На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Assassin's Creed - Всё, что осталось за кадром

За десяток лет в комиксах и книгах было рассказано множество интересных историй.

Книги

Книги Оливера Боудена

Начнем с серии книг Оливера Боудена, которые выходят вместе с каждой игрой. Книги по первым играм (AC1 - ACR) были простыми пересказами сюжетов соответствующих игр, книги лишь добавляли немного деталей к происходящим событиям. Но начиная с третьей части франшизы, Оливер Боуден стал ежегодно выдавать очень интересные истории: сначала - рассказ о жизни Хэйтема Кенуэя от лица него самого в форме дневника. В книге прекрасно раскрывается сложная личность тамплиера и история его жизни, начиная от трагического детства и заканчивая погоней за убийцами отца, спасением сестры из рабства и... той самой битвой с сыном. Для тех, кому понравился неоднозначный злодей, книга - обязательна к прочтению.

Кенуэй. Хэйтем Кенуэй.

По примеру АС3, книга по АС4 рассказывает о юности Эдварда Кенуэя, лишь под конец затрагивая историю, которую мы увидели в четвертой части. Узнать, что же привело валлийца к жизни пирата, достаточно интересно, но, объективно, читать про тяжелейшую судьбу его сына гораздо интереснее.

Книга по Unity, лишь недавно официально переведенная на русский язык, снова использует дневник в качестве оправдания своей истории, только на этот раз его ведет не злодей, а подруга главного героя - Элиза де Ла Серр. Моментами "Единство" интересно, но главный герой, равно как и общая история Элизы и Арно, далеко не так привлекательны, как борьба тамплиеров и ассасинов в колониях.

"Underworld", написанная по "Синдикату", до сих пор не переведена на русский язык (в сети пока доступен лишь фанатский перевод), но тут опять использован знакомый приём - мы опять узнаем немного предыстории и опять смотрим на события глазами второстепенного персонажа - Генри Грина.

По Origins Оливер Боуден опять написал приквел - "Клятва Пустыни", он также не переведен на русский язык и на этот раз рассказывает о детстве, юности и жизни после встречи с Айей главного героя - Байека.

Серия книг "Последние потомки"

в 2017 году Мэтью Дж. Кирби завершил написание трилогии "Последние потомки" последним аккордом - "Судьбой Богов". Книга - типичный приключенческий роман, вот только во вселенной Assassin's Creed. История радует приятным количеством новинок - это и главный артефакт, и точка зрения на мир франшизы, и взаимодействие главных героев, и концепт использования Анимуса. Автор хорошо знает вселенную и иногда оставляет интересные отсылки к, например, Ребекке Крейн или Шэю Кормаку. Если вы не сильно заинтересованы во вселенной - читать не стоит.

Книги Кристи Голден

Кристи Голден написала две книги в рамках вселенной АС - ничем особо не примечательную новеллизацию полнометражного фильма и поразительно интересную "Ересь". Нет, это не характеристика книги, а название. Очень интересная история о Жанне Д'Арк - в своем времени и Саймоне Хэтэуэе - в нашем времени не раз удивляет деталями, поворотами и необычными решениями. Даже если вы не фанат теорий заговора и самой Жанны - книга может вас заинтересовать.

Комиксы

С первого взгляда непростой, но максимально полный график о том, как стоит читать комиксы по Assassin's Creed.

Неканоничные и мини-комиксы

AC Graphic Novel, AC Penny Arcade - небольшие мини-выпуски, появившиеся еще во время первых частей, а первая серия французских комиксов - вообще неканоничная, и иногда ее события очень сильно расходятся с играми, поэтому лучше не засорять себе и так запутанную голову.

The Fall

Серия комиксов и выпуск-эпилог ("Цепь") рассказывают о судьбе Николая Орлова - русского ассасина 19-го и 20-го веков. Посох Эдема, Александр III, параллельная история Дениэла Кросса - это очень круто и иногда заставляет мечтать о соответствующей игре. Это был первый масштабный комикс по АС, и Николай потом еще поучаствовал в "Хрониках".

"Заговоры"

Вторая серия французских комиксов - на этот раз уже каноничная, рассказывает сразу две истории - одна происходит во времена Второй Мировой Войны, а вторая - в Современности. Самый первый Анимус, создание атомной бомбы, самая худшая форма "эффекта просачивания" и Никола Тесла - что ещё надо для счастья? Комиксы пока вышли только на французском языке.

Серия "Ассасины"

"Брахман" - одиночный выпуск, лучше прочесть перед всей серией, он рассказывает о алмазе Кохинуре и Арбаазе Мире, а некоторые его герои участвуют и в дальнейших важнейших событиях.

Три серии - "Испытание огнем", "Закатное солнце" и "Возвращение домой" рассказывают о Шарлотте Де ла Круз и хакерской группировке "Эрудито", истории иногда бывают интересными, а "экшн" на страницах комикса иногда подходит вплотную к Uncharted. Наверное.

"Тамплиеры" - небольшое ответвление, повествующее о буднях тамплиерских организаций и о "Черных Крестах" - особых секретных агентах. Перед "Восстанием" прочитать стоит

"Отражения" - мини-серия из 4 выпусков, в которой нам рассказывают неизвестные ранее истории известных ассасинов. И хотя если про Эдварда и Адевале ничего нового мы не узнали, то в случае с Эцио мы увидели смерть Леонардо, вместе с Альтаиром и Даримом посмотрели убийство Чингисхана, а вместе с Коннором понаблюдали за одной из его дочек.

"Восстание" же - последняя на данный момент серия комиксов, которая выходит и по сей день. Шарлотта, Галина Воронина, Юхани Отсо Берг, Юнона, Вайолет да Коста, Альваро Граматика - все эти персонажи напрямую задействованы в событиях комикса. Это еще не вспоминая Элайджу - сына Дезмонда. События в основном происходят в современности, но иногда нас переносят и во времена Гражданской войны в Испании.

Стоит упомянуть и свежую серию комиксов про Айю из Origins, в которой нам, скорее всего, покажут убийство Клеопатры (пока вышел лишь 1 выпуск из 4).

Хочется лишний раз отметить, что большинство из вышеописанного официально не доступно на русском языке, и было переведено фанатами (в том числе и автором сего текста).

Источник

Картина дня

наверх