На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Обзор Guardians of the Galaxy: The Telltale Series — вместо билета в кино

Обзор Guardians of the Galaxy: The Telltale Series — вместо билета в кино

Если сравнивать игровые студии с ресторанами, то Telltale Games — простая американская закусочная. По стенам развешаны постеры с героями старых фильмов, слегка барахлящий «Вурлитцер» в углу играет давно забытые хиты, меню целиком состоит из картошки-фри и бургеров под разными соусами, а их качество напрямую зависит от настроения дежурного повара в каждый конкретный день. Но последние пару лет репутация заведения немного поистрепалась. И Guardians of the Galaxy — то самое нововведение, которое может вернуть ему былую славу.

Приятного аппетита!

На первый взгляд ингредиенты те же самые: почти отсутствующий геймплей, множество диалогов, обилие QTE-сцен — и всё это на стареньком движке. Иными словами, привычный бургер с картошкой, еда простая и непритязательная. Но в этот раз хозяин наконец-то встал с той ноги, почистил гриль, заменил масло во фритюре и не поскупился на соус.

Guardians of the Galaxy: The Telltale Series

Героев с радостью узнают как давние любители комиксов, так и те, кто познакомился со «Стражами Галактики» в кинотеатре два года назад. Дракс, Грут и енот Ракета, которому здесь принадлежит большинство лучших шуток, почти ничем не отличаются от своих братьев с большого экрана. Звёздный Лорд, к счастью, совершенно не похож на Криса Пратта, а Гамора — на обмазанную зелёнкой Зои Салдану. Практически все отлично озвучены — особенно хороши Ракета в исполнении Нолана Норта и Звёздный Лорд Скотта Портера. Последнему, в отличие от голливудской звезды, удаётся сделать своего героя не только самовлюблённым нахалом, но и добавить ему человеческой теплоты, обаяния и уязвимости.

Чтобы не тратить время клиента почём зря — фастфуд у нас, в конце концов, или нет? — сюжет первого эпизода двигается с места в карьер. Безумного титана по имени Танос — одного из главных злодеев вселенной Marvel — не оставляют на потом, а сразу стравливают с отрядом Питера Квилла, и этот рискованный ход работает идеально. Мир без фиолетового урода оказывается интереснее мира, в котором он существует как вечная и непобедимая угроза. А битва с ним отлично даёт почувствовать, что «Стражи» — настоящая команда, где все давно работают вместе и понимают друг друга с полуслова.

Guardians of the Galaxy: The Telltale Series

Но вкус хорошей сочной котлеты нужно оттенить. Разногласия между «Стражами», несмотря на триумф и дружбу, неизбежны. Вот и приходится Звёздному Лорду (а вместе с ним — игроку) изображать дипломата, всеми силами стараясь и деньжат подзаработать (пирушка по случаю победы несколько превысила бюджет) и не растерять соратников. И хотя Telltale славятся своим умением ставить игроков перед выбором, который в итоге не будет значить почти ничего, в Guardians of the Galaxy принимать решения по-настоящему интересно. Сдать ценный артефакт бравым героям из Корпуса Новы и добиться благосклонности Гаморы — или продать его весьма сомнительному Коллекционеру за кругленькую сумму? Это предлагает енот Ракета, который успел обмолвиться о своём желании уйти из «Стражей» — может, получится удержать пушистого ворчуна, если последовать его совету?

В Guardians of the Galaxy достаточно интересных поворотов сюжета, которые заставляют гадать, что будет дальше. Хватает и драмы — как личной, так и в отношениях между персонажами. Подают её правильно, через неглупые диалоги, в которых тон голоса и выражение лица значат больше, чем сами слова, и расставленные флэшбеки. Все события оттеняет юмор. Вряд ли местные шутки заставят сложиться пополам от хохота, но как минимум пара отличных тут есть, а улыбка гарантирована на протяжении всех полутора часов — за исключением тех моментов, когда вы будете сосредоточенно тыкать на кнопочки или переживать за судьбу Звёздного Лорда сотоварищи.

