На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Слежка, ложь, богатства: 15 фактов о Facebook

На днях исполнилось 15 лет главной соцсети нашего времени. Facebook не просто объединил миллиарды людей, но и сформировал нынешний интернет: мы лайкаем, смотрим короткие видео и даже сидим в «ВКонтакте» благодаря детищу Цукерберга. Но много ли мы знаем об этой компании и её создателе? Ловите 15 фактов.

1. Первые три года на главной странице Facebook был Аль Пачино. Но никто не знал, что это Аль Пачино

Чудесная история, которую вы вряд ли застали. С 2004 по 2007 годы на основной странице «Фейсбука» красовалось чьё-то лицо: пиксельный мужчина строго взирал на зашедших. Но едва нагрянул первый масштабный редизайн, незнакомца заменили на обычное лого. Тогдашний автор Mashable ответил на это эпитафией «фейсбук-парню».

15 фактов о Facebook

Правда вскрылась после выхода книжки The Facebook Effect. Её автор рассказал, что загадочным пикселянтом на самом деле был Аль Пачино — просто из-за странной рисовки его никто не узнал. Картинку сделал школьный друг Марка Цукерберга. Кумовство? Не думаем — скорее всего, актёра изменили специально, чтобы не нарваться на иск. Ничего личного, Аль. Просто бизнес.

2. В профиле Цукерберга было написано, что он выпускник Гарварда. Враньё, но Марк не виноват

Ещё лет семь назад в анкете Цукерберга красовалась маленькая ложь: основатель Facebook называл себя «выпускником Гарварда». Как все помнят, Марк бросил престижный универ на втором курсе — когда решил, что скучная учёба помешает ему развивать проект. Зачем же миллиардер врал?

15 фактов о FacebookВ 2017 году Цукерберг всё-таки получил диплом

От безысходности — в настройках не было категории «бросил учёбу». В этом Цукерберг признался журналистке Лесли Стэл, когда она прямо спросила: «в чем дело, Марк?». Зато сейчас всё честно: указано, что провёл в Гарварде 2002-2004 годы.

3. Facebook синий, потому что Цукерберг дальтоник

Любой маркетолог скажет вам, что синий вызывает у людей доверие, чувство лояльности, безопасности и безмятежности. Идеально подходит для соцсети, не так ли? Наверное, юный гений предвидел и это? Как бы не так. Просто Марк с трудомразличает оттенки зелёного и красного. «Синий для меня — самый глубокий цвет. Я могу видеть все его оттенки», — признался миллиардер в одном интервью.

4. Кофту «Фейсбука» продали за 4 тысячи долларов

Что делать с корпоративной одеждой, которую выдают на работе? Есть несколько вариантов. Ей можно мыть полы, протирать мебель или даже носить, когда никого нет дома. Сотрудник Facebook решил на этом подзаработать, выставив на eBay чёрно-синюю кофту. Совершенно обычная кофта с внутренним принтом, гласящем о «миссии компании». Скучно и банально? Может быть. Но одёжка ушла за четыре тысячи долларов.

15 фактов о Facebook

Погодите обвинять людей в глупости. Примерно в то же время, когда всплыл лот, Цукерберг заявился в такой же кофте на известную конференцию D8, посвященную технологическим трендам. И даже показал худи на камеру.

5. Всемогущий тычок

Странно это говорить, но пользователям русифицированного «Фейсбука» в чём-то повезло: им доступна одна понятная и простая функция. Хотите напомнить о себе человеку — «подмигните» ему. На сайтах знакомств все так делают. Англоязычному миру сложнее. У них есть кнопка «poke», которую можно перевести как «тычок».

Вы в замешательстве? Они тоже. Западная пресса до сих пор выпускаетаналитические статьи в духе «когда можно и нельзя использовать тычок», а посетители Urban Dictionary предлагают целых семь трактовок действия. Кстати, самый активный пользователь функции — сингапурец Ян. Он отправил больше миллиона «тычков».

15 фактов о Facebook

6. Лайк мог появиться 12 лет назад под другим именем

Любите лайки? Ставите их где ни попадя? Нравится само это слово? Благодарите Цукерберга — именно его стараниями мы сейчас не говорим «ойсомить». Штука вот в чём. Ещё в 2007 году сотрудник Facebook пришёл к Марку и говорит: придумал, как показать, что тебе нравится другой пользователь. Надо дать возможность ставить поднятый палец. А штуку назвать «awesome», то есть круто. Марк покачал головой. Ему не понравилось. Функцию несколько раз переделывали, у неё менялись авторы, в итоге первый «лайк» поставили только в 2009-м. Но это ещё не всё...

7. Соавтор лайка отказался от соцсетей

Да, у этой истории есть продолжение. В октябре 2017-го британский ресурс Guardian взял интервью у Джастина Розенштейна, бывшего сотрудника Google, Facebook и соавтора той самой кнопки. Он рассказал, что удалил со смартфона все социальные сети, установил запрет на скачивание приложений и отказался от Reddit и Snapchat. Причина проста: социальные сети подчиняют разум и волю людей. Кто бы мог подумать, Джастин!

