На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

ИНТЕРВЬЮ: XCOM 2 - WAR OF THE CHOSEN

После выхода Shen's Last Gift (третьего и заключительного DLC, входящего в «сезонный абонемент» XCOM 2) казалось, что Firaxis закрыла эту тему, – тем более что дополнения, мягко говоря, не снискали всенародной любви. Однако, как выяснилось, то было лишь затишье перед бурей: грядет War of the Chosen, полновесный адд-он, который не просто добавит свежих врагов и новые классы для подопечных бойцов, а основательно перетряхнет весь геймплей. Подробности мы решили узнать у продюсера игры, Гриффина Фанка.

Гриффин Фанк

Навигатор игрового мира: Расскажите вкратце о том, что нового нас ждет в War of the Chosen на стратегическом уровне.

Гриффин Фанк: Проще всего рассказать об этом, отталкиваясь от трех новых построек на базе Xcom. Во-первых, это тренировочный комплекс, где вы можете потратить заработанные в тактических миссиях очки навыков на то, чтобы обучить солдат умениям, обычно недоступных их классам. Это позволит классическим бойцам не потерять актуальность несмотря на то, что в дополнении появились новые «фракционные» герои.

Вторым в списке новинок идет центр тайных операций. Тайные операции – новый тип миссий на стратегическом уровне. Вы выбираете пару своих бойцов и отправляете их на особое задание: собрать ресурсы, найти новых рекрутов, разведать базы инопланетян. Пока вы не обзавелись специализированным отсеком на базе, у вас будет как минимум одна подобная миссия в месяц, а когда вы его построите, количество доступных вариантов намного вырастет.

Подобные операции не обходятся без риска: отправленных на задание солдат могут ранить, убить или взять в плен. Вероятность подобного исхода можно уменьшить – например, дать бойцам дополнительную экипировку или послать с ними ученого или инженера. Однако выгода от тайных операций перевешивает затраты на них; к тому же отправленные на задание солдаты возвращаются более опытными, так что таким образом можно качать резерв. Ну и кроме того – благодаря тайным операциям Сопротивление продолжает вести борьбу с инопланетянами, даже когда вы не отстреливаете их в тактическом режиме.

Помимо прочего, Избранные будут похищать солдат, чтобы выбить из них информацию – а это, в свою очередь, приведет к более частым рейдам на базы Сопротивления и даже на штаб-квартиру Xcom

Наконец, в миссиях могут встречаться определенные ограничения, например, на классы бойцов – интересно посмотреть, как игроки будут выкручиваться в подобных ситуациях. Кстати, в вопросе, какие миссии вы увидите, свою роль сыграет и то, насколько Xcom дружит с тремя новыми фракциями Сопротивления – Жнецами, Заступниками и Храмовниками.

НИМ: В описании адд-она говорится, что фракции не любят друг друга. Придется ли нам воевать с одними, чтобы добиться расположения других?

Г.Ф.: Их противостояние – скорее сюжетный аспект, жестких ограничений тут нет. Однако вам все равно придется выбирать, какой из фракций помогать в первую очередь, тем более что с каждой из них связаны свои бонусы. Это могут быть как просто дополнительные ежемесячные ресурсы, так и что-то более интересное: например, Заступники способны внедрить во вражеские ряды двойных агентов – и тогда в ходе тактической миссии часть солдат противника может перейти на вашу сторону. Набор доступных бонусов, а также сколько из них может быть активно в каждый конкретный момент, напрямую зависит от ваших отношений с данной фракцией, так что придется выбирать, с кем дружить в первую очередь.

НИМ: Мы слышали, вы переделили систему исследований?

Г.Ф.: Да, немного. Появились «вдохновения» – когда очередное исследование заканчивается и вы выбираете, чем ученым заниматься дальше, есть шанс, что вам скажут: «мы можем разработать вот эту вот технологию намного быстрее, чем обычно, но только если мы займемся ей прямо сейчас». У многих игроков имеется наработанная схема, что после чего исследовать, а так мы даем им стимул выйти из зоны комфорта и попробовать что-то новое. Например, я всегда первым делом исследую пушки, а тут мне предлагают броню в ускоренном порядке, – если я соглашусь, очевидно, что сражения у меня пойдут уже не так, как всегда.

Крюк бойцов-Заступников позволяет не только ходить в гости к засевшим на крыше снайперам, но и зазывать их к себе

Другая новинка в области исследований – «прорывы». Как и «вдохновения», они появляются случайным образом по завершении исследования, и решение «брать или не брать» тоже нужно принимать моментально, но это уже не новые технологии, а те или иные бонусы: например, усиление всего пулевого оружия. Так что игрокам придется делать выбор, готовы ли они отложить свои планы, чтобы получить подобный бонус.

