На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Оскорбленные видеоиграми

https://games.mail.ru/pre_1000x515_crop/pic/pc/article/2016/12/f566ad7.jpeg

Возмущенные феминистки, геи, футболисты и депутаты: вспоминаем, кто и за что ругал игры в прошлом году

В 2016 игровую индустрию постоянно пытались заставить прислушаться к людям с тонкой душевной организацией: представители разных полов, культур и религий по-разному смотрят на различные аспекты жизни и требуют переделать игры под свой взгляд на мир. Сегодня мы рассказываем, кому в ушедшем году не угодили игры.

Проблемы женской груди в Xenoblade Chronicles X

Весной компания Nintendo рассталась с маркетологом Элисон Рэпп, которой до этого пользователи устроили травлю в социальных сетях. По мнению игроков, именно она в ответе за пропажу регулятора размера груди у женских персонажей в Xenoblade Chronicles X. Сама девушка считает, что ее выгнали за феминистские высказывания и борьбу за права женщин. По мнению Nintendo, девушка была уволена из-за того, что у нее появилась вторая работа.

И снова про женскую грудь — в Street Fighter 5

Тема женской груди вообще оказалась в 2016-м весьма популярной. В марте еще одна японская компания, Capcom, выпустила патч, уменьшающий колыхание груди женских персонажей Street Fighter 5. Игроки были страшно возмущены и завалили Capcom жалобами, но компания не отреагировала.

Секс и религия в Overwatch

Сразу несколько скандалов разразилось вокруг Overwatch. Сначала компания Blizzard пообещала заменить дразнящую позу Трейсер, в которой героиня выпячивает зад. Сделать это решили из-за жалобы игрока Fipps, который утверждал, что Overwatch продается с детским рейтингом, а лишние намеки на сексуальность в таком проекте негативно влияют на его дочь.

Blizzard заменила позу на новую, но новая поза оказалась еще более дразнящей! Как отмечали пользователи, новый вариант больше соответствует поведению героини и очень похож на пинап-рисунок. Большинству игроков новая поза понравилась, но конечно же появились те, кто возмутился, что компания, по сути, поиздевалась над моралистами.

Чуть позже негодование по поводу Overwatch выразили индуисты. Их лидер и президент Всеобщего общества индуизма Раджан Зед потребовал, чтобы из игры убрали облик Симметры, изображающий богиню Дэви. По его мнению, облик Дэви принижает значение почитаемой богини, а внешность персонажа не соответствует представлениям верующих. Кроме того, игровой процесс переворачивает религиозные устои с ног на голову: игроки могут управлять Дэви, хотя, по мнению верующих, только богиня может управлять людьми. Blizzard на требование не отреагировала — и хорошо.

«Ведьмак» и сексизм

В апреле разразился скандал вокруг авторов «Ведьмака» — студии CD Projekt RED. Что интересно, с нападками выступили другие разработчики, студия The Chinese Room (авторы Dear Esther и Everybody's Gone to the Rapture). Им не понравился вид девушки, которая появилась в тизере Cyberpunk 2077, а изображение с ней они назвали «таким же сексистским, как и сам «Ведьмак 3».

Интересно, что Cyberpunk 2077 основывается на настольной ролевой игре Cyberpunk 2020, руководство к которой содержит немало рисунков с обнаженными девушками. Как отметило большинство пользователей, CPR лишь честно следует канону, а потому обвинять ее в сексизме глупо.

Нетолерантные авторы No Man's Sky

Создателям космического симулятора досталось не только за качество игры, но и за цвет кожи разработчиков. Фотография из офиса разработчиков No Man's Sky вызвала раздражение у некоторых пользователей Twitter, которые сочли, что команде не хватает гендерного и расового разнообразия. Девушка под ником Damesha Jones, например, поинтересовалась, почему среди авторов игры нет женщин и людей с разными оттенками кожи, а другая поклонница призналась, что очень ждет No Man's Sky, однако посоветовала разработчикам нанять кого-нибудь, кто «не является белым мужчиной». К счастью, нашлись и адекватные игроки, которые встали на защиту студии и объяснили, что создатели No Man's Sky наверняка нанимали сотрудников исходя из их опыта и таланта, а не для того, чтобы угодить борцам за социальную справедливость.

Mafia 3 и пропаганда терроризма

Другую спорную игру, Mafia 3, так и вовсе обвинили в пропаганде терроризма. Ирландские юнионисты потребовали запретить проект за миссию, где герой помогает Ирландской республиканской армии — военизированной группировке, сражавшейся за достижение полной самостоятельности Северной Ирландии от Соединенного Королевства. Как заявил Джеффри Дональдсон из Демократической юнионистской партии, игра поощряет помощь террористам из ИРА и может «повлиять на впечатлительные умы». Разработчики, разумеется, никак не отреагировали.

EA и исландские футболисты

Футбольная сборная Исландии не попала в FIFA 17 из-за финансового предложения, которое обидело футбольную ассоциацию страны. Американский издатель предложил приобрести лицензию на команду за $15 тыс., что показалось ФАИ оскорбительно маленькой суммой. Ассоциация назвала свою сумму, но тогда оскорбилась уже ЕА. Договориться стороны так и не сумели.

