На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Широкие жесты игровых разработчиков. Нотр-Дам, борьба с раком и забота о пользователях от Epic Games Store

Широкие жесты игровых разработчиков. Нотр-Дам, борьба с раком и забота о пользователях от Epic Games Store

В жадности представителей игровой индустрии упрекают чуть ли не каждый день, а вот за широту души хвалят нечасто. Да, мы знаем немало случаев, когда студии наживались за счёт игроков, выпуская платные дополнения или задирая цены на посредственный контент. Однако и обратных примеров хватает — надо только хорошенько поискать. Сегодня мы расскажем о добрых поступках игровых разработчиков и представителей индустрии. Это лишний раз убеждает: игры способны изменить мир к лучшему.

Epic Games Store, Shenmue III и смена платформы

Широкие жесты игровых разработчиков. Нотр-Дам, борьба с раком и забота о пользователях от Epic Games Store

Когда пользователи узнали, что Shenmue III стала эксклюзивом Epic Games Store и доберётся до Steam лишь через год после релиза, это вызвало бурное возмущение игроков, финансировавших проект на Kickstarter. Они захотели вернуть свои деньги, но студия YS Net отказала: естественно, разработчикам не хотелось платить за смену платформы из собственного кармана.

Но спустя пару недель руководитель Epic Games Тим Суини сообщил в твиттере, что его компания сама оплатит все возвраты и возместит пользователям вложенные средства. Может, этот благородный жест и не утешит всех поклонников серии, но точно спасёт сотрудников YS Net от серьёзного удара по бюджету.

Ninja Theory и борьба с психическими расстройствами

Широкие жесты игровых разработчиков. Нотр-Дам, борьба с раком и забота о пользователях от Epic Games Store

Hellblade: Senua’s Sacrifice рассказывает о воительнице Сенуа, страдающей от психоза. Однако в раннем средневековье о психических расстройствах ничего не знали — тогда голоса в голове Сенуа считались проклятием. Чтобы достоверно изобразить героиню и передать особенности её состояния через геймплей, студия Ninja Theory консультировалась со специалистами по психиатрии, а также с людьми, которые сами живут с психозом. Позже разработчики получили много тёплых писем: близкие больных писали, что теперь лучше понимают, каково это — жить с «тьмой внутри».

Однако Ninja Theory поддержала людей с подобными особенностями не только сильным высказыванием на тему. Все средства, вырученные с продаж Hellblade за 10 октября 2017 года (во Всемирный день психического здоровья), были переданы британскому фонду Rethink: он помогает людям с ментальными расстройствами. Позже компания перевела в аналогичный американский фонд Mental Health America 50 тысяч долларов, вырученных с продаж игры на Xbox One.

Широкие жесты игровых разработчиков. Нотр-Дам, борьба с раком и забота о пользователях от Epic Games Store

11 bit studios, Positech Games, Bandai Namco и помощь жертвам войны

В 2014 году 11 bit studios выпустила для симулятора выживания This War of Mine дополнение War Child Charity. Все средства, вырученные с его продажи, перечислили в организацию War Child — она заботится о детях, живущих в зонах военных конфликтов. А ранее разработчики проявили щедрость… к пиратам! Когда This War of Mine вскоре после релиза появилась на торрент-трекере Pirate Bay, представители студии сами оставили там комментарий, где поблагодарили пользователей за положительные отзывы. И прямо сказали: «Если вы не можете купить игру, ничего страшного. Мы тоже живые люди — и знаем, что не все могут на неё потратиться». Более того, под сообщением студия опубликовала 10 ключей для активации лицензионной копии игры в Steam. А тех, кто играет в пиратский вариант, 11 bit studios попросили только об одном: рассказать о проекте друзьям, если он им понравился.

Вдохновившись их примером, в 2016-м основатель студии Positech Games Клифф Харрис заявил, что игровая индустрия должна больше делать для благотворительности. И это были не пустые слова: Харрис и раньше жертвовал фондам деньги из своего кармана, а в тот момент решил отдать 18 тысяч фунтов на строительство школы в Камеруне. Впрочем, и этого разработчику показалось мало — и он передал War Child все деньги, вырученные с продаж стратегии Democracy 3 в период с 21 ноября по 3 декабря.

А в 2018 году Bandai Namco выпустила своё дополнение War Child к драматическому приключению 11-11: Memories Retold. Оно рассказывало о двух детях во времена Первой мировой войны, и часть выручки отправилась в тот же фонд.

Инди-разработчики и защита гражданских прав

Широкие жесты игровых разработчиков. Нотр-Дам, борьба с раком и забота о пользователях от Epic Games Store

Иронично, но сразу после укоризненного высказывания Клиффа Харриса полторы сотни инди-разработчиков объединились, чтобы представить на платформе itch.ioколлекцию игр «The Good Bundle». Всего за два доллара пользователи могли получить 89 тайтлов; за восемь долларов игрокам отдавали набор из 125 проектов, а за полную коллекцию из 151 игры просили 20$. Все вырученные деньги шли на благотворительность и поровну распределялись между двумя организациями: Planned Parenthood, которая заботится о здоровье женщин, и American Civil Liberties Union — там предоставляют юридическую помощь жителям США, которые пострадали от ущемления гражданских прав и свобод.

В акции участвовали студии Fullbright CompanyDraknekSerenity Forge и The Quinnspiracy. Описание бандла гласило: «Группа творцов поделилась своими работами, чтобы бороться с некоторыми уродливыми сторонами нашего мира».

