На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Самые самурайские игры

https://games.mail.ru/pre_1000x515_crop/pic/pc/article/2017/2/2268c43.jpeg

Вспоминаем файтинги, стратегии и экшены о легендарных восточных воинах: от Onimusha до Bushido Blade

Этот февраль богат на игры о самураях. Хочешь — играй в экшен Nioh, хочешь — сражайся с рыцарями и викингами в многопользовательском экшене For Honor. Но и раньше разработчики не забывали о японском воинском сословии, которое правило страной на протяжении нескольких веков. Мы решили вспомнить наиболее интересные игры о самураях, ограничив себя несколькими условиями: выбирать только те, которые издавались в Европе (из-за этого в списке нет, например, Yakuza Kenzan), и не брать те, где все внимание сосредоточено на ниндзя (Ninja Gaiden, Tenchu, Shadow Blade).

Onimusha

Onimusha 3

Найти отечественную игру о Смутном времени куда труднее, чем японскую — об истории объединения Японии в XVI веке. Но редкий пересказ обходится без мистики, и Onimusha — не исключение. Тем более, что известный суровым нравом военачальник Ода Нобунага еще при жизни прослыл демоном после того, как сжег три тысячи буддийских монахов на горе Хиэй, — чего уж говорить о видеоиграх. В Onimusha Нобунага настолько одержим жаждой власти, что готов заключить союз с демонами и принести им в жертву хоть все местное население, лишь бы добиться успеха. Усмирить монстра должен самурай Саманоске, который тоже получает помощь от демонов, но, по крайней мере, не приносит им в жертву людей. Первая Onimusha вошла в 2000 году в стартовую линейку игр для PlayStation 2, однако больше всего внимания от игроков получила Onimusha 3 — не в последнюю очередь за то, что в ней показаны путешествия во времени. Главный герой попадает в Париж 2004 года, а в средневековой Японии его место занимает французский полицейский со внешностью Жана Рено. Ну а ближе всего к современным слешерам — Onimusha: Dawn of Dreams для PS2, последняя пока что Onimusha в серии.

Shogun: Total War

Total War: Shogun 2

Чаще всего игры о самураях делают сами японцы, но есть исключения — например, глобальная стратегия Shogun: Total War, в которой объединять феодальную Японию нужно во главе одного из семи реально существовавших кланов. Как поступить с первыми европейцами, прибывшими из Португалии, когда засылать ниндзя-шпионов на земли противников и использовать гейш в политической борьбе — все это решает игрок. А в дополнении можно помочь монголам завоевать Японию или, наоборот, защитить от них страну. Если на графику образца 2000 года смотреть нет сил, можно сыграть в преемницу Shogun — Total War: Shogun 2 (2011), которая тоже посвящена объединению Японии в 16 веке.

Genji

В XII веке в Японии не было более непримиримых врагов, чем клан Тайра и клан Минамото. Экшен Genji для PS2 и его сиквел для той же консоли рассказывают о подвигах самурая Есицуне, который и привел клана Минамото к победе. Однако лучше всего серию запомнили совсем по другой причине: во время презентации на Е3 2006 один из разработчиков рассказал, что Genji 2 основана на реальных исторических событиях, а затем продемонстрировал ролик, в котором герой дерется с гигантским крабом. Тем не менее, это неплохой для своего времени экшен — особенно первая часть, в которой играть предлагают за двух героев: самого Есицуне и его сподвижника монаха Бенкея. Авторы интересно подошли к сложному режиму: вместо того, чтобы увеличивать запас здоровья врагам, они ослабили персонажей. Герои на «харде» не накапливают опыт и не могут покупать оружие и лекарства.

Sengoku Basara

Sengoku Basara 3

История объединения Японии выглядит еще невероятнее в пересказе Sengoku Basara. Разработчики из Capcom позаимствовали ключевую идею у слэшеров Dynasty Warriors от Koei: храбрый воин способен убить хоть тысячу врагов в одиночку. Поэтому любой героический самурай тут одним махом срубает не меньше десятка противников независимо от того, на чьей стороне сражается. Лучшее соотношение динамичных драк и шуточных интерлюдий есть в Sengoku Basara 3 (на Западе — Sengoku Basara: Samurai Heroes), если, конечно, ваше чувство прекрасного не оскорбляют сцены, в которых будущий объединитель Японии Токугава Иэясу взмывает в небеса на почти что гигантском боевом роботе — своем механизированном вассале Хонде. Кстати, в Koei тоже объединили Японию в стиле Dynasty Warriors — в серии Samurai Warriors, первая часть которой вышла за год до первой Sengoku Basara.

