На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

MechCube: Escape — головоломка, где надо мыслить нешаблонно

MechCube — продолжение «Механической Коробки», популярной серии головоломок от российского инди-разработчика. Первые две части игры были загружены более 5 миллионов раз, они запомнились необычными и сложными задачами. У новинки появился сюжет, но загадки сохранили прежний стиль.

304

Завязка истории такова: во льдах Антарктики нашли объект, названный за свою форму «Кубом». Его происхождение окутано тайной. Вдруг это инопланетный корабль? Или гость из другого измерения? Или машина времени? Геймеру остаётся лишь строить догадки.

Материал «Куба» настолько твёрдый, что повредить его невозможно. А единственный вход пропускает только живых людей — и полностью блокирует любой сигнал во внешний мир.

Внутри сооружения — бесконечные коридоры и отсеки, более просторные, чем можно предположить, глядя на объект снаружи. По сюжету игры, «Куб» существует сразу в нескольких измерениях. Чтобы изучить его, секретная организация «Фонд» отправляет сквозь шлюз добровольцев с различными умениями и снаряжением. Главный герой — как раз из таких храбрецов.

Его приключения по большей части состоят из решения головоломок. И они весьма самобытны. Например, предлагается наклонить смартфон, чтобы взглянуть на задачу под другим углом. Дело тут вовсе не в гироскопе: просто код скрыт в изображении, которое кажется бессмысленным набором полос, но под наклоном превращается в текст.

На другом уровне игрок, видя математическую формулу, пытается решить её «в лоб», пользуясь привычными методами.

А на самом деле решение другое: надо вообще забыть, что этот набор символов выглядит как формула — и тогда можно легко увидеть лежащую на поверхности разгадку. Не обошлось, правда, без заимствований из первых двух «Коробок». Но авторы обещают регулярно выпускать обновления и добавлять совершенно новые задачи. 

В остальном геймплей прост: исследуем «Куб», перемещаясь из комнаты в комнату. Некоторые помещения сквозные, поэтому пересечь их можно безо всяких сложностей. Но большинство оборудовано чем-то вроде пульта управления — головоломкой, которую необходимо решить, чтобы разблокировать двери в соседние отсеки.

Там поджидают ловушки, ведущие к гибели героя и одной из возможных концовок. На момент релиза финалов в игре уже пять, причём три — секретные.

Ещё один аспект — поиск спрятанных артефактов. Сами они служат частью повествования или отсылками к различным произведениям массовой культуры. За каждую находку дают достижение, но чтобы собрать их все, надо очень постараться.

MechCube, с одной стороны, понравится давним фанатам «Механической Коробки». В ней тот же авторский стиль, а оформление выглядит более атмосферно, чем приевшиеся инди-пиксели.

С другой стороны, игра подходит и для знакомства с жанром. А если некоторые головоломки покажутся новичку недостаточно логичными или чересчур сложными, лучше установить Android-версию. Ведь в ней есть подсказки, выдаваемые за просмотр рекламного ролика. Зато на Steam игра совершенно бесплатна — правда, подсказок в ней нет, так что это развлечение для крепких умом и духом.

ПЛАТФОРМА - Android, Windows, Linux, Mac OS
РУССКИЙ ИНТЕРФЕЙС - да
ТРЕБОВАНИЯ - Android 4.1+
КАТЕГОРИЯ - головоломки
ЦЕНА - бесплатно

Источник

Картина дня

наверх