На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Вот это поворот! Обзор Phoenix Wright: Ace Attorney — Spirit of Justice

Ace Attorney — это трагикомедия, эдакая американо-индийская мыльная опера со вставками из Конан Дойла и «Ералаша». Самое интересное тут то, что ни жестокость преступления, ни личность негодяя, ни какие бы то ни было иные факторы вообще никак не влияют на здешних судей.

По ходу процесса суровые старцы будут отвлекаться на шарики (или «шарики») свидетельницы, могут пресмыкаться перед могущественным монархом, рассуждать на посторонние темы и посмеиваться над адвокатами, но закон есть закон. И невинные обязательно будут оправданы, а виновные понесут заслуженное наказание.

И эта фантастическая всепобеждающая справедливость, этот дух правосудия — главное достоинство Ace Attorney. Или главный ее недостаток — это уж как посмотреть...

 

Феникс справедливости

Не успел Феникс Райт прибыть в далекое королевство Хура’ин, как его юного гида обвинили в убийстве. Невелика беда, ведь у знаменитого юриста за плечами множество успешных дел. Проблема в другом: стоит местным узнать, что иностранец — адвокат, как к нему начинают относиться с недоверием, граничащим с ненавистью.

► Он еще не в курсе... ► В игре есть анимированные вставки — симпатичные, но очень короткие и малочисленные, если учесть, что на первое прохождение Spirit of Justice может потребоваться больше тридцати часов.

Секрет «популярности» Феникса прост: в государстве уже много лет действует закон, по которому защитники обвиняемых, признанных судом виновными, разделяют участь своих клиентов. Легко догадаться, что вкупе с фанатичной верой туземцев в правоту прокуроров это правило быстро и весьма драматично снизило количество действующих адвокатов до нуля. Молодежь в профессию тоже не рвется, так что господин Райт одним своим появлением произвел на публику очень сильное впечатление.

Еще один важный факт, добавляющий колорита местной судебной системе: приговоры выносятся по результатам спиритических сеансов. Зачем нужны свидетели и доказательства, когда можно увидеть последние мгновения жизни убитого его собственными глазами? Не всегда четкая картинка сопровождается пояснениями: в этот момент жертва услышала чей-то голос, потом с другой стороны раздался хлопок, резкая боль и темнота. Виновен!

► Новый прокурор не только берется за большую часть дел, но и играет огромную роль в сюжете Spirit of Justice. ► В суде без товарищей не обойтись. И если Афина на этом месте никого не удивит, то в ее собственном деле у нее будет довольно необычный напарник.

И пусть окружающие относятся к Райту как к служителю дьявола, пусть обвинение обливает его грязью с ног до головы, главное правило Ace Attorney остается в силе: все может складываться очень плохо, но терпение, труд и эффектные взмахи рукой в конце концов заставят судью прозреть и принять справедливое решение.

Тем более что тот самый спиритический сеанс при правильном подходе полезен обеим сторонам: сопоставив видение, его толкование жрицей и известные факты, можно убедить оппонентов, что все на самом деле было не так. И эти разборы происшествий с точки зрения потерпевшей стороны оказались, пожалуй, единственным элементом игрового процесса, отличающим Spirit of Justice от предшественницы — Dual Destinies.

Если вы играли хотя бы в одну Ace Attorney, то все происходящее должно быть вам знакомо. Сначала (хотя и не всегда!) мы изучаем место преступления, какие-нибудь дополнительные локации, опрашиваем свидетелей и собираем улики. Простенькая адвенчурная составляющая — далеко не самое увлекательное, что есть в играх про Феникса Райта и его коллег, хотя отдельные головоломки (вроде поиска отпечатков пальцев) бывают неплохи.

► Когда-то искать улики было не так уж и просто, но теперь изменяющийся курсор и список «важных дел» подскажут, если вы что-нибудь упустили. ► Обычно все самое важное происходит во время заседания, но иногда интересные диалоги попадаются и в ходе сбора улик.