Muramasa: The Demon Blade

Двухмерный экшен Muramasa: The Demon Blade — очень красивая сказка о феодальной Японии, в которой ни шагу нельзя ступить, чтобы не наткнуться на лису-оборотня, гигантскую сороконожку или демона-они. А еще, как подобает многим легендам о самураях, это очень печальная история, за какого персонажа ни играй — хоть за принцессу, одержимую духом мятежного ронина (самурая без господина), хоть за бывшего ниндзя, который дерется мечом лучше любого самурая. Зато сами бои тут веселые, пускай и не слишком трудные, а рисовые колобки и традиционные японские сладости из бобовой пасты нарисованы так аппетитно, что сразу понимаешь, почему они не только залечивают раны героев, но и поднимают их боевой дух. В переиздании для PS Vita добавлены истории нескольких новых персонажей: от демоницы до кошки-оборотня, которая хочет отомстить за смерть хозяев.

Way of the Samurai

Way of the Samurai 4

Одинокий самурай прибывает в деревню, где несколько фракций не могут прийти к согласию — вот лейтмотив всех Way of the Samurai. Герою дают всего несколько игровых дней, чтобы определиться, будет ли он кого-то поддерживать или останется в стороне от конфликта. Происходящее напоминает визуальные новеллы и по количеству диалогов, которые читаешь, и по сюжету, в котором предусмотрено множество развилок и финалов. Вышедшая на Западе в 2012 году Way of Samurai 4 — наиболее простой способ познакомиться с серией. События в этой части разворачиваются в 19 веке в портовом японском городе. Жизнь героя полна испытаний и гротескного юмора — чего стоят только сцены в пыточной камере и ночные самурайские похождения (совратить тут можно большинство NPC). Правда, не стоит рассчитывать на красивую картинку: Way of the Samurai 4 — игра очень малобюджетная.

Samurai Shodown (Samurai Spirits)

Samurai Shodown 6

Япония уже объединена, но в ней царит разруха и голод, а среди самураев хватает тех, кто хочет свергнуть Токугаву. С этого начинается двухмерный файтинг Samurai Shodown (1993), но в серьезный исторический экскурс он не превращается. Тут хватает и мистики, и шуточных штрихов, вроде выбора имени для буддийского монаха — Никотин Кофеин. Cейчас серия так же забыта, как и другой самурайский файтинг от SNK — The Last Blade, но познакомиться с ней все еще можно на современных платформах — на PS4 есть и самая первая часть, и переиздание Samurai Shodown 6 (2005).

Nobunaga’s Ambition

Nobunaga’s Ambition: Sphere of Influence

Не только Creative Assembly делает серьезные стратегии об объединении Японии — в Koei уже более тридцати лет развивают серию пошаговых стратегий Nobunaga’s Ambition, в которой нет никакой мистики, а на первом месте стоит дипломатия и умение правильно распоряжаться ресурсами. В 2015 году вышел юбилейный выпуск — Nobunaga’s Ambition: Sphere of Influence — и ознакомиться с ним можно как в Steam, так и на консолях. За клан Оды Нобунаги играть необязательно — доступны и другие полководцы. Главное — добиться той же цели, которая не давала покоя Нобунаге: объединить Японию.

Bushido Blade

Bushido Blade

Почти забытая серия трехмерных файтингов, авторы которой попытались правдиво показать самурайские поединки, когда исход ясен уже после одного-двух ударов. Из-за этого в Bushido Blade нет традиционной линейки здоровья и большинство ударов смертельны. Кроме того, в сюжетной кампании чтут самурайский кодекс чести бусидо — если бить противников в спину или атаковать, когда они приветственно кланяются в начале схватки, то до финала дойти не получится, а игра отчитает вас за недостойное истинного воина поведение.

Самураи показаны во многих играх — и в стратегиях, и в файтингах, и в экшенах, не говоря уже о многочисленных ролевых играх. Их жизнь не всегда посвящена войнам и дуэлям: даже в Sengoku Basara 3 хватает шуточных зарисовок про культ еды, а в Way of the Samurai бытовых подробностей еще больше. Другое дело, что уже давно не было по-настоящему современно выглядящих экшенов о самураях, и это — одна из причин, по которой Nioh с For Honor так ждали.

Источник

Картина дня

наверх