Guardians of the Galaxy: The Telltale Series

Извините, эта касса не работает

Без проблем не обходится — в конце концов, даже усыпанные Мишленовскими звёздами шеф-повара могут ненароком пересолить суп или спалить яичницу. Вот и скромный семейный общепит Telltale явно страдает от старенькой плиты и натужно кряхтящего холодильника: техническая составляющая подводит в который раз.

Игры студии никогда не славились прекрасным управлением, но даже на этом фоне Guardians of the Galaxy отличается в худшую сторону. Изучение полуразрушенного храма кри оборачивается настоящей пыткой — Звёздный Лорд очень смешной и неестественной походкой гуляет по развалинам, а камера как будто едет за ним на верёвочке — тяжёлая, неповоротливая и постоянно дергающаяся махина из позапрошлого века. На неё было бы меньше жалоб, если бы вся суть сегмента не состояла в том, чтобы найти правильный предмет и кликнуть на него — делать это оказывается очень непросто. Иной раз приходится прикладывать какие-то невероятные усилия, чтобы развернуть камеру под нужным углом. Самый эффективный способ — взлететь в воздух на реактивных ботинках и покружить из стороны в сторону. Работает где-то в 75 случаях из ста.

Guardians of the Galaxy: The Telltale Series

Задание «обойди всю локацию в поисках кнопки» в эпизоде, слава богу, всего одно, и подгоревший кусочек лука не портит весь бургер целиком. Остальное время отводится на диалоги (куда же без них) и отлично поставленные бои, напоминающие одновременно и красочные панели комиксов, и фильм Джеймса Ганна. И, хоть QTE-драки можно ругать сколь угодно долго, здесь они (в отличие от Batman: The Telltale Series) работают как надо: зрелищно, увлекательно, и даже с небольшим количеством адреналина. А то, что мы контролируем не только Звёздного Лорда, но и его команду, отлично передаёт групповую динамику и заставляет переживать не только за одного из персонажей, а за всех сразу.

Спасибо за заказ, ждём вас снова!

Guardians of the Galaxy, конечно, не назовёшь революционным прорывом и бессмертным шедевром на все времена. Но не каждый роман обязан быть «Преступлением и наказанием», не каждый фильм — «Седьмой Печатью» Ингмара Бергмана, и не каждое блюдо — каким-нибудь тартаром из норвежского дикого лосося под французским соусом из грибов шиитаке. Иногда, несмотря на изысканные вкусы и безупречное воспитание, мы все хотим чего-нибудь попроще, и по пути домой заруливаем в до боли знакомую забегаловку с густыми молочными коктейлями, сладким мороженым, и конечно, картошкой фри. Guardians of the Galaxу — как коротенький эпизод яркого и дурацкого мультсериала из детства. Не серьёзный и далеко не идеальный, но веселый, захватывающий и искренний до того, что можно простить ему все остальные огрехи.

И с этим игровым фастфудом, пожалуй, только одна беда: пока что доступна всего лишь одна часть из пяти, и по её завершению очень быстро начинаешь хотеть добавки.

Достоинства:

  • да, это те самые «Стражи Галактики»;
  • хороший старт с большим потенциалом;
  • отлично прописанные персонажи — даже кровожадный разумный енот выглядит правдоподобно;
  • грамотно поставленные сцены;
  • замечательный саундтрек;
  • более чем достойная работа актёров озвучки.

Недостатки:

  • классический недоквест с рудиментарной игровой механикой;
  • кривая (даже для Telltale) камера;
  • в целом отвратительное управление;
  • морально устаревший движок, из-за которого игра загружается минутами;
  • следующего эпизода придётся ждать ещё пару месяцев.

Выходные данные

  • Платформы: PC, PlayStation 4, Xbox One, macOS, iOS, Android
  • Разработчик: Telltale Games
  • Издатель: Telltale Games
  • Дата выхода в России: 18 апреля 2017 года
  • Локализация: русскоязычные интерфейс и субтитры
  • Похожие игры: The Walking Dead, The Wolf Among Us, Tales from the Borderlands, Batman: The Telltale Series
  • Стоит ли покупать сейчас? Да

Источник

Картина дня

наверх