На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

Топ 5 лучших аркадных игр

Аркады – это такой тип игр, в которых игровой процесс сделан примитивно, но при этом, от игрока требуется интенсивные действия и полная концентрация на игре. Одна из первых аркад вышла в далеком 1971 году – это была Computer Space. За прошедшие почти 40 лет появилось немало представителей этого жанра, которые стали известны на весь мир. Мы составили топ-5, на наш взгляд, лучших из них.

Pac-Man

Одна из самых известных игр 90-х. Задача игрока (управляющего Пакманом) съесть все точки на игровом поле. Осложняет игру то, что игровое поле – лабиринт с ограниченным простором для ходов, а по всему полю бродят приведения, которых нужно избегать из-за риска быть съеденным ими.

304

С каждым уровнем сложность возрастает: движение Пакмана становятся медленнее, чем призраков. Уровень считается пройденным, если съедены все точки на поле. Напомню, если главный герой встречается с призраком, то снимается одна жизнь. При этом, уровень начинается не с начала, а с того места, где произошло столкновение. Классная аркада и хит жанра на все времена.

Тетрис

Вряд ли можно встретить человека, который жил в 90-х и не слышал о тетрисе. Базовая игра – блоки, которые нужно складывать в определенном порядке. Стандартное игровое поле – 10х20 клеток.

Тетрис физический с изображением самой игры

Процесс игры заключается в том, что с "неба" падает по одному определенному блоку. В процессе полета игрок может крутить блок вправо или влево, меняя его положение, кроме того, он может сдвинуть его вправо или влево. Задача – набрать максимальное количество очков, не дав блокам заполнить все поле. Для удаления нужно, чтобы строка была заполнена полностью фигурами – только в этом случае она очищается, а все что выше, сдвигаются вниз. Звучит мудрено, но на практике - все в разы проще.

Sokoban

Головоломка, вышедшая в 1982 году в Японии. Действие происходит в лабиринте, задача игрока – передвинуть ящики на отмеченные позиции. За раз можно передвинуть ящик только на одну клетку. Для решения некоторых уровней нужно будет передвинуть ящики более 1000 раз.

socoban - игра про перетаскивание ящиков, изображен игровой процесс

Со временем появилось очень много вариаций игры, например, такие, как “Мудрый кот”, Kurtan. В некоторых из версий ящики можно только толкать, в других можно дополнительно еще и тянуть. В других же, ко всему прочему, появляются дополнительные элементы: телепорт, переходы, дыры.

Zuma Deluxe

Динамичная аркада, выпущенная PopCap Games в 2003 году. Главный герой игры – лягушка, которая может стрелять шарами разных цветов. Задача игры – не дать цепочке из разноцветных шаров дойти до определенной точки.

Скриншот игры Zuma

Для этого нужно стрелять шарами таким образом, чтобы они образовывали тройки по 3 и более одинакового цвета – в этом случае все рядом стоящие шары одного цвета будут удалены. Таким образом игрок должен удалить все шары из цепи, прежде чем она дойдет до конечного пункта. Время от времени на поле появляются различные бонусы (замедленные цепи шаров, прицел, взрывы и пр.), которые находятся в определенном шаре и активируются при его удалении.

Есть и онлайн версия игры. Можно попробовать сыграть здесь – Зума Делюкс.

Арканоид

Популярная аркада, вышедшая в 1986 году и в свое время она была очень популярна на самых разных платформах.

Заглавный экран аркады Арканоид

Задача игрока, управляющего ракеткой-платформой, каждый раз отбивать шарик, уничтожая верхние блоки. Если все блоки будут уничтожены – уровень пройден и игрок переходит на следующий. Если не успеть отбить шарик, и он упадет вниз – придется начать сначала.

Источник

Картина дня

наверх