за озвучку и захват лицевой анимации огромные деньги, из-за чего бюджет проекта рос, а реплики главного героя постоянно сокращали. Вовлечение в разработку Silent Hills Гильермо дель Торо тоже не лучшим образом сказалось на бюджете игры, и Konami решила отказаться от слишком дорогого проекта.

Исчезновение же третьей главы MGS 5 объясняется банальной ленью Кодзимы: геймдизайнер якобы устал от серии и так захотел сделать Silent Hills, что решил быстренько свернуть производство MGS 5 и заняться новым проектом. А слухи о том, что маэстро запирали в комнате отдельно от команды - просто следствия попыток Konami заставить Хидео доделать игру. Не стоит забывать и ту самую фразу А Hideo Kojima Game — имя геймдизайнера действительно появляется в его играх настолько часто, что поверить в самовлюбленность довольно легко.

Дэвид Хэйтер

Чуть позже о характере Кодзимы высказался и Дэвид Хэйтер, долгое время озвучивавший главных героев Metal Gear Solid. В интервью актер рассказал, что его постоянно пытались заменить, хотя фанаты серии всегда были против такой идеи. «Мне кажется, в пятой части это тоже не сработало, — оценил Хэйтер свою замену в Metal Gear Solid 5. — И я не очень люблю Кодзиму. Я уважаю его и считаю отличным разработчиком, но как деловой человек я не в восторге и не хочу с ним больше работать».

Важно отметить, что достоверной информации о произошедшем все еще нет. Konami так и не рассказала, почему решила уволить Кодзиму, а сам Кодзима тоже не стал делиться своей версией событий. За него высказались его друзья, но другой реакции от них ждать и не стоило: правда в таких ситуациях уходит на второй план. Разумеется, в историю о кровожадной корпорации поверить гораздо проще, чем в ленивого и заносчивого сотрудника, однако полностью отметать эту версию все-таки не стоит.

Ссора Konami и Кодзимы вызвала настолько широкий резонанс, что вспоминать о ней будут, вероятно, еще долго. Симпатии игроков разделились: одни считают произошедшее виной японской компании, а другие уверены, что Кодзима – просто удачливый и самовлюбленный тип, чья новая игра вполне может оказаться посредственной. Остается терпеливо ждать выхода Death Stranding, успех или провал которой, похоже, станет решающим в карьере геймдизайнера.

Источник

Картина дня

наверх