Ubisoft и реставрация Нотр-Дама

Широкие жесты игровых разработчиков. Нотр-Дам, борьба с раком и забота о пользователях от Epic Games Store

В ночь с 15 на 16 апреля 2019 года весь мир с ужасом наблюдал, как горит жемчужина мировой архитектуры — собор Парижской Богоматери. К счастью, пожар ликвидировали, и его последствия оказались куда менее разрушительными, чем пророчили эксперты. Однако зданию предстоит реставрация, на которую уйдут долгие годы и немалые деньги.

Французская компания Ubisoft не осталась в стороне от национальной трагедии. Она не только пообещала пожертвовать 500 тысяч евро на восстановление собора, но и начала бесплатную раздачу Assassin's Creed Unity для всех, кто хочет полюбоваться на Нотр-Дам де Пари во всём его виртуальном великолепии. Кто-то из фанатов даже предлагал использовать для реставрации подробную 3D-модель собора, которую для игры бережно собрала дизайнер Каролин Миусс. Правда, эту идею не стали претворять в жизнь: игроки, может, и не заметили мелкие изменения в игровой копии здания, но при восстановлении реального собора они оказались бы критичны.

Bethesda и исполнение желаний

Широкие жесты игровых разработчиков. Нотр-Дам, борьба с раком и забота о пользователях от Epic Games Store

Bethesda Game Studios давно сотрудничает с благотворительным фондом Make-A-Wish, который исполняет желания безнадёжно больных детей. Руководитель компании Тодд Говард не раз приглашал маленьких поклонников серии Fallout посетить студию, где создали их любимую игру. Однако в 2018 году Bethesda сделала для двенадцатилетнего Уэса, умирающего от нейробластомы, нечто особенное.

Мальчик боялся не дожить до релиза Fallout 76, намеченного на ноябрь, так что в сентябре заместитель директора Мэтт Грэндстаф сам приехал к нему домой и привёз незавершённую версию игры. Помимо возможности поиграть в грядущую новинку счастливый ребёнок получил набор тематических сувениров, включая шлем силовой брони. Но подарками Bethesda не ограничилась: студия начала кампанию по сбору средств на лечение мальчика. Им удалось собрать около 40 тысяч долларов, прежде чем Уэс умер в ноябре 2018-го. Безутешным родителям компания перечислила ещё 10 тысяч долларов — и, что важно, нигде этим не хвасталась. Информация всплыла лишь благодаря пронырливому пользователю Reddit, который раскопал данные о денежном переводе.

EA: борьба со СПИДом и токсичностью в интернете

Широкие жесты игровых разработчиков. Нотр-Дам, борьба с раком и забота о пользователях от Epic Games Store

Мобильное подразделение Electronic Arts регулярно участвует в акции Games for (RED). Суть в том, что студия вводит в свои игры вроде FIFA Mobile особый дополнительный контент, а все деньги с его покупки отправляет в Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией. Эти пожертвования обеспечивают жителей Азии и Африки профилактикой и лечением смертельных болезней.

Кроме того, EA вот уже четвёртый год жертвует по миллиону долларов некоммерческим организациям, которые борются против предрассудков и агрессии в интернете. Цель компании — «добиться положительных перемен в обществе и сделать игры местом, где рады всем». Не факт, что они хоть когда-нибудь этого достигнут, но устремление в высшей степени похвальное.

Кенни Рой и надежда для онкобольных

Широкие жесты игровых разработчиков. Нотр-Дам, борьба с раком и забота о пользователях от Epic Games Store

Сказочное приключение I, Hope от Кенни Роя, основателя студии Arconyx, вышло в 2018 году и рассказывало о девочке Хоуп, которая живёт на волшебных летающих островах. Но на её родину нападает страшное чудище Рак — и девочка отправляется в долгое путешествие, чтобы спасти любимый мир и себя заодно.

I, Hope стала не первой игрой о борьбе с раком (например, в 2016-м состоялся релиз пронзительной That Dragon, Cancer), но она всё равно уникальна. Её создавали специально ради того, чтобы помочь больным детям: все средства с продажи шли прямо в фонд GameChanger Charity, который выручает маленьких жертв онкологии и их семьи. Кенни Рой создавал проект абсолютно бескорыстно, зная, что не получит за свой труд ни цента.

Некоторые интернет-ресурсы утверждали, что для завершения работы над I, Hope разработчику пришлось продать дом в Лос-Анджелесе и перебраться в Новую Зеландию. Сам Рой ничего не писал на этот счёт, однако истинные герои творят добрые дела молча.

2k Games и бесплатный прыжок с тарзанки

Благотворительность — это прекрасно, но устроить геймерам праздник, превратив пиар в настоящий аттракцион, — тоже щедрость. В 2012 году в честь выхода Borderlands 2 лондонский отдел студии 2K Games устроил беспрецедентную акцию: всем, кто решится прыгнуть с тарзанки, достанется бесплатная копия игры. Прыжок, естественно, тоже оплачивали промоутеры.

В итоге полсотни человек стали обладателями подарочного издания боевика и разнообразных сувениров. Некоторые желающие, правда, прыгнуть так и не решились: одни от страха перед высотой, другие из-за внезапного ухудшения погоды.

Можно найти ещё немало случаев, когда целые студии или отдельные представители игровой индустрии проявляли широту души. Здорово, что далеко не всё в нашем мире построено на деньгах и корысти, — и люди, что просто так помогают другим, заслуживают искреннего уважения.

Правда, мы наверняка кого-то забыли. Может, вы вспомнили другие примеры щедрости игровых разработчиков? Обязательно расскажите о них в комментариях.

Источник

 

Картина дня

наверх