На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

Власти Швеции предложили сажать пиратов на срок до шести лет

Существующие виды наказаний многие считают слишком мягкими.

Министерство юстиции королевства Швеция получило рекомендации о том, как следует наказывать преступников, уличённых в пиратстве. Заместителю министра Хелен Фритзон было предложено ввести понятие «грубого нарушения» законов об авторских правах и торговых марках, по которому обвиняемый может получить до шести лет тюрьмы. Изменения также дадут возможность арестовывать собственность вроде доменных имён.

Один из членов Совета по вопросам юстиции Даг Маттссон предложил Министерству добавить в соответствующую статью дополнительный уровень «тяжести» преступления с особым наказанием для борьбы с крупномасштабными нарушениями закона об авторских правах и «серьёзными» нарушениями, касающимися торговых марок.

По словам Маттссона, лицо, которому были предъявлены обвинения в преступлениях по этим статьям «обычного» уровня, может быть приговорено к штрафу или реальному заключению на срок до двух лет. Однако за грубые нарушения человек потенциально получит от шести месяцев до шести лет тюрьмы.

В 2017 году Высший суд Швеции установил, что хотя приговоры, включающие тюремный срок, в некоторых случаях могут смягчаться, не было никаких законных оснований для заключения преступников, нарушивших закон об авторском праве.

Одно из самых громких дел — процесс над сооснователями Pirate Bay

Кроме того, согласно новым условиям, для вынесения приговоры будет учитываться ущерб, нанесённый правообладателям, а также незаконные доходы нарушителей. Пока непонятно, будут ли присваивать «тяжелый» статус нарушения за раздачу, например, одного фильма, на которой её автор ничего не заработал. Также, если изменения будут приняты, власти страны смогут без проблем конфисковывать имущество преступников, в том числе сами незаконные площадки.

Швеция уже более десяти лет (начиная с судебного процесса над основателями крупнейшего мирового торрент-трекера Pirate Bay) пытается усилить контроль над пиратством, постепенно ужесточая законы. Текущее наказание многие в стране считают слишком мягкими. Например, обвиняемые по делу Pirate Bay в 2009 году были приговорены к тюремным срокам всего от четырёх до десяти месяцев. В новой редакции закона такое правонарушение скорее всего считалось бы «тяжёлым».

В королевстве также существует отдельная политическая структура — партия пиратов, выступающая против существующего законодательства в области интеллектуальной собственности, патентов, копирайта и за выход Швеции из международных организаций по защите авторских прав. Помимо этого члены партии выступают за защиту приватности в сети и хотят разрешить неограниченный некоммерческий обмен объектами авторских прав.

Источник

Картина дня

наверх