На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

Осмысленный открытый мир Red Faction: Guerrilla

Разрушение как марсианская национальная идея.

Открытым миром сейчас никого не удивишь. Почти у каждого крупного издателя есть одна или несколько опенворлд-франшиз. Среди них можно найти игры в фэнтезийном, реалистичном, научно-фантастическом, постапокалиптическом сеттинге; тайтлы с видом от первого лица, от третьего; одиночные и мультиплеерные.

В большинстве этих игр открытый мир не служит никакой цели: часто это просто свобода ради свободы, если не считать разбросанные по локациям коллекционные предметы, NPC и сайд-квесты. Найти экшен с открытым миром, в котором есть какая-то цель — сложная задача. По мнению автора Eurogamer Рика Лейна (Rick Lane), одной из таких игр можно считать Red Faction: Guerrilla.

По словам Лейна, основная задача игрока в мире Red Faction: Guerrilla — это разрушение.

Цель открытого мира необязательно должна быть возвышенной, она просто должна объединять его компоненты, и в Guerrilla это сделано очень хорошо. Это пример, когда создатели сначала определили цель мира, а потом построили всю игру вокруг неё.

Рик Лейн
автор Eurogamer

На самом деле, студии Volition идея разрушения досталась по наследству от прошлых игр серии. Но разработчики не сделали разрушаемым абсолютно всё, а решили позволить игроку уничтожать только то, что создано человеком: здания, транспорт, заборы и так далее. Хотя в прошлых частях можно было взрывать и элементы ландшафта — делать ямы и тоннели.

Сменив фокус с ландшафта на постройки, Volition облегчили себе задачу наполнения игрового мира смыслом. Где есть здания — там есть возможности для веселья. Теперь нужно было только найти повод для этого веселья.

Рик Лейн
автор Eurogamer

Здесь снова пригодилась наследственность серии: Red Faction всегда была про восстания, и Guerrilla не стала исключением. Алек Мейсон, обычный рабочий, становится лидером сопротивления, сражающегося против Сил обороны Земли.

Сюжет — не самая сильная сторона Guerrilla, но он создаёт контекст для действий игрока и не мешает экшену. Одна из главных задач героя — захват локаций, а для её достижения нужно много разрушать и проходить сайдквесты.

Одна из самых важных причин разрушать здания в игре — то, что металлолом, остающийся от уничтоженной собственности, в мире Guerrilla является валютой. На него можно покупать новое оружие и гаджеты, то есть, у игрока всегда есть причина снести ещё пару построек.

Нужно отметить, что сам акт разрушения ощущается замечательно. У зданий будто бы действительно есть вес, а их падение сопровождается облаками дыма и эффектами частиц. Даже простые удары кувалдой по забору очень приятно выглядят и звучат.

Рик Лейн
автор Eurogamer

На поздних этапах игры выдают нано-винтовку, позволяющую уничтожать части зданий точечно. Иногда сносом приходится заниматься в гуще боя: в Guerrilla нет более приятного ощущения, чем обрушить постройку на отряд противников.

Ещё в игре много мелких продуманный деталей: например, если разрушить мост, то программа расчёта маршрута построит путь в обход него.

Red Faction: Guerrilla сильно устарела визуально, но меня это не смущает. Механика разрушения в экшене до сих пор потрясающая, а то, что Volition сделала на неё упор, помогает не обращать внимания на скучный ландшафт. Со времён Guerrilla вышло много отличных игр с открытым миром, но мало какие из них так же осмысленны, как эта марсианская революция.

Рик Лейн
автор Eurogamer

Картина дня

наверх