На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Региональные серверы Warface: что это и зачем это нужно

Краткая инструкция для всех, кто хочет играть лучше — особенно для тех, кто когда-то бросил игру из-за технических проблем

О чем речь?

В феврале 2017 года компания Mail.Ru запустила два дополнительных сервера онлайн-шутера Warface, расположенные в Краснодаре (Южный регион) и Новосибирске (Сибирский регион). До этого серверы были только в Москве.

Это важно?

На самом деле, да. В Warface зарегистрировано более 44 миллионов игроков. Из них на Южный и Сибирский регионы приходится 9 миллионов. Раньше из-за удаленности серверов жители этих регионов часто жаловались на высокий пинг.

Что такое пинг?

Пингом на жаргоне IT-специалистов называется время, за которое сигнал проходит между двумя узлами в компьютерной сети. В нашем случае речь идет о задержке между компьютером игрока и сервером игры. Высокий пинг означает, что сигнал проходит с большим опозданием, существенным для качества игры.

И чем это грозит?

Некомфортной игрой. Например, вы выстрелили точно в голову противника, но пока передавались данные о вашем выстреле, враг успел переместиться — и вы не попали. Если пинг очень высок, нормально играть вообще невозможно: вы будете перемещаться рывками либо буксовать на месте, врезаться в стены, внезапно умирать непонятно от чего и т.п.

Какой пинг считается нормальным?

В принципе — чем меньше, тем лучше, но если вы не киберспортсмен, задержку до 30 мс вряд ли почувствуете. Раньше такой пинг был в основном у тех игроков, кто жил в центральной России. С февраля этого года благодаря подключению региональных серверов жители Сибири и Юга России смогут играть с тем же комфортом, что и москвичи.

Что для этого нужно сделать?

В настройках «Игрового центра» выбрать подходящий для вас регион. Сейчас доступно три региона: Центральный, Южный и Сибирский.

Получается, что региональные серверы для местных жителей заменят московский?

Не совсем так. Если вы выберете игру на региональном сервере, он будет использован для текущего обсчета вашего матча. Но когда матч закончится, его результаты (вся статистика) будут отправлены на московский сервер. Аккаунты игроков со всеми их достижениями, кредитами и варбаксами все так же хранятся на московском сервере, на региональном сервере не хранится ничего.

То есть новый аккаунт для игры на региональном сервере создавать не нужно?

Нет. С нуля начинать не придется.

Но если я выберу региональный сервер, то смогу играть только с теми, кто тоже его выбрал?

Зависит от режима игры. Если вы выберете быструю игру, система будет автоматически искать остальных игроков только в вашем регионе. Но если вы хотите поиграть с друзьями из другого региона — нет проблем: вам просто нужно будет создать отдельную комнату, точно так же, как раньше. Пинг при этом, впрочем, может вырасти.

А на чьем сервере будет находиться эта комната?

На сервере того, кто ее создал.

Я живу в Самаре, а мой друг — в Тюмени, на каком сервере нам лучше создавать группу?

Вы ближе к Южному и Центральному серверу, а ваш друг — к Сибирскому, так что здесь нет однозначного решения. Зайдите в «Игровой центр» и попробуйте все варианты. Вполне может быть, что вам будет комфортно играть на Сибирском сервере, хотя территориально вы находитесь дальше от него.

Почему так может получиться?

На уровень пинга влияет не только физическая близость сервера, но и другие факторы, например, настройки вашего интернет-провайдера. Одни провайдеры ведут трафик через областной центр, другие — через Европу, у одних каналы шире, у других — уже. Поэтому во многих ситуациях однозначного решения быть не может. Жильцы одного дома, подключенные к разным провайдерам, могут иметь совершенно разный пинг до одного и того же сервера.

То есть даже если я живу в центральной России, мне может быть удобнее играть не на московском сервере?

Именно так. Есть смысл проверить все доступные серверы и сравнить пинг.

А почему бы разработчикам просто не написать утилиту, которая автоматически будет подключать меня к серверу с лучшим пингом?

Эта опция сейчас находится в разработке. Пока регионов всего три, игроки меняют серверы вручную. Когда их станет больше, лучший сервер для игры будет подбирать программа.

Как часто я могу менять регион?

Без ограничений — хоть после каждого матча.

Жителям Дальнего Востока эти новые серверы все равно вряд ли помогут.

Конкретно эти — да, но программа региональных серверов только-только начала работать. Жителям Дальнего Востока осталось подождать буквально пару месяцев.

Я когда-то играл в Warface, но бросил из-за пинга.

Если решите вернуться, то вот тут можно забрать подарок в честь запуска региональных серверов — одну из самых мощных в игре пушек серии «Магма», для всех классов, на 30 дней.

Источник

Картина дня

наверх