На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Астрология мобильных игр

В статье, будучи максимально серьезным, я пробую погадать о том, что говорят данные об играх в Google Play. Это моя астрология мобильных игр.

Созвездие жанра

Какой жанр больше всего предпочитают игроки? Какой жанр лучше всего удовлетворяет потребности людей? Попробуем разобраться. Я выбрал самые скачиваемые игры в Google Play с более 1000 отзывов. Под самыми скачиваемыми я беру от 50 млн. и более. В магазине они делятся на категории: 50 - 100 млн., 100 - 500 млн., 500 млн. - 1 млрд., и 1 млрд. землян + инопланетяне. Некоторые воспринимают астрологию как нечто старое, анахроничное. Окей, я стараюсь идти в ногу со временем: составил таблицу в стиле медального зачета олимпийских игр. Олимпийские игры – им всего чуть меньше 3000 лет – молодежная штука. Каждой категории по количеству закачек соответствует медаль – золотая, серебрянная, бронзовая и шоколадная. А вместо стран участниц олимпиады – жанры игр.

Как вы видите, лидер в медальном зачете это Аркада. Единственный золотой призер находится там же. Следом идут жанры Casual, Action и Racing. Я не могу сказать, что борьба в топе таблицы идет плотная. Сместить лидера имеет шансы жанр Casual, а третье и четвертое места пока крепко отстают.

Давайте посмотрим, что там с низом таблицы. Очевидно, Casino, Education, Game Role Playing еще надо немного потренироваться, чтобы догнать лидеров. Медалистов там по 2. Но в тоже время в созвездии Game Role Playing можно встретить такие яркие звезды как: Fire Emblem Heroes, Lineage 2 Revolution, Summoner Wars. Количество скачиваний в таблице скорее говорит о размере целевой аудитории у жанров, а не об отсутствии качественных игр в каждом отдельном жанре. В то же время сравнить два продукта разного жанра с точки зрения удовлетворения ими потребностей их потребителей – задача нетривиальная. Благо астрологам и не требуется.

Кармическая 5

Приложение живет в сторе. Что может говорить о том, насколько оно нравится пользователям? Наверное, рейтинг. Чем выше рейтинг, тем лучше. Или нет? Давайте выясним это на основе игр из нашей таблицы.

За историю игр ставших скачиваемыми более 50 млн. раз минимальный рейтинг был 3,31 у Toy truck rally 3d. А максимальный 4,846 у Castle Clash. Вот оно рейтинговое окно 3,31 - 4,846 у игры скачанной более 50 млн. раз.

Мы увидели, что пятёрки никто не достиг. Например, Temple Run имеет 4,35 и это позиция в третьей сотне Arcade по рейтингу среди игр имеющих больше 1000 отзывов. Можно предположить, что взглянув только на рейтинг приложения из диапазона 3,31 - 4,846, мы сможем точно только сказать две вещи: игра достигнет отметки в 50 млн. скачиваний или же не достигнет.

В круговой диаграмме приведено процентное соотношение игр из нашей таблицы, у которых рейтинг упал, вырос и не изменился с момента появления приложения в сторе. У 69,86% игр рейтинг упал по сравнению со значением при старте приложения. Мы могли бы остановиться и сказать, что независимо от развития проектов во времени их рейтинг в маркете падает. Видимо это говорит о растущих требованиях к качеству продуктов на рынке. Но, как серьезные астрологи, не будем заниматься такой ерундой. Рейтинг портится, и чуть позже мы даже поймем почему.

Но пока вернемся к графикам. Примерно так выглядит наиболее часто встречающийся график рейтинга приложения среди наших лидеров.

Гадание на графике один из самых верных способов предсказать судьбу приложения, регулярно накладывайте этот шаблон на график изменения рейтинга вашей игры. Если появляются отличия между вашим и этим графиками, то это определенно что-то значит. Астрология точная наука.

Почему карма портится?

Вот мы и подошли к самому интересному. Должна же быть объективная причина, почему рейтинг падет. И я вам ее поведаю. Истинная причина в том, что игроки любят ставить 1. Эта третья по популярности оценка среди всех выставляемых для игр из нашего топа.

Если бы игроки больше любили ставить 2 и 3, картина была бы другой.

Надеюсь, вам было интересно, и мои астрологические прогнозы помогут вам взглянуть на аналитику с улыбкой.

Источник

Картина дня

наверх