На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Игровая индустрия: итоги 2019 года — основные номинации

Вступление

Как в наши дни пользователи сети подбирают себе новые игры? Посылают поисковые запросы из разряда «лучшие стратегии 2019»? Вряд ли. Просят посоветовать что-нибудь похожее на то, с чем они уже знакомы? Теплее. Безвылазно сидят на игровых сайтах и в тематических блогах в попытке заприметить подающую надежды новинку? Пожалуй, этот вариант ближе всех к истине.

За прошедший год искать игры по жанру не стало проще. Разработчики так и норовят пуститься в эксперименты, и вот мы уже на полном серьёзе нажимаем клавиши, чтобы по-гусиному гоготать или не потерять равновесие при подъёме с грузом на крутой склон. Так что не нужны эти жанры, право слово. Что мертво было год назад, то и поныне таковым должно остаться. 

Акт II: Основные номинации

Подумать только, в этом году вышли такие хиты как Ghost Recon: Breakpoint, Need for Speed: Heat и Days Gone. А ещё ведь были The Division 2 и Call of Duty: Modern Warfare! Вспомните также непревзойдённую Anthem! Ух, какой урожайный год! Эти наименования стоило упомянуть, поскольку больше в отчётном материале вы их не увидите. Пора чествовать настоящих победителей.

Лучшая стрельба

Тащите стрелялы! Кому нужен сюжет, когда тут настолько приятно убивать врагов?

Metro: Исход

304

Сценаристы наконец-то перестали лепить из нас праведников, не убивающих без причины. Режьте бандитов, гасите пачками психопатов — истинная концовка больше не улизнёт просто потому, что вы решили пострелять плохих парней. Неторопливое начало в Москве и окрестностях Волги сполна компенсируются ураганным тиром в Ямантау и кровавыми разборками с прихвостнями пахана на Каспии. Неровный темп вовсе не мешает насладиться перестрелками, а они хороши как никогда. 

Лучшие драки

Мечи и кулаки, стойки и пируэты — в этом тоже есть своя эстетика. И сложность.

Devil May Cry 5

600x338  73 KB. Big one: 3840x2160  2732 KB

Творенье Capcom будто бы вынырнуло прямиком из 2009 года: тусклые тона, невзрачный внешний вид, старомодный геймдизайн. А вот «боевой» потенциал серия не только не растеряла, но и преумножила: теперь в вашем распоряжении троица героев, каждый управляется и ощущается по-своему, особенно новичок с труднопроизносимым именем V («Ви»), за которого всю грязную работу делают его прихвостни. Фирменные шутки и пафос со времён перезапуска тоже реанимировали.

Лучшие прятки

F5, ночь и тишина — наши лучшие друзья. Пацифисты и трусы всегда идут в обход.

Sekiro: Shadows Die Twice

600x338  71 KB. Big one: 3840x2160  2882 KB

Когда от «Тёмных душ» начало веять обыденностью, From Software принялась изобретать вновь, — и вот перед нами симулятор синоби, где прятки сочетаются со стремительным фехтованием. Причём подкрадывание нельзя назвать второстепенной механикой — выверенный удар из тени может даже забрать жизнь босса или хотя бы обеспечить преимущество в драке с ним. Но больших снисхождений не ждите — игровой процесс изменился, но по-прежнему не прощает ошибок.

Лучшие тактические задачи

Командир должен сберечь отряд; а такая игра — не давать нам расслабиться.

Phoenix Point

600x338  116 KB. Big one: 3840x2160  4041 KB

Создатели X-COM 1994 года выпуска учли недоработки детища Firaxis. Вместо вероятности попадания с раздражающими промахами — аналог режима VATS, где входящий урон определяется кругами разброса. Вместо надуманного ограничения «выстрел завершает ход бойца» — гибкая система с очками действий. Тягаться с королём жанра работе Snapshot Games не позволяет разве что нехватка разнообразия врагов и типов сценариев. Если соскучились по суровым тактикам — выбор очевиден. 

Лучшие бразды правления

Городок, страна или целая планета? Везде нужны сильные и находчивые лидеры.

