На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

Обзор Total War: Warhammer — Norsca. Гости с Крайнего Севера

Обзор Total War: Warhammer — Norsca. Гости с Крайнего Севера
Близкие по духу
Серия Total War
The Lord of the Rings: The Battle for Middle-earth
Warhammer: Mark of Chaos
Endless Legend
Warcraft 3: Reign of Chaos
— Время повоевать! И время поесть!
Трогг, король троллей
Упрямые британцы не поддаются влиянию глобализации и не следуют моде. Они, как и годы назад, обожают своих королев, лепят руль с правой стороны в салонах автомобилей, презирают смесители в водопроводных кранах и в лице студии Creative Assembly выпускают к своей серии Total War очень крепкие DLC.
Когда другие разработчики просят денег за набор шапочек для героев, эти ваяют по-настоящему щедрый контент. Их Medieval 2: Total War — Kingdoms можно назвать безукоризненным дополнением.
И Norsca ожидаемо оказалось не хуже.

По сугробам

Земли норска прижались к северному краю мира.
Надежды на появление расы хитрохвостых скавенов не сбылись, но и полуостровным племенам норска есть чем удивить. Английские разработчики на радость поклонникам добавили не только новых героев, войска и условия сражений, но и несколько свежих механик.
Для Total War это обычная практика: мы не в первый раз получили и качество, и количество.
Одна из причин популярности мира Warhammer — колорит, который хоть ложкой ешь. Играя за северян, вы можете возглавить либо злобных грабителей Вульфрика Скитальца, либо ужасных во всех смыслах троллей короля Трогга. Их юниты и постройки во многом похожи, но есть у них и свои особенности. Армии норска предлагают боевые колесницы, запряженные волками, отмороженных во всех смыслах берсерков и двуглавых ледяных драконов. Тролли тоже не уступают: Его Плотояднейшее Величество Трогг приводит в трепет своими метровыми клыками и бородой со вплетенными черепами.
Король Трогг и его методы внешней политики.
На недостаток троллей в кадре жаловаться не придется.
Здешним обитателям живется несладко. Земля родит скверно, казна не пополняется, а в опасной близости лежат Пустоши Хаоса. Северяне вынуждены разбойничать и отнимать у соседей куски пожирнее. Именно так, кстати, обстояли дела в раннесредневековой Скандинавии — эстетика викингов и послужила разработчикам источником вдохновения.
Правда, исторические викинги не носили рогатых шлемов, но в мире Warhammer свои законы. За что и любим.
Бойцы Севера не страшатся великанов и даже наносят им усиленный урон.

Национальные развлечения

Временами с территорий Хаоса налетает полезный магический ветер — в такие дни шаманам везет в колдовстве. А еще на полуостров забредают чудовища, на которых завязана новая механика: после подготовки вы сможете отлавливать этих созданий с милыми прозвищами вроде «Пожиратель Душ». Одержав победу, викинг присваивает трофеи или убедительно приглашает страшилище к себе на службу.
Ледяные драконы опасны, но армейскую дисциплину чтут. Дейенерис, завидуй молча!
Весьма важным аспектом жизни местных племен и, пожалуй, самым интересным нововведением стало поклонение Темным Богам. Здесь их четверо: Гончая, Змей, Орел и Ворон. В жертву этим кровожадным сущностям приносят пленных, а на руинах захваченных поселений возводят монументы. Божества в долгу не остаются и всячески поощряют верующих. Добившись высот расположения, например, Ворона, игрок сможет напустить на весь мир магическую чуму, безопасную для последователей.
Для победы над чужой фракцией вам непременно стоит ублажить одного из Темных Богов. Но будьте аккуратны: оставшиеся трое обязательно станут пакостить из ревности.
Боевые мамонты — местная достопримечательность.

С волками жить...

Мирная жизнь здесь почти такая же, как и в базовой игре, правда, экономика страдает от нехватки ресурсов. За налогообложением, приростом населения и общественным порядком следить стоит, но не всегда обязательно. Дипломатические выкрутасы с учетом менталитета чаще всего приносят ответы в духе: «Мне не нужен договор! Мне нужны твои кишки!»
Играть за товарищей с норска интересно, но непросто. Ваш народ не проживет без успешных набегов на соседей, которые, в свою очередь, только и ждут, чтоб вы оставили награбленное без присмотра. Семижды семь раз подумайте перед каждой командой «End Turn».
Глобальная карта стала еще изящнее и детальнее.

Штрихи к портрету варвара и хулигана

Некоторые особенности подсказаны дикостью и суровостью вояк. Северяне под командованием Вульфрика иммунны к воздействию страха, они сами нагоняют на противников трепет. Но даже если вампирам и прочей нечисти не удается вызвать панику, это не значит, что ваши люди не бросятся наутек по другим причинам. Разработчики не стали рушить баланс армией самоубийц и реализовали «наступление в обратном направлении».
Любоваться северным сиянием некогда. Столько еще нужно украсть! Стольких убить!
Викинги по натуре своей долго не могут без драки. Если вы оставите без развлечений гарнизон в захваченном городишке, собратья по клану могут сцепиться друг с другом. Им нужно постоянно грабить и убивать во славу Темных Богов, иначе жди беды. Здешние колдуны тоже не дают заскучать: в особо жаркие моменты они забывают о тайных знаниях и бросаются в гущу мордобоя. Это Север, детка!
Взмахом рыжей бороды вождь направляет войска.
При соблюдении определенных условий воинам станет важен не результат, а процесс: опыт вырастет вне зависимости от победы или поражения.
Жестокость кланов норска проявляется во всем: к вам может заявиться кузнец и предложить свое ноу-хау. По его мнению, на пользу делу пойдет кровь пленников, если ее добавить в металл при ковке. Темные Боги, дескать, будут рады, оружие станет острее и доспехи прочнее.
...И ведь станет!

Картина дня

наверх