На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Как отменённая MMO от Blizzard превратилась в Overwatch

На Blizzcon 2017 создатели онлайн-шутера рассказали о том, как разрабатывалась игра, какие идеи в неё не попали, а какие остались от так и не увидевшего свет проекта.

По словам Джеффа Каплана (Jeff Kaplan) и Арнольда Цанга (Arnold Tsang), после отмены масштабной многопользовательской игры Titan в 2013 году, у команды разработчиков было шесть недель на то, чтобы создать новую идею.

Одной из таких идей была MMO под названием Crossworlds («Перекрёсток миров»), действие которой происходило бы на некой планете-аванпосте, где встречались герои из разных вселенных. Игра была построена на системе классов. Поначалу в студии планировали, что их будет около шести-девяти, но позднее дизайнер Джефф Гудман (Geoff Goodman) предложил, чтобы в MMO было 50 классов, каждый со своими уникальными способностями.

Концепт-арт Crossworlds

Но в Blizzard посчитали, что реализовать подобное будет слишком трудно. Тем не менее, сама идея понравилась Каплану настолько, что он сделал презентацию на её основе, вдохновляясь артами к отменённой Titan. Но упор сделал не на классы, а на персонажей.

Как оказалось, ранние наброски многих героев, в итоге появившихся в Overwatch, собирались использовать ещё в закрытой MMO.

Арты персонажей из презентации с предположительными способностями

Была у команды и другая идея: создать игру о простых бойцах и жителях разных планет во вселенной StarCraft. Дальше концепт-арта дело не дошло, однако ещё одного персонажа Overwatch придумали именно для этого безымянного проекта.

Концепт-арт к игре во вселенной StarCraft с персонажем, который в итоге превратился в Маккри

Почти каждому участнику команды разработки, говорят Каплан и Цанг, позволили придумать своего персонажа для игры, которую решили сделать шутером. Всего разработчики придумали около 48 героев, от многих отказались, других переработали.

Среди потенциальных персонажей, например, была русская женщина-солдат верхом на медведе. В каждой руке у неё было по АК-47, а во время «ульты» медведь доставал ещё два автомата.

Или, например, кот, перемещающийся на ракетном ранце. От него отказались, посчитав, что «зашли слишком далеко».

Параллельно работали и над возможными локациями к игре, многие из которых в том или ином виде дошли до финальной версии.

Но именно один из концепт-артов с персонажами, сделанный Цангом, заставил руководство Activision дать разрешение на разработку.

Тем не менее, «зелёный свет» проекту дали только после того, как к началу 2014 года в Blizzard создали рабочий прототип игры с основными боевыми механиками.

Каплан и Цанг также показали, как игра выглядела на разных этапах разработки. Над Overwatch работали вплоть до самой премьеры шутера на Blizzcon 2014, ведь создатели хотели представить публике уже играбельную версию.

Overwatch во время разработки — с сентября 2013-го по август 2014-го

Целиком презентацию «Overwatch — архивы», где разработчики рассказали о создании игры, обладатели виртуального билета на Blizzcon могут увидеть на сайте компании.

Картина дня

наверх