На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

Давно не было так хорошо. Обзор NHL 17

В середине октября начнется юбилейный сотый сезон Национальной хоккейной лиги. Его предвестником станет третий Кубок мира по хоккею. Но до того — пока клубы проводят предсезонные встречи, а сборные определяются с составами — открываются виртуальные ледовые площадки в NHL 17 — ежегодном симуляторе, который после сложного перехода между поколениями игровых систем внезапно так уверенно зашагал вперед, что нынешний выпуск впору называть подарком от EA Sports к столетию НХЛ.

 

Многообразие хоккея

Шаг в развитии за год серия сделала колоссальный. Прошлогодняя часть отрабатывала стандартную программу спортивной игры. NHL 17 же заново изобретает некоторые старые режимы и предлагает новые поводы погонять шайбу на экране.

Остались давно ставшие традиционными для серии дисциплины. Как обычно, можно сразиться с командой из НХЛ, североамериканской студенческой лиги, некоторых европейских (увы, кроме КХЛ) и с самыми сильными сборными стран. Отыграть сезон за любимый клуб или сразу плей-офф, если не хочется продираться через десятки матчей. Создать самого себя и попытать удачи в карьере за игрока.

Есть отдельный режим для отработки навыков в обороне и атаке, отдельный — для тренировки техники буллитов за игрока или вратаря. В сетевых соревнованиях позволяют сойтись «один на один» за команду, «шесть на шесть» в качестве хоккеиста клуба или же бросать и отбивать те же буллиты против живых соперников.

► Значимые моменты в карьере за хоккеиста, вроде первой игры или хет-трика, не обходятся без поздравлений от партнеров.

Здорово преобразился мультиплеерный режим EA Sports Hockey League. При этом суть та же: создаем игрока, подключаемся к составу чужой команды или создаем свою, набираем людей и вступаем в баталии на льду. Но вместе с тем стало гораздо больше стимулов состязаться — помимо статистики и самоудовлетворения. Потому что клубы теперь не выбираются из числа доступных. Появилась возможность создавать их с нуля и постепенно кастомизировать.

Поначалу нам доступны базовые возможности для создания индивидуального стиля: раскраска свитеров, пара видов экипировки на выбор и простецкая ледовая площадка без трибун. Но по мере того, как мы играем, а еще лучше — выигрываем, капает опыт, повышаются уровни игрока и команды, открываются новые возможности. Пока не проведешь десяток-другой матчей, не получится из дешевой коробки клуба сделать достойный стадион.

► И такой университетский каток вполне можно превратить в настоящую ледовую арену.

Основательно переделали и режим игры за менеджера — Franchise. К нашим обязанностям управляющего, помимо контроля бюджета, руководства коллективом, покупки игроков и поиска молодой крови, добавился ряд новых.

Перед сезоном можно проводить Fantasy Draft, как в NBA 2K16. В спорте драфт подразумевает заманивание в команду игроков без действующего контракта, чаще молодых, только получивших право на выступление в лиге. Тут процедура возводится в абсолют: сбрасываются контракты всех игроков лиги с последующим их переманиванием. Собрать состав мечты вряд ли получится, но подписать в Анахайм сразу Овечкина, Малкина, братьев Седин и Хенрика Лундквиста вполне реально.

► При создании своего игрока важно выбрать его класс, а при поиске команды для сетевой игры сразу можно задать желаемую позицию.

Несмотря на такую царскую возможность, начинать сезон стандартным составом не менее интересно. Ведь состав игроков можно освежить свободными агентами и совершить выгодный обмен хоккеистов с другой командой. А там, того и гляди, подрастет молодежь из студенческой лиги, один из клубов которой будет привязан к нашему.

В распорядок дел добавили немного бизнеса. В начале чемпионата владелец клуба ставит перед вами задачи на сезон и определяет бюджет клуба. Последний стал включать не только зарплаты игроков, но и пункты по развитию команды и продвижению бренда. Бюджет нужно распределять так, чтобы не пришлось повышать цены на билеты и расстраивать фанатов.

Доступные финансы вкладываются в промо-акции: починку стадиона, организацию новых ларьков с бургерами, парковочных мест у ледовой арены и прочее. Казалось бы, типичные занятия для спортивного менеджера, только в упрощенном виде. Однако в симуляторах — подобные вещи были и в NBA 2K — они играют совершенно другими красками и отвлекают от бесконечных матчей.

► В календаре сезона теперь нужно назначать промо-акции для привлечения новых фанатов и ублажения старых. К примеру, раздавать свитера, шарфы с символикой или вот такие фигурки звезд клуба.

Упомянутый выше Fantasy Draft есть и в качестве отдельного режима со своими правилами. В нем на выбор дают игроков по категориям: ветераны NHL, победители кубка Стэнли, канадские игроки и представители сборных. Пока есть только четыре категории, но разработчики обещают добавлять новые по ходу сезона.

Из выбранной «колоды» случайным образом набирается ваш состав, а после в нем можно произвести замены, выбирая по одному игроку из предложенных в течение нескольких раундов. Получившуюся команду можно вывести на лед в одиночной или сетевой игре. Здесь нет ограничений на участие в драфте, как в FIFA 16, но призы, ценность которых зависит от количества побед, зарабатываются и для Ultimate Team.

Hockey Ultimate Team неплохо перетряхнули. На сыгранность хоккеистов больше не влияет «химия». Подбор игроков по принадлежности к клубу и национальности был достаточно спорным, и многие со временем начинали экспериментировать с гибридными составами.

