На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Спецматериал «Мир Fallout. В тени Избранного»

Пустошь от катастрофы всегда спасал Великий Герой. Его персона навеки вписана в новую историю постъядерного будущего. Но не все помнят, что его всегда сопровождают верные друзья, без которых, вероятно, водный чип никогда не был бы найден, а миром бы правил Анклав.
Плечом к плечу
Плечом к плечу

Fallout, как и любая другая классическая RPG, в том числе славится уникальными соратниками. Следить за их судьбой иногда чуть ли не интересней, чем продвигаться по сюжету. Серия претерпела немало изменений со времен первого выпуска, но эта черта осталась в ней неизменной. В честь выхода Fallout 4 мы решили вспомнить, кто же, будучи в тени Великих, внес посильную лепту в процветание Пустоши и оставил след в нашей памяти.

Псина

Псина
Псина

Верный четвероногий друг успел стать одним из символов Fallout, наравне с «Война никогда не меняется» и желто-синим комбинезоном жителей убежища. В каждом новом выпуске нам дают шанс путешествовать вместе с лучшим другом человека. Ему не нужно ничего доказывать или решать личные проблемы. Псина всегда вам верна, будь вы ангелом-хранителем или кровавым маньяком. Такая преданность – редкая штука на просторах Пустоши.

Катя

Ловкая воровка и опытный «сталкер», сопровождавшая нас в самой первой Fallout. Она появляется слишком поздно в игре, чтобы оказывать серьезную огневую поддержку, но ради некоторых комментариев ее стоит взять с собой. Во-первых, опытный глаз всегда может разглядеть тайник с крышками и припасами. Во-вторых, она ненавидит собак и постоянно осыпает Псину проклятиями. И следит за тем, чтобы Выходец из убежища не подсел на наркотики. Приятно, когда заботятся.

Скайнет

Скайнет
Скайнет

Во вселенной Fallout есть и свой Скайнет, только не он погрузил мир в ядерный хаос. Может быть, просто не успел. Встречается он в сиквеле, и на момент знакомства еще не обладает телом. Зато если помочь ему в этом деле (от запчастей, кстати, будут зависеть его характеристики), то мы получим верного соратника, крайне полезного на поле боя. Заодно он может поделиться интересными подробностями о том времени, когда война только началась. До выхода четвертой части о катастрофе приходилось узнавать исключительно из обрывков информации и третьих уст.

Маркус

Маркус
Маркус

Супермутант Маркус, один из первых в своем роде, числится среди тех немногих персонажей, которые могут составить нам компанию в разных выпусках Fallout. Впервые мы встречаем его в сиквеле. Один из самых сильных и ценных соратников, что можно привлечь на свою сторону: отличная огневая мощь, здоровье как у быка — мало кто захочет с ним связываться. Много лет спустя (как в жизни, так и в игре), с ним повстречается уже не Избранный, а Курьер в Fallout: New Vegas. Там Маркус окажется не менее ценным союзником и, помимо прочего, является центральным лицом интересной сюжетной линии. Да и когда еще встретишь доброжелательного супермутанта?!

Харон

Харон
Харон

Обычно гули в Fallout — враждебные существа, но порой выпадает возможность пообщаться и с адекватными жертвами высокой дозы радиации. Харон, несмотря на свой внешний вид, внутри остался человеком. С весьма своеобразным кодексом чести. Он является верным телохранителем и помощником любого, кто владеет его контрактом. Немногословен и своим поведением напоминает наемника с замашками самурая.

Кловер

Кловер
Кловер

Один из самых неоднозначных напарников в Fallout 3: Кловер — девушка с крайне тяжелой судьбой. Мы можем встретиться ее в городе Парадиз-Фоллз — месте, где процветает торговля людьми. Кловер — одна из рабынь, и получить ее в качестве напарника сможет только игрок с плохой кармой. Странно, что выкупить ее из добрых побуждений не разрешают — торговец отказывается пойти на сделку со святошей. Из-за промывки мозгов девушка перестала воспринимать мир адекватно и постоянно говорит о своем бывшем хозяине в положительном ключе, хотя он — та еще сволочь.

Кэсс

Кэсс
Кэсс

В New Vegas много отсылок к первым играм серии. Помимо Маркуса можно встретить Кэсс — дочку Джона Кэссиди, который путешествовал вместе с Избранным в Fallout 2. Кэсс — девушка сильная и с суровым нравом. Некогда у нее была компания по доставке грузов, но не без помощи бандитов ее дело осталось в прошлом. Теперь она глушит виски в баре, заливая горе. До тех пор, пока не встречает Курьера. Один из самых разговорчивых напарников в New Vegas, отлично владеет огнестрельным оружием, является отличным собутыльником и просто хороша собой. Чем не идеальный компаньон для путешествий по Пустоши?

ЭД-Э

ЭД-Э
ЭД-Э

Робот ЭД-Э, в отличие от Кэсс, крайне немногословен. Если точнее, он вообще не говорит, но при этом является отличным помощником в постапокалиптической пустыне. Отлично орудует лазером, поджаривает (буквально) врага в ближнем бою своим шокером и, помимо этого, является передвижным верстаком. Из отличительных особенностей: повышает радиус обнаружения врага и, когда начинается битва, проигрывает военный марш. Интересно, что для активации цепочки личных квестов требуется в диалогах со встречными NPC выбирать фразы с определенными словами при наличии робота в группе. Случайно запустив задание ЭД-Э, чувствуешь себя настоящим первооткрывателем.

Хэнкок

Хэнкок
Хэнкок

Fallout 4, к сожалению, не богата на интересных напарников, но особенно хочется выделить Джона Хэнкока — гуля-пирата. Он дерзок, отчаян (он же гуль, разумеется) и является отличным подспорьем в любой битве. Конечно, в одиночку против Когтя Смерти ему не выстоять, но банду рейдеров уложит легко. Любит веселиться и получать от жизни все. Собственно, именно это и сделало его гулем, а вовсе не ядерный взрыв.

Кодсворт

Кодсворт
Кодсворт

Робот-помощник Кодсворт появляется в самом начале Fallout 4 и может сопровождать главного героя до самого конца его приключения. Горазд на трогательные речи, заботится о своем хозяине и крайне недоволен, если употреблять наркотики в его присутствии. При всей своей учтивости, правда, в ближнем бою очень активно работает огнеметом и циркулярными пилами: конечности гулей и бандитов то и дело летят во все стороны.

 
Оценка 8.5
Пустошь — опасное место, чтобы путешествовать по нему в гордом одиночестве. Куда лучше взять с собой компанию: найдется, с кем распить ядер-колу, поговорить по душам и кого использовать как пушечное мясо. И, что самое главное, будет кому таскать тонну хлама на спине.
 

Картина дня

наверх