На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

Лучшие ЛитRPG

304

ЛитRPG — один из самых необычных жанров литературы. Давайте рассмотрим все известные книжные серии и отдельные проекты по данному жанру.

Прежде чем перейти к описанию книжных серий, коснёмся тематики ЛитRPG в целом. Этот жанр совсем новый, так как связан в основном с видеоиграми. Он описывает как саму реальность (повседневность главного героя), так и мир компьютерных ролевых игр, вымышленных или даже реально существующих.

Основная сюжетная линия, как правило, посвящена герою, попадающему в виртуальное пространство. Главный герой обычно совмещает свою жизнь с компьютерной реальностью. Очень часты описания жизни интровертов, не умеющих жить в реальном мире, и предпочитающих развиваться и совершенствоваться лишь в мирах иллюзий. На данный момент ЛитRPG — уже отдельный жанр, и он как никогда пользуется популярностью в мировой литературе.

СЕРИЯ КНИГ «ЧЕРНОКНИЖНИК»

Автор сего творения — Виктор Коновалов. Типичная постапокалиптическая хроника ЛитRPG про нашего с вами соотечественника — обычного парня из рухнувшего мира, попавшего в виртуальную реальность под названием Игра. Здесь можно быть кем хочется и делать, что хочется.

Молодой парень Данила живет за счёт наивных клиентов его агентства, где он выдает себя за экстрасенса. В один прекрасный день герой становится свидетелем конца света, однако не погибает, а попадает в Игру, где ему теперь предстоит приспособиться к непривычным условиям, чтобы выжить — буквально, барахтаться в первичном бульоне. Очень интересная серия с любопытным сеттингом.

«ЛЕГЕНДАРНЫЙ ЛУННЫЙ СКУЛЬПТОР»

Корейская лайт-новелла от знаменитого автора Нам Хи Сона. Принято считать, что «Легендарный лунный скульптор» — это праматерь жанра ЛитРПГ. По данной вселенной сделано уже 54 тома, а автор продолжает ее развивать. Сюжет повествует о простом рядовом и сером корейце.

Ли Хэн живёт в обычном городе Южной Кореи. Но трудности сваливаются на него десятками. Есть нечего, жить не на что, родственники больны… Но спасает одно интересное дело — игра под названием «Континент магии», где этот скромный юноша-интроверт — не просто обычный парень, а настоящий герой. Продав аккаунт в данной игре за баснословную сумму денег, он решает попробовать себя в новом проекте под названием «Королевская дорога».

«SWORD ART ONLINE»

Фэнтези-сага (ранобэ) от японского писателя Рэки Кавахары. На основе произведений создана манга, завоевавшая популярность многих поклонников жанра. Повествует эта сага о недалёком будущем. 2022 год, люди достигли возможности Полного Погружения в вирт-реальность, в которой человек мог почувствовать себя Богом. И вот главный герой, простой геймер Кирито, оказывается вовлечённым в одну из лучших компьютерных игр современности.

Однако его, как и других игроков, поджидали большие неприятности: виртуальный мир представляет собой гигантскую крепость, которую нужно пройти от начала и до конца во что бы то ни стало. Тот, кто не сможет это сделать — погибнет не только в игре, но и в реальности. Так начинается большое приключение Кирито и его новообретенных друзей.

КНИГИ СЕРИИ «.HACKAI BUSTER»

Project .hack — один из знатных японских франчайзов. Его основу составляют аниме, манга, игры, а также целая стопка интересных книжек.

В числе последних можно выделить такие интересные проекты, как  «hack\ai buster» (целый роман про распространение ИИ), «hack\ai buster 2» (сборник коротеньких рассказов в стиле погружения в вирт-реальность) или «Legend of Twilight» (посвящённая соревнованию персонажей Сюго и Рены в особой компьютерной реальности).

КНИГИ ПО ВСЕЛЕННОЙ «МАТРИЦА»

Вселенная «Матрицы» считается одной из самых известных на нашей планете. Началось всё с одноимённого фильма 1999 года, а закончилось созданием целой франшизы с огромной популярностью.

Полноценных книг по вселенной нет, разве что только отдельные фанфики. А вот комикс-серия очень даже радует душу множества поклонников. В период с 1999 по 2004 годы по мотивам сеттинга была выпущена коллекция историй в двух полноценных томах. Прочитав эти комиксы, можно получить ещё больше знаний о великолепной киберпанк-вселенной.

 «ЛАБИРИНТ ОТРАЖЕНИЙ»

Отечественный фантастический роман от Сергея Лукьяненко, знаменитого автора «Дозоров». Роман был написан в 1997 году и в том же году издан. Это не отдельная книга, а киберпанк-трилогия, куда входят такие работы, как «Фальшивые зеркала», «Прозрачные витражи» и «Лабиринт иллюзий».

Действие саги происходит в двух измерениях — в нашем мире недалёкого будущего (Санкт-Петербург) и в виртуальной реальности (в созданном VR-городе Диптаун). Главный герой, виртуальный дайвер Леонид должен спасти из глубин компьютерного измерения одного из пользователей, а заодно и раскрыть все секреты вымышленной реальности. Книги серии получились весьма интересными и завораживающими, а в их сюжетах ясно прослеживается влияние видеоигр — в первую очередь, Doom II и жанра MMORPG.

«МИР КРИСТАЛЛА»

Интересная киберпанк-сага от Степана Вартанова. Книги получили немало положительных отзывов от фанатов киберпанка, которые засыпали автора положительными рецензиями. И это не удивительно, ведь серия действительно обладает уникальным сюжетом.

В главной роли таинственный Кристалл — виртуальная реальность, в которой возможно всё, что есть только в фэнтези-измерениях. Однако после загадочного теракта люди, погружённые в VR, полностью лишаются доступа к своим телам. Они теряются на просторах чужеродной реальности и изо всех сил пытаются выжить. Сказка, казавшаяся им ранее божественным даром, тут же обращается в жуткий кошмар.

«ПЕРВОМУ ИГРОКУ ПРИГОТОВИТЬСЯ»

«Первому игроку приготовиться» — одна из лучших ЛитRPG работ за авторством Эрнеста Клайна, которая была экранизирована самим Стивеном Спилбергом в 2018 году.

Книга рассказывает о недалёком будущем, где человеческая цивилизация находится в хаосе. Из-за экономического кризиса большая часть человечества вынуждена выживать, и спасается в виртуальной реальности, доступ к которой, к счастью, стоит очень дешево. Игра под названием OASIS, созданная гением Джеймсом Холлидеем, затянула в свои дебри миллиарды людей, которые играют, общаются, учатся и работают в VR-мире.

Однажды, после смерти Холлидея, начинается большая Игра — гонка за тремя ключами, которые тот спрятал внутри OASIS. Тот, кто первый найдет все ключи, получит в свое распоряжение огромное состояние разработчика и полный контроль над виртуальным миром. Главный герой романа, паренек-интроверт по имени Уэйд, включается в гонку, как и миллионы других геймеров. Но обычным игрокам-романтикам противостоит гигантская корпорация, которая желает превратить «ОАЗИС» в глобальную рекламную площадку…

Картина дня

наверх