На смену «химии» пришла «синергия»: она предполагает подбор игроков по качествам. Допустим, вы много пользуетесь силовыми приемами, строите игру через пасы и любите финтить. Выбирайте тренера и хоккеистов, предпочитающих эти же стили, и они станут отличать вашу команду на площадке, добавив бонусы всему составу к соответствующим характеристикам. Пока синергия кажется интересной, но ей не хватает логики — не совсем понятно, как выстраивать сыгранные пятерки. Ну а сказать, приживется ли она, можно будет лишь со временем.

► Другое важное нововведение HUT — коллекционирование карточек. Их теперь не обязательно разом продавать на рынке ради момента. Лучше собрать коллекцию и обменять на одну редкую.

Для игры за клубы существует множество режимов, а вот за сборные можно сыграть лишь в одном. Зато в каком! В Кубке мира по хоккею! Он дает возможность выступать за одну из шести стран участниц, за сборную Европы или молодежку Северной Америки. Турнир организован по правилам NHL, а это означает малые арены и много грубостей на льду.

► Но главное — сборным наконец-то нарисовали правдоподобную форму.

Со временем, разобравшись в деталях каждого режима, конечно, понимаешь, что вот это уже было и так делали другие. И тем не менее вкупе они представляют хоккей во всем его многообразии.

Хоккей в действии

Когда дело в спортивных симуляторах доходит до основного игрового процесса, который разворачивается на виртуальных стадионах, не всегда бывают очевидны изменения в механике. В прошлогоднем выпуске NHL многие детали удалось разглядеть лишь со временем. К примеру, то, что уменьшилась эффективность кистевых бросков. В NHL 17 изменений не только больше и они не просто полируют игровой процесс, но и углубляют его.

► Празднований побед и забитых шайб стало больше. Мелочь, а приятно.

Первое, что бросается в глаза: игра поубавила в темпе и скорости. Хоккеисты разрезают лед на коньках хоть и не с ленцой, но и не слишком расторопно. Низкий темп делает игру доступнее, на площадках НХЛ стало проще сориентироваться, сгруппироваться и приложить противника о борт. Но можно было сделать и настройку скорости, как в FIFA. Фанаты давно просят добавить пыла и резкости в действия игроков на площадке. Ведь настоящий хоккей намного живее.

► Настроек сложности в игре предостаточно. Но мы настоятельно рекомендуем «стиль игры» выкрутить на «полную симуляцию», а сложность выбрать под себя. Выжмете из NHL 17 наиболее приближенный к реальности хоккей.

Зато где агрессии хоть убавляй, так это в борьбе. ИИ в ней поднаторел, к тому же ему можно отдавать команды, а подконтрольные нам игроки научились новым приемам. Самые ожесточенные стычки с их участием происходят обычно на пятачке. Партнерам теперь можно раздавать команды: к примеру, в защите указать отгонять неприятелей от ворот или в нападении сражаться за позицию и быть готовыми подставить клюшку.

Сами игроки прибавили в проворстве, легче уходят от столкновений, в борьбе используют уклонения и чаще пихаются. Заметно выросла точность их пасов и мастерство в перехвате и подборе шайб. Однако до сих пор встречаются ситуации с нарезанием кругов около игрового снаряда. И опять же побольше бы скорости и активности в движениях...

► Борьба на пятачке стала агрессивней. ► Раз уж в кадр попал Володя Тарасенко, мы не можем не порадоваться его появлению на обложке.

Вызывает вопросы работа судей. Хоть в NHL и многое разрешено, на скамейку штрафников сажают очень редко даже за самые грубые нарушения. А уж ситуации, когда намеренно атакуешь голкипера и остаешься безнаказанным, вызывают только недоумение.

Стражи ворот поумнели и переняли многие приемы у своих живых коллег. Они больше двигаются в створе, больше используют плечи и научились мгновенно решать, что делать: отчаянно броситься за шайбой или изменить позицию и закрыть створ телом.

Но это не делает их всесильными. Они меньше походят на непробиваемые стены, чаще допускают ошибки и легче простреливаются с любой позиции. Что не отменяет эффективности хитрых комбинаций, но делает взятие ворот вопросом мастерства.

► Обратите внимание на сосредоточенность вратаря. Он оценивает ситуацию и решает, как среагировать.

* * *

Виртуальный хоккей давно не игрался так хорошо. Он представляет свой вид спорта со всех сторон и во всем многообразии. NHL 17 заново изобретает старые режимы и привносит новые. Его механику освежили, местами углубили, местами сделали доступной. И хотя со временем становятся очевидны отсылки к другим спортивным играм и заимствования у них, общее движение вперед вдохновляет.

Восстание из пепла NHL очень напоминает историю F1. Теперь у нас два симулятора, разгоняющихся с нешуточной скоростью. За следующим шагом обоих следим с диким любопытством.

Стандартный перевод для спортивного симулятора: текст меню на русском, фамилии хоккеистов латиницей. Смущают только две вещи. EA Sports Hockey League по-прежнему не хотят назвать «Хоккейная лига EA Sports». Но так уж повелось. Режим Franchise не стали переводить как «Франчайз» или придумывать что-то похитрее. Хотя в нашем языке все значения термина «франшиза» отсылают к юриспруденции.

ВЕРДИКТ

EA Sports подготовили лучший подарок к юбилейному сезону НХЛ. Несмотря на отсутствие конкурентов, хоккейный симулятор NHL 17 не стал топтаться на месте и рванул вперед. Хоть на протяжении многих лет серия остается единственным вариантом для фанатов хоккея, в этом году игру хочется порекомендовать не только им.
 

Картина дня

наверх