Азербайджанские разработчики и геи

Летом азербайджанская студия Dream Games во время раздачи ключей раннего доступа к своей игре Operation Caucasus оскорбила представительницу ЛГБТ-сообщества. Увидев на ее аватаре радужный флаг, сотрудник компании отказался выдавать ключ, отметив, что Dream Games не поддерживает сексуальные меньшинства и предложил пользовательнице «идти куда подальше». Несмотря на давление со стороны других игроков, студия некоторое время продолжала настаивать на своей позиции и предложила всем недовольным просто не покупать игру. Правда, уже спустя некоторое время компания принесла официальные извинения.

Pokemon Go и религиозные чувства вегетарианцев

Осенью в один из судов Индии был подан иск с требованием запретить Pokemon Go. Как оказалось, причиной для возмущения стали яйца, которые игроки могут найти на покестопах в храмах: последователи индуизма и джайнизма в Индии проповедуют идеи вегетарианства, а потому этот пищевой продукт задевает их чувства. «Предлагать людям яйца, даже виртуальные, это практически богохульство!», — заявил адвокат.

Titanfall 2 и война консолей

Создатели Titanfall 2 случайно развязали войну консолей. Сначала студия Respawn опубликовала в своем микроблоге изображение PS4-версии Titanfall 2, что привело в ярость владельцев Xbox One. Возмущенные пользователи напомнили, что первая часть вышла только на PC и приставках Xbox, да и вообще появилась на свет благодаря финансированию Microsoft, а потому разработчики должны были опубликовать фотографию именно версии для Xbox One.

Когда авторы попытались защититься и объяснили, что «зеленый диск» выглядит не очень впечатляюще, стало еще хуже. Фанаты Xbox тут же решили, что речь идет о внешнем виде диска для Xbox One, хотя представитель Respawn имел в виду так называемый мастер-диск, который отправляют в печать для массового тиражирования. В результате два невинных сообщения превратили микроблог в поле боя: обладатели PS4 и Xbox One принялись поливать друг друга оскорблениями, попутно не забывая нелицеприятно высказаться и о Respawn.

Uncharted 4 и негативная рецензия

Один из поклонников Uncharted 4: A Thief's End после выхода игры организовал петицию с требованием удалить разгромный отзыв, опубликованный Washington Post. По мнению фаната, проект стал лучшим творением студии Naughty Dog, а подтвердить это могут десятки мировых изданий, которые поставили игре высочайшие оценки. Автор петиции требовал у Washington Post проявить уважение к разработчикам и продемонстрировать профессионализм, а заодно отметил, что опубликованный газетой материал больше похож на записки 12-летнего ребенка. Редакция своего мнения не изменила.

Ubisoft и зловещий опрос

В июле прошлого года компания Ubisoft разослала пользователям социологический опрос, который задел представительниц прекрасного пола. Оказалось, если на первый вопрос о гендерной принадлежности выбрать вариант «женщина», то страница закроется и сообщит, что профиль человека не подходит. Пользователи в своих микроблогах тут же заявили, что компанию не интересуют мнения игроков-девушек.

Ubisoft оперативно отреагировала на критику и сообщила, что такой вариант развития событий — всего лишь ошибка, и сейчас пройти опрос могут все. Но часть пользователей до сих пор уверены, что это все происки шовинистов.

Виртуальное сексуальное домогательство

Писательница Джордан Беламайр пожаловалась на сексуальное домогательство, с которым ей пришлось столкнуться в виртуальной реальности. Девушка тестировала шлем HTC Vive и играла в QuiVr — кооперативный шутер, в котором игроки с помощью лука отстреливают зомби. Во время перерыва между раундами она заметила, что ее напарник, услышав женский голос в чате игры, повернулся к ней, вытянул виртуальные руки и начал водить ими на уровне ее груди. На этом неизвестный игрок не остановился и продолжил преследовать девушку.

Беламайр рассказала, что при этом в комнате находились ее муж и двоюродный брат, которые посмеялись над происходящими и отнеслись к «виртуальному насилию» с юмором. Что касается самой Джордан, то она тоже пыталась реагировать на второго игрока шутливо и продолжить игру, однако очень скоро ей стало настолько противно и неприятно, что она сорвала шлем с головы. Девушка пожаловалась, что не хочет возвращаться в эту игру и любую другую, а VR-проектам вообще необходимы жесткие правила, запрещающие подобное поведение.

Депутаты против игр

Ну и, конечно же, весь 2016 год видеоигры были под прицелом наших депутатов, которых хлебом не корми — дай обвинить какую-нибудь условную GTA 5 во всех смертных грехах. В ноябре Елена Мизулина, комментируя трагедию с двумя застрелившимися подростками, заявила, что во всем виноваты игры, потому что «стрелялки стирают психологический барьер между реальностью и виртуальным миром». А в декабре российские депутаты были так возбуждены акцией «Радужные шнурки» (эвент в поддержку ЛГБТ-сообщества), которая проводилась в FIFA 17, что попросили Роскомнадзор проверить, не нарушает ли игра закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Почти все эти истории роднит одна важная черта: как правило, ни один разработчик не обращает внимания на неадекватные обвинения — даже комментарии лишний раз стараются не давать. В целом почти любой «наброс» на игры в итоге оказывается всего лишь результатом чьего-то желания повысить свою известность, поругавшись с известным брендом. Надеемся, в только что начавшемся году подобных скандалов будет значительно меньше.

Источник

Картина дня

наверх