На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

Плохие девчонки против нацистов. Обзор Wolfenstein: Youngblood

Хотя Youngblood — просто самостоятельное DLC, у него королевские гены и привилегии. Ведь это единственный блокбастер июля и плод сотрудничества компаний, выпускающих лучшие сюжетные шутеры современности — Bethesda, MachineGames и Arkane. К тому же обновлённая серия Wolfenstein ещё ни разу не обманывала ожиданий. С задатками у новинки полный порядок — что может пойти не так?

304

Подбитый глаз и хрипотца достались дочкам от отца

Если действие The New Colossus разворачивалось в альтернативных 60-х с поющими по-немецки Beatles, то Youngblood переносит в 1980 год. Уильям Блажкович убил Гитлера, освободил Штаты, но Европа всё ещё стонет под гнётом нацизма. Поэтому завязка предсказуема: в один прекрасный день Би-Джей пакует чемодан и делает звёздам с полосами ручкой, чтобы додавить гадину за океаном. Пропажа столь важного человека не остаётся незамеченной. Вслед за освободителем Америки во Францию отправляются обе его дочери — Джессика и София. Им-то и отведены главные роли.

На месте девочки вливаются в ряды парижского сопротивления, а свою подругу, дочь директора ЦРУ, усаживают за компьютер собирать данные. Для защиты Джесс и Соф облачаются в древнееврейскую броню «Даат Ихуд», которая немало помогла их бате в битвах с фрицами. Но нацепить чудо-скафандр — одно дело, а безжалостно потрошить врагов — совсем другое. Вид обезглавленного немца вызывает у сестёр припадки смеха и рвоты одновременно.

Заказывали трэш и угар в стиле MachineGames? Обломитесь: эта сценка с трупом — единственная в своём роде за всю игру.

Сюжету вообще крепко досталось. От размаха и аллюзий The New Colossus остались жалкие крохи, тарантиновщина сникла, а историю и кат-сцены подают всего двумя порциями — в начале и ближе к концу. Даже характер Би-Джея подрихтовали ради выдвижения на первый план пары невыразительных подростков. Куда девалась бескомпромиссность Жуткого Билли, как прозвали его враги? Почему вместо Рэмбо он пытается отыгрывать Тони Старка из «Мстителей»? И каким это образом он воспитал своих дочерей, что убийства их только веселят? Вопросов к Youngblood много, а ответ один — в каком-то смысле Wolfenstein перестал быть собой.

Теперь это не эпос про античного Геракла, бросающего вызов миру, а развесёлый боевик с кооперативом. До уровня A Way Out взаимодействие сестёр Блажкович, конечно, не дотягивает. Но обмен аптечками, экстренная реанимация, тактические заходы в тыл и синхронное опускание рычагов имеются. К тому же для приглашения друга в сессию ему не обязательно покупать шутер — благодаря Buddy Pass достаточно одной копии на двоих. С другой стороны, никто не мешает развлечься в одиночку. А что? Тупит ИИ-напарница крайне редко, а из беды выручает почти всегда.

Не души меня, Arkane

Тут вы, конечно, спросите: чем же заполнен промежуток между вступлением и финалом Youngblood. А тем, чего от Wolfenstein ждёшь в последнюю очередь. Чтобы отыскать Уильяма, его дочки должны поочерёдно провести рейды в башнях «Брудер 1», «Брудер 2» и «Брудер 3», в каждой из которых надо выполнить одно и то же — уничтожить огромного робота и забрать ключи у офицеров, ошивающихся поблизости. Лишь завершив эти задания, девчонки получат доступ к «Лаборатории X», где, по последним данным, держат их отца. И там их ждёт… ещё больше огромных роботов и офицеров. Но это не всё!

Ведь и для героинь, и для оружия предусмотрены улучшения. Хотите укрепить доспехи или здоровье? Сбивать с ног громил в экзоскелетах? Дольше оставаться в режиме маскировки и дальше метать гранаты? А как насчёт подтяжки характеристик блицгевера и лазергевера? С этим помогут очки навыков и серебряные монеты. Зарабатываются они, понятно, на поле боя — во время основных и дополнительных миссий.

Да, речь о том самом гринде, который здорово покоробил журналистов.

И он здесь махровый: пускай разновидностей врагов хватает, от обычной пехоты до киберсолдат, их внешний вид не особо меняется по мере прохождения. А вот защита крепнет настолько, что превращает эсэсовцев в губки для пуль, да ещё и с полосками здоровья над головами, как в RPG. Типичная ситуация: расходуете две обоймы на одно тело, следя лишь за тем, как тают кубики брони над противником. Это точно Wolfenstein?

