На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

Наш рецепт. Выводим формулу бюджетного ноутбука для работы, фильмов и игр

Технические характеристики

Дисплей: 15,6 дюйма, IPS, 1920х1080 * Процессор: Intel Core i7-4710MQ (4 ядра, 2,5—3,5 ГГц) * Память: 8 ГБ DDR3L-1600 МГц * Видеокарта: Intel HD Graphics 4600 (встроенная) + NVIDIA GeForce GTX 950M (2 ГБ DDR3) * Жесткий диск: 1 ТБ, 5400 об/мин * Связь: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0 + LE, LAN * Разъемы: USB 2.0, 3x USB 3.0, 2x 3,5-мм джек, HDMI, LAN, D-sub (VGA), кардридер * Оптический привод: DVD-RW * Операционная система: Microsoft Windows 10 * Дополнительно: веб-камера * Комплектация: зарядка, кабель питания *Габариты: 37,4x25,2х3,1 см * Вес: 2,7 кг * Цена на август 2016 года: 57 000 рублей (880 $)

Нас часто спрашивают, какой ноутбук стоит взять сразу и для работы, и для фильмов, и для игр, ну и чтобы стоил он подешевле. Мы тут прикинули и решили, что для работы надо брать Core i7, для фильмов искать IPS, а минимум для игр — это GTX 950M. Согласно «Яндекс.Маркету», самым дешевым вариантом оказался 15-дюймовый DEXP Achilles G118. Его и протестируем.

Внешний вид

Комплект поставки незамысловатый: небольшая коробка с логотипом, куча инструкций, гарантийный талон, увесистый блок питания, диски с Windows и драйверами. Но сам ноутбук выглядит на удивление солидно. Рубленые грани, строгие цвета и никакой светомузыки — лишь четыре служебных светодиода на фронтальной панели и еще три под экраном.

Материалы хорошие. Днище и боковины сделаны из обычной чуть шершавой пластмассы, а крышка оформлена текстурированным под шлифованный алюминий пластиком. Внутри — гладкая пластмасса под запястьями, слегка утопленная клавиатура и небольшая рамка вокруг экрана.

Собрано все качественно. Зазоры ровные, люфтов мы не заметили. Два крупных шарнира уверенно держат экран в нужном положении. Грамотно организован и доступ к внутренностям: откручиваешь на днище пару болтиков, сдвигаешь крышку — перед тобой и жесткий диск, и порт M.2, и слоты памяти, и вся система охлаждения.

Процессор и видеокарта накрыты медными пластинами и через термотрубки соединены с крупной турбиной. В офисном режиме вертушка запускается редко, а под нагрузкой хоть и ненавязчиво, но все же ощутимо шумит.

Органы управления

С управлением в DEXP мудрить не стали — тачпад, кнопка питания и клавиатура. Последняя на вид очень проста: небольшие пластиковые клавиши, короткий ход и громкий клик при нажатии. Впрочем, через пару дней к мелочам привыкаешь: подложка тут дубовая, кнопки отрабатывают с первого раза и не грешат двойными нажатиями. Другими словами, и играть нормально, и печатать удобно.

А вот тачпад странный. Сделан-то он грамотно: большой, утоплен в корпус и поддерживает мультитач. Беда в том, что он не может охватить всю матрицу Full HD. Поэтому приходится либо повышать скорость курсора и потом долго выцеливать иконки, либо, наоборот, снижать прыть и активнее работать пальцем. Не понравились нам и кнопки под тачпадом — они раздельные, но ход у них слишком короткий. Это никак не влияет на работу, однако тактильно не особо приятно.

Зато экран DEXP удался: 15-дюймовая IPS с огромными углами обзора и неплохой цветопередачей. Она покрывает около 60% sRGB и выдает ∆E76, равную 0,17, что для ноутбука более чем прилично. При этом матрица матовая, работать можно хоть на пляже — изображение видно всегда.

Со звуком расклад такой. На днище, ближе к фронтальной панели, установлены два динамика. Играют они тихо, но не хрипят, не тянутся к верхам и максимум внимания уделяют голосу. Со звуком связан и приятный бонус: поддержка Creative Sound Blaster Cinema 2. Эта надстройка позволяет включить виртуальный сурраунд, поджать динамический диапазон, добавить баса, ограничить предельную громкость и вывести на первый план голоса героев. На встроенные динамики настройки почти не влияют, но прекрасно сочетаются с внешней акустикой или гарнитурой.

Для их подключения на левом борту стоят два 3,5-мм джека. Рядом расположились два USB — 3.0 и 2.0, — а также пишущий DVD. Еще пара USB 3.0 есть на противоположной стороне, причем один из них совмещен с eSATA. Нестандартен и набор для мониторов: HDMI и крайне редкий, но все еще полезный D-sub (VGA).

Зато набор модулей связи самый обычный — LAN, Bluetooth и Wi-Fi. Последний, к сожалению, чтит российские законы и не видит сети на 5 ГГц.

Железо

Переходим к самому интересному — к железу. Как мы уже говорили, в основе лежит Intel Core i7. Он, правда, прошлого поколения — 4710MQ, — но сути это не меняет. Перед нами полноценный четырехъядерник с Hyper-Threading и максимальной частотой 3,5 ГГц (под Turbo Boost). В поддержку ему стоят 8 ГБ DDR3. Будет мало — можно поставить еще столько же.

Апгрейдить разрешается и систему хранения. В стоке компьютер работает на обычном жестком диске объемом 1 ТБ и со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин. По современным меркам это медленно, однако DEXP оставила лазейку — в ноутбуке есть свободный порт M.2, куда без проблем можно воткнуть SSD.

В завершение расскажем о видеокарте. Это младшая NVIDIA GeForce GTX 950M с 2 ГБ DDR3. Но ее еще хватает на все современные игры. Tom Clancys The DivisionDoomHitmanTotal War: Warhammer — все они выдали по 30 fps в Full HD и на средних настройках. Еще лучше дела обстоят в популярных онлайновых играх. War Thunder и Dota 2 свои 60 fps выдают даже при максимальных параметрах.

Кстати, сессию-другую в Dota 2 вполне реально пробежать и вдали от розетки. Под нагрузкой аккумулятора хватает примерно на полтора часа, в офисном же режиме ноутбук живет больше пяти часов.

* * *

Идеальных алгоритмов выбора ноутбука не существует, но для игр и работы мы сегодня таковой изобрели. Связка из Core i7 и GTX 950M — один из самых правильных вариантов для наших целей. Кто хочет еще дешевле, смотрите в сторону Core i5, но не промахнитесь — они почти все двуядерные.

Ну а что до непосредственно DEXP Achilles G118, то у нас по нему такой вердикт: вполне приличный ноутбук. Кроме как к тачпаду и слабым динамикам, тут и придраться не к чему.

 

Источник

Картина дня

наверх