На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

Ученые выяснили, кто на самом деле умнее - мужчины или женщины

Ученые из медицинского университета в Чикаго решили многолетний спор о том, кто умнее, мужчины или женщины. Как стало известно Gamebomb.ru, исследователи из Университета науки и медицины имени Розалинд Франклин изучили с помощью 6 тысяч снимков МРТ-сканера различия головного мозга обоих полов.

Как ни удивительно, ведущий автор исследования Лиз Элиот (Lise Eliot) заключила, что «никаких существенных различий в размере гиппокампа между мужчинами и женщинами нет». Область гиппокампа выполняет целый ряд функций, включая кратковременную память и преобразование информации для долговременного запоминания. Эта область также отвечает за концентрацию внимания, фильтрацию информации, хранение и обработку информации об окружающем пространстве и многие другие функции. Другими словами, эта область непосредственно связана с интеллектом человека.

«Различия между мозгом мужчины и женщины в попытках объяснить стереотипы являются предметом особого внимания. Но по мере исследования многочисленных данных мы пришли к выводу, что эти различия часто стираются или являются самыми обыденными», — отметила Элиот.

Прежде считалось, что гиппокамп должен быть несколько больше у женщин чем у мужчин. Эта область помимо всего прочего отвечает за связь между органами чувств и эмоциями человека. В силу природной склонности женщин к большей эмоциональности, ученые предполагали, что и гиппокамп у них должен быть больше.

Новые исследования, опубликованные в журнале NeuroImage, также разоблачили и другие заблуждения. К примеру, о различиях в размерах мозолистого тела, сплетения нервных волокон, которые соединяют два полушария. По данным Gamebomb.ru, считалось, что размеры мозолистого у мужчин и женщин различны, однако группа Элиот не выявила существенных вариаций в размерах.

«Многие считают, что существует «мужской мозг» и «женский мозг». Но когда смотришь на все коллекции данных, а не на популярные статьи, становится ясно, что различия минимальны».

 

Источник

Картина дня

наверх