На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

Китайские танки в «Проекте Армата»

От полных копий советского Т-54 до уникальных и современных боевых машин — история китайских танков в «Проекте Армата»

В начале XX века многовековой китайской монархии пришел конец. Революция 1911 года закончилась падением династии Цин, но политической стабильности не принесла. Страна почти на 40 лет погрузилась в хаос.

Первое послереволюционное десятилетие шел передел земель, который к 1927 году вылился в открытое гражданское противостояние. Основными действующими сторонами стали консервативная партия Гоминьдан и китайские коммунисты. Обе стороны конфликта закупали технику в Европе, так что в одном бою с обеих сторон могли столкнуться танки французского, немецкого и британского производства.

Когда началась японско-китайская война (1937), коммунисты и консерваторы заключили временное перемирие. В страну в этот момент также начали поставлять танки из Советского Союза и США. Китайские инженеры, которые все еще не готовы были создать собственный танк, получили неоценимый опыт, ремонтируя машины производителей со всего света. Запчастей постоянно не хватало, так что на поле боя в те годы можно было увидеть удивительную технику, собранную из узлов самых разных танков.

Война с Японией на десять лет объединила Гоминьдан и Коммунистическую партию ради общей цели, но уже в 1946 году гражданское противостояние вспыхнуло с новой силой. Новый виток конфликта завершился полной победой коммунистов. Поэтому первые китайские танки, которые стала разрабатывать молодая Китайская Народная Республика, были копиями танков Советского Союза — а не США или Европы.

Type-59

В начале 50-х Китай импортировал из Союза множество современных боевых машин, а чуть позже наладил лицензионное производство знаменитого Т-54. Китайский аналог назвали Type-59. Так появился первый «собственный» китайский танк, хотя китайского в нем было — пара узлов и место производства.

Страны долго сотрудничали в рамках «Договора о дружбе, союзе и взаимопомощи», которая со смертью Сталина сперва охладела, а позже и вовсе прекратилась. Но Type-59 стал отправной точкой для китайской танковой промышленности.

В игре: Type-59 уже знаком игрокам — на Новый год его раздавали в виде премиальной машины. Но если вы начинаете играть только сейчас, то сможете купить Type-59 у нового поставщика Чан Фэна. Правда, машина отличается от подарочной: стильный камуфляж исчез, а экипаж и узлы придется прокачивать.

Type-69 II

После разрыва с Советами китайский ВПК оказался в незавидном положении. Производство было заточено под сотрудничество с СССР, полная переориентация стоила бы слишком дорого и затянулась надолго. Тем временем Type-59 стали устаревать на фоне Т-62 и Т-64, а с выходом легендарного «Урала» и вовсе утратили актуальность.

Тем не менее, Type-59 верой и правдой служил Китаю до 1987 года: на его базе китайцы придумали множество модификаций, самая известная из которых — Type-69. Основным отличием от предшественника стало орудие китайского производства. В модификации Type-69 II танк усовершенствовали, в частности — добавили лазерный дальномер и двухплоскостные стабилизаторы. А пушку в этой версии снова поставили советскую, точно такую же, какая была у Type-59 — в ходе испытаний выяснилось, что старая советская пушка все еще более точная и мощная, чем новейшая китайская разработка.

В игре: игровой Type-69 II — ОБТ 4-го уровня. Танк не из подвижных, но если умело использовать неплохое бронирование и скорострельную пушку, он может стать непреодолимой огневой точкой на пути противника.

WZ-1224

В конце 70-х отставание китайского танкостроения от мировых лидеров стало очевидным. Стране требовался новый танк, и этот танк надо было строить на совершенно другой платформе. Первое поколение китайских танков — Type-59 и его модификации — все еще стояли на вооружении, но руководство страны хорошо понимало, что они сильно устарели.

WZ-1224 — попытка создать китайский танк второго поколения. Его конструкция разительно отличалась от Type-59 и машин на его базе. На этот раз китайцы попробовали перенять лучшие наработки не только Советов, но и других государств. В результате WZ-1224 получил немецкий двигатель, а создававшие ходовую китайские инженеры явно вдохновлялись американским танком Patton. В теории новый танк выглядел настоящим зверем. На практике же — провалил полевые испытания и дальше опытных образцов не ушел.

В игре: В «Проекте Армата» WZ-1224 — премиум-ОБТ 5-го уровня: резвый, отлично бронированный, с хорошей огневой мощью. Из минусов — невысокая скорострельность и небольшие углы склонения орудия.

Type-80 II

Глубокая модификация «Тайпов» и концептуально новые разработки вроде WZ-1224 все больше отдаляли китайские танки от советских первоисточников. К 80-м годам Поднебесная уже производила довольно много собственной техники. В Европу ее не экспортировали, но зато китайские танки с удовольствием покупали многие страны Азии.

Правда, очередная машина линейки, Type-80, стояла на вооружении только в Китае. Танк вышел неплохой, но от предшественников его отличала в основном обновленная ходовая и возросшая огневая мощь.

В игре: как и в жизни, в игре Type-80 II просто немного превосходит предшественника по всем показателям — подвижность, броня, урон. Среди других ОБТ 5-го уровня его выделяет разве что почти неуязвимая башня.

Type-90 II

Type-90 II — первый китайский ОБТ третьего поколения, впервые он был продемонстрирован в 1991 году. Это необычный для Китая танк, он создан в тесном сотрудничестве со специалистами из Пакистана. В разработке также принимали участие французы и англичане. Почти все оборудование и вооружение танка было закуплено за границей или производилось в Китае по лицензии, а сам танк собирали в Пакистане.

Часть наработок снова позаимствовали у СССР. В этот раз источником вдохновения стали Т-72, полученные от румын в обмен на технологии газотермического напыления. В итоге Type-90 II вобрал в себя лучшее от китайских и советских машин и чуть позже стал прототипом для китайско-пакистанкой разработки МВТ-2000 Al Khalid.

В игре: у игрового Type-90 II нет стильного пакистанского камуфляжа, но ему есть чем порадовать игроков. Хорошая динамика, высокий разовый урон и внушительная комбинированная броня — весомые аргументы в схватке с любым противником.

Type-98

Type-98 — это серия прототипов китайского танка третьего поколения. Задачи перед машиной ставились амбициозные: ОБТ должен был без труда расправляться с советскими Т-80, а по ТТХ — вплотную приблизиться к знаменитому немецкому танку Leopard 2.

Для этого китайские инженеры позаимствовали шасси Т-72 и водрузили на него башню, собранную по передовым западным технологиям. Дальше стадии прототипа машина не ушла, но опыт ее создания лег в основу современного китайского ОБТ Type-99.

В игре: обкатывать Type-98 — одно удовольствие, нужно только научиться прятать картонные бока. И тогда мощная 125-мм пушка, палящая всем подряд — от оперенных фугасов до противотанковых ракет — запросто выведет вас на первое место в любом бою.

Историю танковой промышленности Поднебесной должен знать каждый поклонник современной боевой техники. Но если китайским вы не владеете, приобщиться к ней можно, просто зайдя в «Проект Армата» и купив пару боевых машин у нового поставщика Чан Фэна.

 

Источник

Картина дня

наверх