They Are Billions

600x338  39 KB. Big one: 1920x1080  217 KB

Полчища зомби угрожают поселению. Если хоть один прорвётся за периметр — всё пропало. От опасностей окружающего мира вас отделяют лишь стены из дерева и камня да горстка вооружённых ребят. Чтобы выжить, надо развивать экономику, возводить эшелонированную оборону, отвоёвывать у мертвяков территорию с залежами ресурсов. И отбиваться от целых орд нежити. Игра вышла в ранний доступ два года назад, а этой весной обзавелась сюжетной кампанией. Настоящий самородок.

Лучший цифросчётчик

Бьёте в голову не затем, что это эффективно, а ради +5 XP? Тогда вы поняли суть.

Borderlands 3

600x338  48 KB. Big one: 3840x2160  1397 KB

Многие студии прячут циферки подальше от любопытных глаз, но Gearbox чуть ли не возводит их в статус религии. Суть серии всегда сводилась к прокачке и бесконечному поиску пушек с особыми свойствами и идеальными числовыми значениями — радует это не меньше, чем залихватский поворот сюжета или ожесточённая схватка с боссом. А в третьей части ещё и режимы хаоса завезли, а где жирнее враги, там ценнее добыча… и выше числа. Тут наверняка утолят вашу жажду вечного прогресса. 

Лучшее раскрытие роли

Все профессии хороши, от дворника до ведьмака; нам же важна их проработка.

The Outer Worlds

600x338  142 KB. Big one: 3840x2160  5226 KB

Доблестные паладины и подлые воры. Фу, как банально. Их тоже можно отыграть, но лучше всего проект Obsidian раскрывает роль… сказочного идиота. Послать корабль с колонистами прямиком на солнце и досрочно завершить историю, если у вашего альтер-эго нет мозгов — разве это не мило? Или перевоплотиться в бородатую блондинку и осыпать собеседников глупыми ответами. До глубины Fallout 2 ещё далековато, но разработчики определённо шагают в верном направлении.

Лучшая вариативность

Казнить или помиловать? Канализация или парадный вход? Любая свобода важна.

Yaga 

600x338  97 KB. Big one: 3840x2160  1638 KB

Сатирическая история о похождениях простого кузнеца Ивана, за которым гонится Лихо. Это такая «рогулька» в тематике восточноевропейского фольклора, написанная в стихотворной форме. Но особенна игра не этим, а бесчисленными решениями с непредсказуемыми последствиями. Отдать царю настоящее молодильное яблоко или подделку? Подыграть домовому или изобличить его под страхом проклятия? Пара-тройка прохождений — цена ответов на все вопросы, и это вовсе не недостаток. 

Лучшая реиграбельность

Зачем покупать что-то новое, когда одна игра каждый раз подкидывает сюрпризы?

Super Mario Maker 2 

600x338  100 KB. Big one: 1920x1080  817 KB

Одним играм народные умельцы могут подарить вторую жизнь, а другие изначально заточены под «бессмертие». Такой конструктор Nintendo — сборная солянка из всех стилей Mario от 3D до 8-битной классики. В наличии кампания из сотни этапов, но упор всё-таки на создание собственных уровней. Пожалуй, лучшая возможность для знакомства с культовой для игропрома франшизой, но если раньше играли лишь на Dendy, придётся освоить кучу новых механик, ибо в каждом стиле они свои.

Лучшее выживание

Живи, умри, загрузить, и снова. Бороться за жизнь — напряженное и непростое дело.

Resident Evil 2 (2019)

600x338  76 KB. Big one: 3840x2160  2197 KB

Перерождённая гостья из прошлого растеряла часть былого очарования, но в своей весовой категории по-прежнему на высоте. Это образцовый симулятор нищего, где надо тщательно обшаривать помещения и беречь каждый патрон, периодически решать головоломки и всеми силами цепляться за жизнь, а бродячие мертвецы и зловещий Мистер X задачу не облегчают. Сюжетную часть расширили, но выбор героя теперь мало на что влияет — сценарии за Клэр и Леона очень похожи.

Лучший выброс адреналина

Гонки на скорости или забег в 2D-платформере? Главное, чтобы захватывало дух.