НИМ: Что вы можете рассказать о новых врагах – Избранных?

Г.Ф.: Избранных в игре трое. Первый – ассасинка с фокусом на ближний бой и стелс; также у нее есть гранаты, которые могут оглушать бойцов. В целом она пытается подобраться поближе, потом резко ворваться в ряды Xcom, вырубить какого-нибудь повстанца и похитить его, утащив с карты. Также есть Охотник – это снайпер, он старается бить по солдатам издалека. Если вы видите, что на вашем бойце пляшет огонек лазерного прицела – это верный знак, что надо менять позицию, иначе на следующем ходу он получит серьезный урон. А теперь представьте, что это произошло в середине перестрелки и часть противников сидит в режиме «овервотч»: то есть боец рискует и если побежит, и если останется на месте – непростой выбор. Наконец, у нас есть Колдун, который несколько более фэнтезийный, чем мы обычно допускаем в XCOM – он умеет вызывать призрачных бойцов разных типов.

У каждого из них есть свои сильные и слабые стороны, которые случайным образом задаются при старте новой игры: например, кто-то может быть неуязвим для оружия ближнего боя или получать дополнительный урон от гранат. Кроме того, по ходу партии Избранные будут становиться сильнее: они будут улучшать свое оружие и броню, а также получать новые «сильные стороны».

Так выглядят Потерянные – обитатели городов, которые инопланетяне обработали биологическим оружием в ходе событий первого XCOM

НИМ: Когда вы добавили боссов в дополнении Alien Hunters, публике это не слишком понравилось: его пользовательский рейтинг в Steam составляет всего 42%. Не боитесь повторения ситуации?

Г.Ф.: Alien Hunters нас многому научили, и в War of the Chosen мы даже ослабим тех боссов. Теперь они не будут ходить после любого действия игрока: например, перезарядка оружия не будет провоцировать ответную реакцию, равно как и действия солдат за пределами поля зрения босса. Кроме того, теперь встречи с ними не будут носить случайный характер – отныне они защищают базы ADVENT, поэтому игрок будет заранее знать, что он идет к боссу, и сможет как следует подготовиться.

Что касается Избранных, то мы уж точно не хотели делать вторую порцию Alien Hunters, мы хотели сделать их самобытными – и прорабатывая дизайн Избранных, их навыки и особенности, мы поняли, что интереснее всего с ними сражаться, когда они действуют по правилам обычных юнитов. С поправкой на особые абилки, разумеется.

НИМ: Значит ли это, что мы сможем правильно разыграть карты, шлепнуть одного из Избранных за один заход и больше с ним в этой партии не встречаться?

Г.Ф.: В тактическом бою можно сбить их здоровье до нуля, но после этого они просто сбегут. Окончательно убить Избранного можно, лишь обнаружив и взяв штурмом его Цитадель.

НИМ: Что насчет другого официального дополнения, Shen’s Last Gift, в котором Xcom научился делать роботов SPARK?

Г.Ф.: Если я правильно помню, «спарки» в War of the Chosen получат небольшой плюс к броне и урону, чтобы не потерять актуальности, но в общем и целом они остались прежними. К сожалению, роботы не имеют эмоций, поэтому их не коснется новая механика «отношений», когда между боевыми товарищами может сформироваться крепкая связь, дающая обоим некоторые перки. Впрочем, зная моддерское сообщество, я уверен, что мод, исправляющий ситуацию, не замедлит появиться.

Представитель фракции Храмовников. Не инопланетянин, хоть и похож

НИМ: Раз уж зашел разговор: популярная модификация XCOM 2: Long War 2 была выпущена сторонней студией, но по заказу 2K. А как насчет мода XCOM: Long War of the Chosen?

Г.Ф.: Сейчас я ничего по этому поводу сказать не могу.

НИМ: Мы видели, что прокачка солдат кардинально изменилась. Можете объяснить, что теперь к чему?

Г.Ф.: Главное изменение связано с «очками навыков», о которых я говорил в самом начале. Они добываются двумя путями. Во-первых, когда солдат повышает уровень, теперь вам не нужно делать выбор между абилкой А или Б; вместо этого он получает некоторое количество личных очков навыка, которые можно потратить на приглянувшиеся перки. То есть вы можете копить очки, чтобы взять несколько мощных перков, или набрать побольше простых.

Второй пул «очков навыков» уже общий, он пополняется за тактические успехи: например, если вы расстреляли врагов с фланга, или воспользовались преимуществом в высоте, или вынудили Избранного сбежать. Этот пул можно потратить на прокачку как новых «героических» бойцов, которых в Xcom отправляют союзные фракции, так и обычных солдат – как раз в вышеупомянутом тренировочном комплексе. В результате перед игроком встанет дилемма, кого и как качать, потому что на всех очков не хватит.