Открытого мира в шутере, понятно, нет. Париж разделён на замкнутые локации, сравнимые по размерам с районами Дануолла из Dishonored. И все они через подземку связаны с Катакомбами, где расположен штаб повстанцев и дают пополнить припасы в минуту отдыха. Подвох в том, что по пути к пунктам назначения надо по несколько раз пересекать одни и те же кварталы, а истреблённые было патрули, включая даже автоматические турели, полностью возрождаются после вашего ухода. Так что позиции стражников в каком-нибудь Маленьком Берлине запоминаешь назубок — их устранение становится рутиной.

Хотя зачем расстреливать всех подряд? Со временем локации открываются с новой стороны. Используя стелс и бесшумные убийства, вы вдруг обнаруживаете, что улицы французской столицы устроены на манер районов из той же Dishonored. Где-то можно срезать путь через арку, а где-то — прокрасться с одного переулка в другой по квартире на втором этаже. Если Корво Аттано использовал для поиска таких лазеек телепорт, то у девчонок есть двойной прыжок. Взмыть с его помощью на балконы — раз плюнуть. А сверху и отстреливаться сподручнее, и простор для манёвра шире.

Рейх в стиле техно

Бунтарству альтернативных 60-х из The New Colossus новинка противопоставляет развязность эпохи электронной музыки, VHS, восьмибитных консолей и угловатых малолитражек. То и дело в Youngblood встречаются артефакты, знакомые если не с детства, то из телешоу «Очень странные дела». Вот подключено к телевизору устройство, напоминающее Atari 2600 — с «Тетрисом», названным по-немецки Ziegelturm. А вот аркадный автомат Elite Hans с экшеном про одинокого героя-нациста, посланного истребить орды блажковичей. Кто узнал в этом шарже старенькую Wolfenstein 3D?

Некоторые предметы можно брать с собой. Например, кассеты с фильмами и музыкой. Кино, пародирующее блокбастеры 80-х, посмотреть не выйдет, зато покивать головой под ритмичное техно дадут не раз и не два. Газетные вырезки по традиции дополняют картину происходящего — из них же задолго до развязки станет понятна главная интрига сюжета. Иногда скупой текст сообщает больше, чем персонажи.

Потому что действующие лица в Youngblood либо ничем не примечательны, либо гротескны до совсем несмешного состояния.

Под землёй вы встречаете партизана Димитрия в маске с гербом СССР, но вместо дикой клюквы, какую ждёшь от его образа, он уныло бубнит под нос очередное поручение. Злодеи срисованы с фрау Энгель и генерала Черепа, уже знакомых поклонникам «Вульфенштейна». А героини так часто сыплют глупостями, что в какой-то момент их хочется заткнуть раз и навсегда. После ярких приключений Би-Джея новому выпуску серии банально нечем удивить игрока.

Батя сдулся, но не сдался

Выходит, занесло разработчиков не в ту степь? Гринд, тусклые персонажи и сценарий действительно обескураживают. Так бы и размякли парижские партизаны от тоски, если бы не сделанная на славу стрельба. А поскольку жать на спусковой крючок приходится 90% времени, недостатки произведения отходят на второй план. Когда разносишь в клочья голову врага пулемётной очередью или разделываешь бронированного амбала топором, уже не до сценарных интриг. В этой части боевик ничуть не уступает славным предшественникам. Жаль, об остальных его сторонах не скажешь того же.

Youngblood — добротный экшен, но плохой Wolfenstein. Если ждёте острого сюжета, выдающихся характеров и юмора на грани фола, проходите мимо.

Зато любители динамичных перестрелок и гринда в духе The Division или Destiny найдут здесь развлечение на десяток-другой часов.

Плюсы: 
Приятные и динамичные сражения, дизайн локаций напоминает о Dishonored, немало приветов эпохе 80-х, саундтрек на традиционно высоком уровне, хорошая оптимизация, Buddy Pass позволяет пригласить в кооп друга без копии игры.

Минусы: 
Проработка сценария, персонажей и миссий круто роняет планку качества обновлённой серии, по-прежнему невыдающийся стелс, обилие гринда и чересчур живучие противники. В одиночном режиме нет паузы, зато есть необязательные, но всё же транзакции.

ПЛАТФОРМЫ

PC, PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch

РАЗРАБОТЧИК

MachineGames, Arkane Studios

ИЗДАТЕЛЬ

Bethesda Softworks

ДАТА ВЫХОДА В РОССИИ

25 июля 2019

ЛОКАЛИЗАЦИЯ

полностью на русском языке

ПОХОЖИЕ ИГРЫ

Wolfenstein: The Old Blood, Bulletstorm, Homefront: The Revolution

СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ СЕЙЧАС?

да, если перемены в сериале вас не коробят

Источник

Картина дня

наверх