На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Неочевидные возможности Steam

Как отсортировать игры, изменить рекомендации и повысить качество скриншотов.

Редакция сайта Steamed совместно с читателями вот уже несколько лет собирает информацию о разнообразных функциях Steam, до которых иногда можно не дойти своим умом. Недавно на сайте появилась новая порция неочевидных возможностей, и мы решили поделиться некоторыми с аудиторией DTF — возможно, какие-то из них пригодятся лично вам.

Настройка рекомендаций

Если нажать на малозаметную стрелочку в правом верхнем углу экрана игры, предлагаемой в «Популярном и рекомендуемом», а затем перейти в «Настройки», можно будет существенно повлиять на подборки, которые вам будут показывать в будущем. Например, оградить себя от жестоких игр, или от целого жанра или тематики — при помощи тегов.

Информация о видеокарте

Если перейти в настройки из режима Big Picture, а затем выбрать пункт «Система», можно узнать много интересного о своей видеокарте — например, сколько вам доступно выделенной памяти.

Список серверов

В меню «Вид» есть кнопка «Серверы», за которой скрывается информация обо всех серверах, подключённых к Steam. Можно посмотреть, на каких серверах вы играли раньше, и на каких предпочитают играть ваши друзья.

Ускорение загрузки

Если игра качается необъяснимо медленно, скорее всего, эту проблему можно решить, поменяв свой регион на другой в меню «Загрузки».

Сортировка библиотеки

Если открыть библиотеку Steam в режиме «списка», а затем нажать на появившийся в правом верхнем углу экрана плюсик, можно будет отсортировать ваши игры по параметрам — например, по размеру на диске.

Начальный экран

Если вас не устраивает ваш стартовый экран Steam, или если он вам просто надоел, его всегда можно сменить на что-то другое. При помощи «Предпочтительного окна», скрывающегося в меню «Интерфейс», информацию о скидках можно заменить, например, на новости.

Спрятанные игры

Если вы по какой-то причине не хотите, чтобы другие узнали о наличии у вас определённой игры, её можно беспрепятственно «спрятать». Достаточно кликнуть на неё правой кнопкой мыши, выбрать пункт «Изменить категории» и поставить галочку напротив фразы «Скрыть эту игру из моей библиотеки».

Прозвища для друзей

Друзьям можно давать прозвища, выбрав соответствующий пункт в меню «Ещё». Valve предлагает пользоваться этой опцией для того, «чтобы не забыть, кто есть кто».

Улучшение скриншотов

Качество скриншотов можно радикально повысить, поставив галочку в графе «Сохранять несжатую копию». Путь к ней лежит через меню настроек и пункт «В игре».

Дополнительные окна

Наконец, не самая малоизвестная, но иногда крайне необходимая возможность: если нажать на нужную ссылку в Steam средним колёсиком мыши, она откроется в отдельном окне — в самом настоящем.

Картина дня

наверх