8. Нет, Facebook не вырос из Facemash

Кто смотрел «Социальную сеть», тот в курсе. Марк расстался с девушкой, напился и в хмельном угаре быстро закрутил сайт Facemash, где предлагалось сравнивать местных студенток. Затея побила все рекорды, а позже из неё вырос Facebook. Всё так и было? Не совсем.

15 фактов о Facebook

Во-первых, обошлось без расставаний — Цукерберг встречался с нынешней женой задолго до изобретения соцсети. Во-вторых, из Facemash не вырос Facebook — это были разные проекты, которыми Марк всего лишь занимался в одно время. Однако в фильме не всё выдумали. Будущий миллиардер действительно выпил в тот вечер, действительно взломал фотобазу университета и на Facemash действительно можно было сравнивать девушек.

9. Цукерберг приходил на встречу с инвесторами в пижаме

Когда соцсеть только подняла голову, ею заинтересовался венчурный фонд Sequoia Capital. Компания хотела вложить денег, но проектом тогда руководил в том числе Шон Паркер — сооснователь некогда популярного файлообменника Napster. Шон в своё время настрадался от управленцев Sequoia Capital и не хотел брать деньги у «душегубов». Он уговорил Цукерберга провернуть небольшой трюк.

В 8 утра Цукерберг с партнёром пришли в офис инвесторов. Ребята были в пижамных штанах и футболках. Не обращая никакого внимания на оторопевших капиталистов, Цукерберг уверенно начал презентацию… сервиса Wirehog — встроенного в тогдашнюю соцсеть файлообменника. Более того, Марк описывал не преимущества сделки, а минусы от неё: мол, почему вам не надо в нас вкладывать. Как написано в книге Facebook Effect, третьим пунктом значилось: «Потому что мы пришли сюда в пижамах». Разумеется, денег никто не дал.

15 фактов о FacebookПримерная реконструкция событий в фильме «Социальная сеть»

10. Facebook знает о вас больше, чем вы думаете

После скандала с Cambridge Analytica выяснились две неприятные вещи: а) «Фейсбук» собирает тонну личных данных, б) продаёт их сторонним компаниям. Это привелоЦукерберга в Конгресс США, где миллиардер отчитывался о своих действиях. В ходе слушаний выяснилось, что социальная сеть знает о нас практически всё, от истории SMS до адресной книжки и уровня заряда смартфона.

11. Зато Цукерберг много тратит на благотворительность

У Марка и его жены, Присциллы Чанг, есть благотворительный фонд, который занимается лечением тяжёлых болезней, обучением детей и «созданием крепких сообществ». За последние несколько лет пара выделила на «всё хорошее» несколько миллиардов долларов. А в декабре 2015-го Марк пообещал новорождённой дочери, что отдаст 99% своих акций Facebook, чтобы «сделать мир лучше». На тот момент акции оценивались в 45 млрд долларов.

12. На 360

В последние годы Facebook ассоциируется не только с лайками, но и с виртуальной реальностью: все помнят эту жутковатую фотографию? Неудивительно, что компания Цукерберга ищет всё больше способов погрузить пользователя в другой мир. Одним из них стало 360-градусные видео. В сентябре 2015 года в ленте замелькал пробный пример — «объёмный» ролик во вселенной «Звёздных войн». А теперь «Фейсбук» позволяет делать 360-градусные фотографии, причём прямо внутри приложений.

15 фактов о Facebook

13. Толерантность и гендерфлюиды

В октябре 2015-го Facebook выложил данные, из которых следовало, что за прошедший год около 800 тысяч американцев признались в своей ориентации через эту соцсеть. А в 2014-м в настройках профиля появился «пользовательский пол» — его могли щёлкнуть все, кто не считает себя мужчиной или женщиной. И там уже выбрать любую опцию, от «трансгендера мужчины» до «гендерквира».

14. Facebook — самое большое кладбище в мире

30 миллионов. Именно столько в 2012 году было аккаунтов, принадлежащихумершим. Более точной статистики нет, но их несомненно стало больше. Доктор Массачусетского университета предрекает, что к 2098 году в FB усопших будет больше, чем живых. Инженер NASA даёт другой прогноз: цифровое кладбище случится уже в 2030-х, если количество пользователей продолжит расти такими же темпами. Возможно, скоро соцсеть переименуют. Deathbook годится?

15. Подростки отказываются от «Фейсбука»

Впрочем, есть все шансы избежать нашествия цифровых зомби. Молодёжь отказывается от привычных соцсетей, игнорируя в первую очередь Facebook. Как пишет Business Insider, только 9% нынешних подростков выберут детище Цукерберга, отдавая предпочтение Snapchat и Instagram. «Это просто не круто», — говорит 19-летний маркетолог, объясняя мотивацию своих сверстников.

Но пока Facebook на коне и в его кончину слабо верится. Компании понадобилось всего 15 лет, чтобы научить нас пользоваться соцсетями в их привычном виде. А ещё взять всех под тотальный, бескомпромиссный контроль. Разве такой гигант собьётся с пути?

Источник

Картина дня

наверх