Sekiro: Shadows Die Twice

600x338  74 KB. Big one: 3840x2160  1826 KB

Сложность игр From Software давно стала притчей во языцех, но трилогия Dark Souls была скорее про тактику и вдумчивость, а не реакцию. В новом проекте сузили спектр возможностей — какого-нибудь мага или рыцаря со щитом уже не отыграть, а игровой процесс для всех стал быстрее. Герой не могуч, но ловок, и именно скорость — залог его выживания. Когда надо за доли секунды принимать решения, учащённое сердцебиение вам обеспечено, а уж местные боссы медлить не будут.

Лучшая пошаговая игра

Здесь уже важна не реакция, а умение просчитывать шаги. И чувство самосохранения.

Fire Emblem: Three Houses

600x338  39 KB. Big one: 3000x1688  576 KB

Вот и у Nintendo появилась своя Persona, пускай не с учеником, а с преподавателем в главной роли. Выбирайте один из трёх факультетов, налаживайте отношения с подопечными, совершенствуйте их навыки, а затем испытайте на полях сражений. Поединки не отличаются сложностью или глубиной, но в классическом режиме герои могут погибнуть, что добавляет схваткам остроты. Ну а мирный досуг в монастыре включает целый букет активностей, от болтовни до рыбалки. Мало точно не покажется.

Лучшая медитация

Хватит крови и жестокости. Мирные развлечения тоже ведь могут причинить боль.

Eastshade

600x338  111 KB. Big one: 1920x1080  1443 KB

Что будет, если из The Elder Scrolls убрать оружие и драки? Симулятор художника — отвечает Eastshade Studios. Здесь вам предстоит исследовать живописный остров, беседовать с чудаковатыми жителями и рисовать картины. А ещё собирать ресурсы и зарабатывать деньги, преимущественно своим талантом. Процесс рисования оставлен за кадром, но вот изучение окружения — ваша стезя, ведь местные клиенты не всегда говорят, где тот объект или вид, который следует изобразить на холсте.

Лучшая независимая разработка

Порой и за треть цены можно получить то, что не даст даже дорогущий блокбастер.

Bloodstained: Ritual of the Night

600x333  109 KB. Big one: 3840x2130  1876 KB

Духовная наследница Castlevania: Symphony of the Night от самого Кодзи Игараси. Традиционная метроидвания с исследованием огромного замка, разнообразными противниками, богатейшим ассортиментом оружия и способностей и, как следствие, несовершенным балансом. Обилие секретов и отсылок к той самой «Симфонии», узнаваемый стиль и даже саундтрек — фансервис на высоте. Но и равнодушным к жанру проект может приглянуться, хотя бы за счёт невысокого порога вхождения.

Лучшая поддерживаемая игра

Проекты этого или прошлого года, о которых не забыли разработчики. Да, такие бывают.

Forza Horizon 4

600x338  29 KB. Big one: 3840x2160  570 KB

Само её упоминание — запрещённый приём в любом разговоре о лучшей гонке последних лет. Каждые семь дней меняется пора года: выполнили большую часть сезонных активностей — получи́те редкие машины. И как будто этого было мало, разработчики в декабре добавили собственный аналог королевской битвы — режим «Вышибала», где пятьдесят игроков начинает на Mini Cooper, ищут призовые машины и сражаются в гонках один на один, чтобы прокачаться и выбить проигравшего.

Лучшая 2D-игра

Из-за уважения к традициям прошлого, в этой заметке не будет ни одной плоской шутки.

Minoria

600x338  99 KB. Big one: 1920x1080  607 KB

Метроидвания для тех, кому Bloodstained показалась слишком простой. В роли симпатичной монашки вам предстоит поохотиться на ведьм, спасти принцессу и сорвать нечестивый обряд. Героиня хрупкая, но и противники не страдают от ожирения — даже боссов можно одолеть серией удачных выпадов, своевременно применяя фимиамы. Ну и как не упомянуть потрясающий визуальный стиль и контрастное окружение, где избыточная жестокость соседствует с феноменальной милотой.

Лучшее дополнение

Хороших приключений и историй много не бывает. Лишь бы они были хорошие…

Monster Hunter: World — Iceborne

600x338  69 KB. Big one: 3840x2160  1854 KB

Да кому вообще в голову придёт делать сюжетное расширение часов на пятьдесят? Правильно, Capcom. Формула добавки проста: новый регион, новые чудовища, новая экипировка. Авторы не стали переделывать привычные механики, а лишь продолжили историю и тем самым дали повод вернуться в полюбившийся мир за новыми вызовами и впечатлениями. Экосистема знакомых мест преобразилась, список приёмов у старого оружия расширился, да и новый ранг сложности заданий не даст заскучать.