Затем начинается самое главное — судебное заседание. Это, по сути, пространная и очень многословная визуальная новелла, в ходе которой необходимо реагировать на неверные реплики собеседников, подкрепляя свои возражения логичными доводами и вещественными доказательствами.

Со времен первой части заметнее всего преобразилась сложность: как и в Dual Destinies, застрять в Spirit of Justice трудно, а проиграть просто невозможно. Расценивать ли это как похвальную доступность или как недопустимые упрощения — вопрос открытый, но сериал прославился не столько загадками, сколько закрученными историями и колоритными действующими лицами.

Подозрительные лица

Новая Ace Attorney состоит из пяти взаимосвязанных и временами весьма продолжительных историй (часть которых, увы, разворачивается в привычных декорациях), так что на недостаток чудаков жаловаться не приходится. Помимо Райта в числе героев, за которых дадут поиграть, есть и старые знакомые — Аполлон Джастис и Афина Сайкс. Первый умеет подмечать нервные тики собеседников, девушка же соотносит заявления свидетелей с их эмоциями. Естественно, не обошлось без солидной группы поддержки в лице Трюси Райт, Майлза Эджворта, Саймона Блэквилла и прочих. Иными словами, знакомые все лица.

► Самая маленькая деталь, случайно подмеченная в каком-нибудь диалоге, может оказаться важной для судебного заседания. ► Во время спиритических сеансов на верхнем экране 3DS демонстрируют небольшой ролик, а на нижнем — его толкование жрицей.

Новичков тоже хватает. В первую очередь, естественно, — тех самых обитателей таинственного и очень религиозного королевства, в котором мнение жриц ценят выше доводов адвокатов. Такое положение дел нравится далеко не всем: не удивительно, что местные власти уже долгие годы охотятся на повстанцев, главное преступление которых — нежелание признавать главенствующее в стране беззаконие нормой.

Еще любопытнее то, что с этим жутковатым государством тесно связана судьба одного из главных героев сериала. Но серьезность поднимаемых тем не мешает придуриваться как сценаристам (как вам парнишка по имени Алби Ё’гайд?), так и персонажам.

Главный недостаток, вменяемый Spirit of Justice, — она мало отличается от предшественницы. С другой стороны Ace Attorney — это по большей части визуальная новелла, своеобразные американские горки, на которых ты чувствуешь себя победителем, а в следующее мгновение падаешь в пропасть, чтобы потом оправиться от удара и подняться еще выше. За эти полные самых разных эмоций качели (особенно хочется выделить заключительное дело) Capcomзаслуживает искренней похвалы.

► Без шума и гама заседанию не обойтись. За то и ценим! ► Феникс великолепен, но в этот раз у него очень серьезный оппонент.

Но сами дела частенько превращаются в... нет, цирк — нормальное состояние для судебных заседаний с участием Феникса и его друзей, но в Spirit of Justice слишком много внимания уделяется мистицизму. Тут ведь не только спиритические сеансы — некоторые ситуации построены на призыве душ умерших с последующим перевоплощением в покойников. По ходу препираний с прокурором в голову иной раз закрадывается крамольная мысль: раз уж есть такая возможность, то почему бы не призвать душу погибшего и не узнать все из первых рук? И единожды такой трюк проворачивают.

* * *

Первая Ace Attorney вышла в Японии в 2001 году, но за пятнадцать лет сериал не особенно изменился. Лихой детектив старается обходиться знакомыми приемами, но это отчасти компенсируется закрученной историей. Жаль лишь, что сценарий уделяет столько внимания мистике. Впрочем, и это скорее дело вкуса.

Но на любые недостатки можно закрыть глаза, если возгласы «Objection!» и «Hold it!» заставляют затаить дыхание в ожидании реплики героя, которая перевернет дело с ног на голову. Ведь такая реакция означает, что очередная Ace Attorney удалась.

 

ВЕРДИКТ

Феникс Райт и его подопечные снова в строю. Если вас не смущает недостаток нововведений, то новая Ace Attorney — хороший выбор для любителей закрученных детективных историй.
 
 

Картина дня

наверх