На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Истребитель танков Sherman VC Firefly M4A4

Sherman Firefly стал одним из наиболее важных вариантов Шермана, первый обладающий эффективной противотанковой 76-мм пушкой.

Внешне серия истребителей танков Sherman Firefly выглядела точь-в-точь как их родственник M4 Sherman. А более тщательное изучение позволило бы определить разработанную британцами систему, которая могла, наконец, противостоять впечатляющим немецким Тиграм и Пантерам на расстоянии. Sherman Firefly стал одной из наиболее важных модификаций танка Sherman во Второй мировой войне, несмотря на его, казалось бы, ограниченное количество производства.

Изначально, танкисты сил союзников были в невыгодном положении, когда встретились с хорошо бронированными немецкими танками и нуждались, как правило, в количестве и изобретательности чтобы преодолеть своих коллег. Это заставляло союзных танкистов делать акцент на ближних ударах сбоку или сзади по немецким подразделениям. Англичане и американцы уже нуждались в версии успешного среднего танка M4 (или "M4 Sherman») с более мощным вооружением, заметив, что система была легко доступна и рекордными темпами в больших количествах сходила с конвейеров. Одни в американской армии предложили скрестить 90-мм пушки и существующую башню M4, но другие считали что уничтожитель танков должен иметь в себе обязательно обработанные элементы от САУ. Также была обеспокоенность эффектом отдачи и общей балансировке при установке такого орудия на и без того тяжелую конструкцию Шермана. Третьи же отказывались от перспективы проектировки совершенно новой башни для данной конструкции, которая позволяла бы установить такое орудие.

Истребитель танков Sherman VC Firefly M4A4Британцы решились заняться этим в одиночку. Видя, как немцы смогли подогнать свои противотанковые орудия в существующие танки Пантера, занявшись этим в 1943 году, британцы разработали концепцию установки их 76,2 мм противотанкового орудия (также известного как "17-фунтовка") в Шерман. 17-фунтовка была на одном уровне с немецкими 75-мм орудиями и уже было известна потрясающим пробитием всех известных конфигураций брони благодаря отличной движущей силе и длинному стволу.

Ранние модели Шерманов и их башни уже были во владении британской армии, что дало хорошую основу для такой концепции как "Firefly", которая тут же была принята в разработку. Он был быстро выдан каждой танковой группе, которая обычно состояла из пяти танков - один заменялся в пользу одного Firefly. Было произведено три типа Firefly и отмечены типом шасси Шермана, которые они использовали. Великобританией средний танк M4 эксплуатировался под названием "Sherman", добавляя следом римские цифры для определения модели. Таким образом, Sherman I (который использовал базу М4 Sherman) был использован для нового Sherman Firefly, как и Sherman I Hybrid (М4 Composite – назван так за сварную/литую конструкцию корпуса) и Sherman V (M4A4 Sherman ). В целом, около 2000 Шерманов Firefly было запущено в эксплуатацию.

Увидев плоды британского труда, американцы тоже захотели его заполучить и заказали 160 «светлячков». Нехватка британской армии (и в основном нехватка шасси M4 Sherman) вместе с культурными предрассудками внутри армии США (оружие должно быть "сделано в Америке американцами" для того, чтобы представлять ценность для армии США) означало, что американский заказ не был выполнен в конце концов, хоть 100 таких переоборудованных Шерманов были на самом деле в инвентаре армии США до конца войны, но никогда не использовались на поле боя. Firefly дал союзникам возможность удара с расстояния, будучи способным эффективно поражать цели на расстоянии около 900 метров. В последние же месяцы войны стали доступны более эффективные боеприпасы и разрушительная сила Firefly стала еще большей, что прибавило лишних хлопот танкистам, противоборствующим с ними.

Истребитель танков Sherman VC Firefly M4A4Прибытие Шерманов Firefly было столь значительным, что немецкие экипажи противотанковых орудий и танков получали четкие приказы по определению и ликвидации «Светлячков», считая их приоритетной целью в любой момент боя.

Следует отметить, что эти Шерманы, модифицированные в Firefly в основном унаследовали "адекватную" броню своих родственников, следовательно, никакой дополнительной броневой защиты в новой конструкции не было установлено. Таким образом, экипажам Firefly все равно следовало опасаться за свою жизнь и безопасность, находясь на линии огня противника. «Светлячки» появились в Нормандии во время высадок на пляж в 1944 году, а позже присоединились к стандартным танковым батальонам, хоть изначально и предполагалось, что Firefly будут формироваться в свои собственные танковые группы.

Производство и характеристики:

  • Тип: САУ/Средний танк
  • Страна происхождения: Великобритания
  • Производитель: Государственные заводы - Великобритания
  • Начало эксплуатации: 1944
  • Произведено: 2000
  • Экипаж: 5
  • Общая длина: 5,89 м
  • Ширина: 2,62 м
  • Высота: 2,75 м
  • Вес: 30 164 кг
  • Максимальная скорость: 40,2 км/ч
  • Максимальная дальность: 193 км
  • Ночного видения: Нет
  • Силовая установка: 1 х 9-цилиндровый радиальный двигатель Continental развивающий мощность 400 л.с.

Вооружение:

  • 1 х орудие 76,2 мм Mk IV L / 55
  • 1 х пулемет 0,30 калибра Browning М1919А4

Боеприпасы:

  • 78 х 76,2 мм снаряды
  • 5000 х 7,62 боеприпасов

Варианты:

  • Средний танк, M4A4 (Sherman VC Firefly) – британская САУ на основе дизайна M4 Sherman; оснащена 76,2 мм (17-PDR) орудием; три основных модификации изготавливались с использованием шасси Sherman I (М4), Sherman I Hybrid (M4 Composite) и Sherman V (M4A4).

Источник

Картина дня

наверх