На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Knopk@: «Тяжело найти соперников для тренировок. Многие мужские команды ведут себя агрессивно»

27-летняя Ольга «Knopk@» Хорошилова в начале марта 2018 года вошла в интернациональный состав испанской киберспортивной организации Vodafone Giants. Она давно начала профессиональную карьеру в Counter-Strike и сменила сразу несколько иностранных коллективов, но последние официальные матчи провела два года назад в составе EYESports fe. Мы поинтересовались у Ольги, каково это возвращаться в киберспорт после столь длительного перерыва?

Knopk@: «Тяжело найти соперников для тренировок. Многие мужские команды ведут себя агрессивно» | Канобу - Изображение 1

— Твои последние матчи датируются мартом 2017 года и Intel Challenge Katowice 2017. Чем занималась последние два года?

— Последний раз я играла за EYESports. Мы были вместе меньше года. После неудачного выступления в финале в Польше решили попрощаться с одним из игроков. После этого у нас был достаточно долгий перерыв и мы все никак не могли найти подходящую девушку. В течение этого времени у меня было чувство полной демотивации. Возможно, я чувствовала, что это не та команда, в которой я хочу быть, а может, просто устала от игры.

Последние годы (до вступления в EYESports) были тяжелыми из-за нестабильности составов на женской арене и проблемой найти спонсора, чтобы ездить на LAN-турниры.

Поэтому я решила временно прекратить играть и пытаться сфокусировать себя на саморазвитии не только в киберспорте. Со стримами я тоже затихла, так как не любитель натягивать искусственную улыбку и выставлять себя совершенно не тем, кем я являюсь, когда в жизни полный дисбаланс. Не буду вдаваться в подробности семейных проблем. Никогда не понимала, когда про-игроки выставляют подобное на всеобщее обозрение. Но это личное дело каждого.

Knopk@: «Тяжело найти соперников для тренировок. Многие мужские команды ведут себя агрессивно» | Канобу - Изображение 2

knopk@ в составе Team Secret

— За это время у тебя случились большие изменения?

— Радовало то, что у меня была хорошая поддержка со стороны молодого человека — будущего мужа. Нет, он не про-игрок, родом он из Америки. Познакомились случайно, через его друга. Меня позвали поиграть в Overwatch командой и там был один парень, который «хорошо» владеет русским языком. Это было нечто, мне сложно было разобрать хотя бы одно слово, но зато всем было весело, по крайней мере, он пытался и я это оценила. Мы общались каждый день, будто знаем друг друга уже очень давно, и вот мы вместе уже 2 года. В октябре прошлого года он сделал мне предложение.

— Сильно ли изменился подход девушек к киберспорту за эти два года?

— Когда эра CS 1.6 закончилась и пришла CS:GO, то женская сцена вышла на другой уровень. Изначально я скептически к этому относилась, но оказалось, что это был свежий глоток воздуха. Для себя я выделю две категории девушек. Те, кто в основном просто занимаются стримом, делают шоу не воспринимая игру всерьез и те, кто пытаются конкурировать, прилагая для этого все усилия, чтобы достичь высшего уровня. Я отношу себя ко вторым.

— В последнее время актуально поднимать тему девушек-киберспортсменок на разных уровнях…

— Возможно, электронные игры не требуют больших физических нагрузок, но игроки женского пола думают иначе, чем мужчины.

Я бы сказала, что игроки девушки в CS:GO думают больше, прежде чем предпринимать какие-то действия, в то время как парни просто что-то делают, а затем смотрят, что происходит.

Кроме того, очень важно время затраченное на тренировку и все необходимые условия для достижения цели, но, к сожалению, мало кто может себе позволить, так как помимо игры есть реальная жизнь и заботы (учеба, работа и т. д.).

В любом случае я уверена, что девушка может иметь такой же уровень как и мужчина если дать ей возможность.

Например, наша команда столкнулась с проблемой поиска адекватных соперников для тренировок. Многие мужские команды ведут себя неподобающе и агрессивно.

Knopk@: «Тяжело найти соперников для тренировок. Многие мужские команды ведут себя агрессивно» | Канобу - Изображение 3

knopk@ (крайняя справа) в составе zNation

— Тяжело ли было вернуться в профессиональный киберспорт после долгой паузы?

— Тяжело морально, ощущение, что начинаешь с нуля. Сложно найти коллектив, потому что перед крупными турнирами моментально все разбегаются в миксы. Иногда голос в голове кричит: Все! Хватит! Пора завязывать! Но все равно снова возвращаешься обратно, так как не хочется уходить с пустотой внутри и незавершенными целями.

— Как ты попала в испанскую организацию?

— С девчонками мы играем больше двух месяцев, но с Aidy и Kathi я знакома еще со времен, когда играли вместе в AlternateAttax. Испанскую организацию Vodafone.Giants нам помогла найти Aidy.

На самом деле я была очень сильно удивлена теплотой и поддержкой исходящих от них.

Они не разделяют на девушек и парней, они хотят создать равные условия и доказать обратное, что пол не важен.

Принимать участие наша команда будет по мере возможностей во всех предстоящих соревнованиях и на женских чемпионатах, и на и мужских.

Knopk@: «Тяжело найти соперников для тренировок. Многие мужские команды ведут себя агрессивно» | Канобу - Изображение 4

knopk@ в составе AlternateAttax

— Как изменилась твоя жизнь после подписания контракта с официальной командой?

— Я все еще проживаю в России. Тяжеловато из-за графика и ночного ритма, ведь у меня разница с Европой шесть часов и тренировки обычно начинаются примерно в час ночи.

В основном тренируемся против мужских коллективов, которые намного выше уровнем, чем мы. Чем сильнее враг, тем интересней.

Мы очень много работаем, у каждого свой стиль игры, иногда происходят недопонимания, так как каждый видит какие-то моменты по-своему. Но за столько лет игры это наверное первый состав, в котором абсолютно адекватные люди, которые имеют общие цели, воспринимают нормально критику и действительно работают над своими ошибками.

— У вас будет тренировочный лагерь? Какие ближайшие планы?

— Ближайшая цель сейчас — это LAN-турнир Copenhagen Games в Дании. Перед ним у нас планируется буткемп в Испании в городе Малага.

По завершению хочется сказать: не опускайте рук! Идите к намеченной цели и шаг за шагом вы придете к своей мечте. Спасибо GiantsGaming за всю поддержку и веру в нас!

Knopk@: «Тяжело найти соперников для тренировок. Многие мужские команды ведут себя агрессивно» | Канобу - Изображение 5
 

Картина дня

наверх