Лучшее переиздание

Раньше было лучше. Наверное. Но даже классика слаще на вкус, когда она в 1080p.

The Legend of Zelda: Link’s Awakening (2019) 

600x338  213 KB. Big one: 3840x2160  3758 KB

Образцовый ремейк игры двадцатишестилетней давности. Технологии и оформление новые, а содержимое перенесено в неизменном виде вплоть до мельчайших деталей. Отличия продиктованы прогрессом: появились бесшовные переходы между уровнями, карта стала нагляднее, а управление — удобнее за счёт изначально закреплённых действий на кнопки Switch (чего не было на Game Boy). Один недостаток: логика некоторых головоломок хромает в той же степени, что и в далёком 1993 году.

Лучшая песочница

Идти куда угодно, делать что угодно. Сказ про миры, в которых легко потеряться.

Rage 2 

600x338  90 KB. Big one: 3840x2160  2392 KB

Н-да, туговато в этом году с открытыми мирами. Продолжение некогда нашумевшего, но давно забытого боевика появилось из ниоткуда и непонятно зачем. Эту часть тоже успели уже забыть, но она способна подарить десятки часов приятного и не шибко напрягающего досуга. Знаки вопроса на карте так и манят, окружение не отторгает блеклыми красками, да и пострелять можно не без удовольствия. Сюда бы ещё историю получше да транспорт не такой неуклюжий, но чего нет, того нет.

Лучшее повествование

За сюжетами лучше обращаться к книгам, но и игры иногда способны удивить.

Ace Combat 7: Skies Unknown

600x338  35 KB. Big one: 3840x2160  846 KB

История с подлинной серой моралью, которой не кичились в рекламных материалах. Повесть о долге и дружбе, о ценностях и заблуждениях, о судьбах людей, что оказались в эпицентре конфликта мирового масштаба. Невероятно то, что она подаётся за кадром на фоне ожесточённых сражений в воздухе и в виде полустатичных заставок, но при этом не теряет в драматизме. Рекомендуется всем любителям политических триллеров, даже если не питаете чувств к аркадным авиасимуляторам.

Лучшие истории второго плана

Собрать десять кабанов и убить пучок растений? Это не те побочки, что мы ищем…

Borderlands 3

600x338  107 KB. Big one: 3840x2160  3278 KB

Рэнди с компанием основательно проехались по модным веяниям современного игропрома, от королевской битвы до микротранзакций. Не все шутки удались, но и откровенно скучных поручений в игре немного, а задание с отсылкой к «Властелину колец» и вовсе заслуживает аплодисментов. Да и не всегда дело сводится к пальбе: то вам предстоит кушать тортик на время, то сделать серию непростых прыжков на машине. Ничего из ряда вон выходящего, но и тосковать вам тут не позволят.

Лучший сеттинг

Найти запоминающееся окружение в играх сейчас сложно. Однако не невозможно.

Metro: Исход

600x338  78 KB. Big one: 3840x2160  2395 KB

Иным проектам недостаёт даже одной впечатляющей области, а студия 4A Games сотворила сразу несколько. Холодная и депрессивная Волга, знойный и пыльный Каспий, зловещая и дикая Тайга — каждая зона отличается не только дизайном и настроением, но и подходом к её исследованию. Одни уровни поражают просторами, другие дарят лишь обманчивое ощущение свободы, третьи невозмутимо её лишают. Даже в обледенелом Новосибирске есть толика очарования, хоть и попадаем туда ненадолго.

Лучший игровой процесс

Опять «ещё пять минуточек» затянулись до утра? Опасайтесь игр из этой категории.

Control

600x338  122 KB. Big one: 3840x2160  3689 KB

У детища Remedy слишком много «но», начиная от беззубого сюжета и такой же постановки, заканчивая невыразительным саундтреком. Но чего не отнять, так это головокружительной боёвки, когда вы стреляете, запускаете во врага случайный предмет, прикрываетесь щитом или взмываете ввысь, чтобы уйти из-под огня. В такие мгновения легко потерять связь с реальностью, да и скитания по Старейшему Дому способны увлечь, особенно если вы неравнодушны к мистике в духе Фонда SCP.

