На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Оценки против прибыли: как EA подняла стоимость своих акций, перестав гнаться за качеством игр

Портал GameIndustry.biz вспомнил, что происходило в игровой индустрии в феврале 2008 года. EA объявила, что будет больше концентрироваться на качестве игр, а Activision, тем временем, стала наоборот уделять меньше внимания оценкам критиков.

В 2008 году, отчитываясь перед инвесторами, директор EA Джон Ричителло (John Riccitiello) сказал, что недоволен результатами компании. При этом он привёл рейтинг Metacritic как показатель качества игры.

Мы не разработали ни одной игры, которая бы достигла рейтинга в 90 баллов или больше. Когда я вернулся в EA, я решил концентрироваться на качестве — во-первых, потому что я считаю, что это положительно скажется на финансовом положении компании, во-вторых, потому что наша аудитория этого заслуживает.

Джон Ричителло
бывший директор EA
Battlefield Bad Company 2

Ради повышения качества игр издатель начал откладывать релизы тайтлов. Комментируя перенос Battlefield Bad Company и Mercenaries 2, Ричителло сказал, что такой подход «улучшит потребительский опыт и экономические показатели компании».

Пусть и не в отношении Bad Company и Mercenaries 2, но стратегия Ричителло сработала: пока он был директором, EA выпустила 15 игр с Metascore выше 90. Среди них были Mass Effect 2 и 3, Dragon Age: Origins, Dead Space 2, FIFA 10 и 12.

Но хороший приём новых игр критиками не означал финансовый успех для издателя: с 2008 по 2013 год цена акций EA упала с 52 до 19 долларов. Ричителло взял на себя ответственность за плохие показатели и ушёл с поста.

Mass Effect 3

За две недели до его отставки вышла Mass Effect 3 для PlayStation 3 — последняя игра EA, получившая Metascore больше 90 баллов. Пятилетнее отсутствие общепризнанных шедевров ничуть не испортило финансовое положение издателя. Скорее наоборот: на данный момент акции компании стоят больше 128 долларов — для неё это рекордный результат.

EA не первая перешла от отличных игр к продающимся. Примерно в то же время, когда Ричителло объявил, что будет делать упор на качество, вице-президент отдела издательства Activision Робин Камински (Robin Kaminsky) сказал, что «хорошая игра не всегда приводит к финансовому успеху».

Он добавил, что из 18 тайтлов компании, получивших больше 90 баллов на Metacritic, две трети продались тиражом меньше двух миллионов копий, а семь игр не дотянули и до миллиона.

Call of Duty: Modern Warfare 2

За десять следующих лет только три игры Activision заработали Metascore больше 90: Geometry Wars 3: Dimensions, Skylanders Trap Team и Call of Duty: Modern Warfare 2, но цена акций издателя при этом выросла с 13 до 74 долларов. Это тоже рекорд для компании.

Источник

Картина дня

наверх