На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 991 подписчик

Свежие комментарии

Следком России закупает «волшебные кубы» для взлома соцсетей и мессенджеров

Следком России закупает «волшебные кубы» для взлома соцсетей и мессенджеров

В технической документации к тендерам Следственного комитета России обнаружились данные, которые указывают на закупку комплексов по извлечению данных из смартфонов и компьютеров. Устройства называются iDC-8811 Forensic MagiCube, их выпускает китайский производитель MeyaPico. В июле военное управление Следкома в Центральном и Восточном военных округах закупило две единицы за 74 тысяч долларов (пять миллионов рублей).

Согласно той же информации, устройства могут обнаруживать и декодировать историю сообщений в мессенджерах TelegramSkypeViber и других. Предполагается, что речь идёт об обычных, а не секретных чатах. Также система якобы может читать данные из Facebook и Twitter, а возможно, и других социальных сетей.

В числе уязвимых ОС названы iOS и Android. О WindowsmacOS и Linux ничего не сказано. При этом утверждается, что MagiCube работает более чем с тремя тысячами моделей смартфонов и планшетов сотни производителей.

Отдельно отмечается, что израильский комплекс Cellebrite для взлома iPhone работает более суток, тогда как «китаец» получает данные за девять минут. Впрочем, у них разные задачи: Cellebrite подбирает пароль ко всей системе, а MagiCube лишь получает доступ к переписке. Также было заявлено, что прежде Следком использовал американские разработки компании Grayshift, но сейчас «политическая ситуация изменилась». Есть ещё канадская Magnet Forensics, которая тоже выпускает комплексы для взлома. 

При этом эксперты не слишком радуются новинке, заявляя, что во всех случаях речь идёт о закрытых разработках, поэтому ни одна система взлома не сертифицирована в России. Кроме того, ситуацию для спецслужб могут усложнить и сами пользователи. Достаточно зашифровать операционную систему полностью, а не отдельные папки, и «волшебный куб» не поможет.

 

Источник

Картина дня

наверх