НИМ: Напоминает адд-он Enemy Within к прошлому Xcom – там тоже вечно не хватало ресурса Meld, чтобы генетически модифицировать всю команду.

Г.Ф.: Да, здесь тоже нечто подобное. И как и в Enemy Within, потеря солдата, на которого были потрачены «общие» очки, непременно скажется на ходе всей кампании.

Из популярного мода Long War в официальный адд-он перекочевали кое-какие находки: например, даже полностью здоровым солдатам после миссии нужен отдых, иначе они могут обзавестись целым букетом неврозов

НИМ: Кстати, сравнивая Enemy Within и War of the Unknown – как по-вашему, в новом адд-оне свежего контента больше, или примерно столько же?

Г.Ф.: Определенно больше, чего стоят одни только новые карты – тоннели и разрушенные города. Мы создавали их так, чтобы они не только выглядели по-другому, но и в плане геймплея предлагали что-то новое: например, в тоннелях видимость ограничена, а узкие коридоры внезапно сменяются просторными помещениями. Что касается заброшенных городов, то здесь вам придется опасаться Потерянных – мутировавших жителей, которые слоняются по улицам и сбегаются на громкие звуки.

Также в War of the Chosen добавлены три новых класса с кучей новых умений, которые можно применять так и эдак, так что они придутся ко двору любому игроку, какой бы стиль игры он ни предпочитал. Наконец, у нас появились Избранные – совершенно новый противник, с которым предстоит схлестнуться. По нашим подсчетам, с новым дополнением длительность средней партии увеличится на 10-12 тактических миссий.

НИМ: Вернемся к Потерянным. По сути, это зомби, а ведь в XCOM уже есть пси-зомби и зомби, порождаемые криссалидами. Зачем вы решили добавлять еще один тип живых мертвецов?

Г.Ф.: Первое время мы просто хотели показать, что произошло с городами, которые приняли на себя первый удар во время инопланетного вторжения. А потом поняли, что вырисовывается интересная механика. Сами по себе Потерянные не очень сильны, но это дополнительный фактор, который нужно держать в голове, проходя миссию: будете вы вести себя потише, чтобы не привлекать к себе их внимания, или пойдете напролом? Плюс, в дело вступает новая механика «хедшотов»: если боец убил Потерянного стандартным выстрелом, он получает дополнительное очко действия. То есть в принципе за ход можно перемолоть немало врагов, но теперь все упирается в количество патронов в обойме – перезаряжаться-то солдатам тоже нужно. Так может, брать на эти задания побольше снайперов, чьи пистолеты обладают бесконечным боезапасом?

В общем, Потерянных можно назвать зомби, но суть в том, что они меняют ход миссии и заставляют игрока искать новые тактики. К тому же, хоть это и пушечное мясо, но если Потерянные соберутся достаточно крупной толпой – вы будете думать лишь о том, как вытащить своих бойцов из подобной передряги.

НИМ: Что насчет инженеров и ученых? В War of the Chosen они получат свою долю внимания?

Г.Ф.: Мы пока не собираемся распространять механику «отношений» на ученых и инженеров или давать игроку настраивать их внешний вид. Хотя я не буду удивлен, если появится мод, позволяющий солдатам закрутить роман с кем-нибудь из небоевого персонала.

НИМ: Мы имели в виду несколько другое: раз уж в сиквеле они обзавелись именами, то может в адд-оне и специализации получат?

Г.Ф.: Пока мы ничего такого не планируем.

НИМ: Последняя новинка War of the Chosen – режим «испытания», где игроку предлагается одолеть созданные разработчиками одиночные миссии. Скажите, что заставит пользователей оторваться от своих кампаний, чтобы играть в этот режим?

Г.Ф.: Одним из главных стимулов станет то, что в этом режиме в вашей стартовой команде могут быть инопланетяне. Некоторые игроки из кожи вон лезут, чтобы заполучить вражеских бойцов, используя майндконтроль или взлом роботов – но это не совсем то же самое, что иметь их с самого начала и знать, что вот они – твои инструменты для выполнения поставленной задачи; что именно вокруг их умений и особенностей придется выстраивать свою тактику. Например, у вас есть отряд жрецов «Адвента» – как вы этим воспользуетесь, когда и на кого будете применять их абилки? Тут гарантированы ситуации, которые никогда не встретятся в ходе нормальной кампании.

В общем, в «испытаниях» у вас будут непривычный состав подопечных, вам будет противостоять нестандартный набор врагов – и в такой обстановке вам нужно не только выполнить задачу за отведенное время, но и набрать максимум очков. Очки же начисляются не только за скорость прохождения, но и количество убитых врагов, а также за здоровье подчиненных, которые дожили до финала. В общем, каждое испытание – это большой интересный пазл.

Картина дня

наверх