Лучшая технология

Устройства и решения, привносящие нечто новое. Или игры с крутой графикой.

Death Stranding

600x338  78 KB. Big one: 3840x2160  5670 KB

Самый аутентичный мох в истории видеоигр! А если без шуток, движок Decima студии Guerrilla Games прекрасно зарекомендовал себя ещё в Horizon: Zero Dawn как минимум за счёт впечатляющей дальности прорисовки. Ну а Хидео Кодзима довёл, что на нём можно в том числе сделать зрелищное кино с крупными планами и роскошными спецэффектами. Вся игра, несмотря на блеклость окружения, выглядит натурально, будь то кат-сцена, будь то горы или равнины. Осталось дождаться выхода на ПК.

Лучший звук

Погружению способствуют не только декорации, но и умелая работа со звуком.

Звёздные войны: Джедаи — Павший Орден 

600x338  38 KB. Big one: 3840x2160  1014 KB

Саму игру легко описать словами «хорошо, но не отлично». В кои-то веки достойный проект по знаменитой франшизе, но соткан он по лекалам других популярных серий, и оригинальных идей ему не хватает. А вот звуковое сопровождение у «Джедаев» далеко не заурядное — даже световые мечи звучат по-разному в зависимости от цвета кристалла. Прочее на уровне дорогих блокбастеров: спецэффекты, выстрелы, двигатели кораблей — только отсылок к старым кинотрилогиям становится всё меньше.

Лучшая музыка

Не всё можно оценить глазами. Но и не все игры пытаются завоевать ваши уши.

Ace Combat 7: Skies Unknown

Работы Кэики Кобаяси не просто неимоверно эпичны сами по себе, но и очень точно передают настроение миссий. Легкомысленные мотивы сменяются грозными и таинственными, когда из-за облаков выныривает «Птица-арсенал». Схватки с главным боссом сопровождаются оперным пением, а в точках наивысшего накала страстей в музыке неизменно появляются вкрапления женского вокала. Сражаться в воздухе под такой саундтрек — ни с чем не сравнимое наслаждение. Попробуйте.

Лучший мультиплеер

PvE или PvP, вместе с другом или против друга. Страшный сон интроверта, в общем.

Dota Underlords

600x338  44 KB. Big one: 1920x1080  430 KB

Всё началось с модификации Dota Auto Chess, которая прогремела на весь мир уже на четвёртый день уходящего года. Позже пути авторов мода и Valve разошлись, и вторые представили свою версию, изрядно доработав концепцию. А суть проста: покупаете фигуры, выставляете их на доску, те дерутся. Сами. Побеждает тот, кто соберёт более эффективную связку бойцов или перестроится под тактику и расстановку соперников. Вот кто мог подумать, что стратегии непрямого контроля восстанут из пепла?

Лучшая локализация

Полезно знать иностранные языки, но лучше, когда их знают те, кто переводит игры.

Borderlands 3

600x338  41 KB. Big one: 3840x2160  1261 KB

Ценителей серии вновь оставили без дубляжа и перерисованных текстур, но вот текстовый перевод вышел отменным. Шутки и фразеологизмы сохранены или заменены аналогами, рифмы и игра слов на месте, характерная манера речи Зеро — тоже, ну а некоторые допущения и вольности как минимум не противоречат ни замыслу, ни настроению оригинала. Такую работу хочется пристально изучить, но не с целью выявить ляпы и неточности, а чтобы подивиться находчивостью переводчиков.

Лучшая официальная музыкальная композиция

Bloodstained: Ritual of the Night — Faerie’s Piano Song

Лучшая пользовательская музыкальная композиция

WarCraft III: Reforged — Песня архимага

Цитата года

Киану Ривз: «Ты потрясающий!»

600x338  20 KB. Big one: 1920x1080  112 KB

***

Все порции «ничего» за очередной год розданы! Но впереди ещё чествование пятёрки лучших и смотр самых интригующих новинок 2020 года.

Источник

Картина дня

наверх