На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

100 лет первому танку: фоторепортаж из Лондона

Танки времен первой мировой войны были неуклюжими и малоэффективными — и это все, что большинство людей знает о раннем периоде грозной военной техники. Если сравнивать первые танки с современными моделями, то все, конечно, так и есть.

Но вы только представьте, как эти стальные монстры воспринимались людьми того времени. Народ к автомобилям-то еще не привык, а тут на поле боя выкатывается многотонная непробиваемая махина, легко скачущая по окопам и поливающая все вокруг огнем.

По правде говоря, эти грубые машины и сегодня выглядят грозно — в этом мы смогли убедиться лично благодаря компании Wargaming, пригласившей нас в Лондон на мероприятие, посвященное столетию первого в мире танка.

Танки в городе!

Лондон был выбран местом празднования не случайно, ведь в Великобритании и создали Mark I, первый в мире танк, принявший участие в настоящих боевых действиях. Именно он распугивал немецких солдат в 1916 году в битве на Сомме. Правда, за «ветерана» в честь праздника отдувался Mark IV — более поздняя улучшенная версия, вступившая в бой на пару лет позже. Выставили его не абы где, а в самом центре Лондона, на Трафальгарской площади.

Разумеется, на площадь пригнали не оригинал — их в мире осталось всего ничего. Но и у этого танка история интересная. Собран он был для съемок в фильме «Боевой конь» Стивена Спилберга и воссоздавался по оригинальным чертежам. Говорят, даже системы управления в нем такие же, как в реальной модели начала прошлого века.

Толпу зевак без проблем собрал и мирно отдыхающий танк, а уж когда он затарахтел, заскрипел и не спеша, в сопровождении конной полиции, своим ходом выехал с площади, народ начал буквально стекаться со всех углов. Даже из окон окрестных зданий свешивались люди с телефонами. Оно и понятно — нечасто по центру Лондона разъезжают старинные стальные машины.

Когда же «старичка» загнали на погрузчик и отправили отдыхать в компании новейшего Challenger 2, мы поехали на пресс-конференцию, чтобы послушать, что ждет фанатов игр Wargaming в ближайшем будущем. Там нам рассказали о режиме «Конвой» для PC-версии World of Tanks, где игроки будут защищать тот самый первый танк Mark 1. А в консольных версиях и в мобильной World of Tanks Blitz можно лично порулить прародителем современных танков.

Машина времени

На этом наше погружение в историю танкостроения не закончилось, и на следующий день мы отправились в Бовингтон, чтобы посетить крупнейший и старейший танковый музей в мире. Основан он был в 1923 году и, по словам директора музея Ричарда Смита, сегодня вмещает более трехсот экспонатов.

На просторных площадях музея можно отыскать и прототип первого «Марка» — забавный угловатый танк Little Willie (в названии, к слову, зашифрована не самая приличная шутка — можете погуглить), и советские боевые машины, и маленькие гусеничные агрегаты для перевозки бомб, и даже «Шерман» из фильма Furi («Ярость»), на котором рассекал Брэд Питт. На отдельных танках до сих пор видны следы от снарядов, а в некоторые можно было даже заглянуть.

В честь праздника на полигоне рядом с музеем организаторы устроили настоящий парад современной (и не очень) военной техники. Танки и другие боевые машины красовались, грозно месили грязь и даже давали холостые залпы.

Завершилось же все небольшой реконструкцией сражения времен первой мировой. Битва развернулась не только на земле, но и в небе, и наглядно показала, как именно в те далекие времена танки использовались в бою.

Фотографии: Денис Майоров

 

Источник

Картина дня

наверх