На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

Скрещиваем Денди и Тостер или Dentoaster своими руками

Итак, многоуважаемые Сделай Самовцвы  сегодня расскажу вам как совместить две обычные вещи в один оригинальный подарок. В сети есть такой иностранный персонаж как AVGN, который занимается обзорами старых игровых приставок и игр к ним. Так вот есть у него довольно забавный агрегат, под названием Nintoaster. Представляет он собой приставку NES в корпусе тостера. Почесав репу, я подумал, а чем я хуже него и решил собрать подобный девайс себе. Но так как про NES у нас в стране в основном никто и слыхом не слыхивал, а все знали только тайваньско-китайский клон японского Famicom под названием Dendy. Поэтому аппарат решено было назвать Dentoaster.

Все началось с поисков подходящего тостера на корпус. Через месяц ожидания на барахолке нашелся старый российский тостер и выглядел он вот так (фото с объявления).

На дне тостера красовались характеристики агрегата, что сделан он в 1995 году и мощностью на 800 Ватт. Несмотря на свой почтенный возраст, тостер исправно выполнял свою основную функцию.

А вот годы использования сказались на нем довольно плачевно. Аппарат был весь в нагаре и каплях масла. Благо средство для чистки газовых плит с нагаром и жиром справилась на ура. Фото всего этого безобразия увы не сделал, ибо сразу побежал его от этого дела отмывать. Зато есть фото поддона с крошками, которые все 18 использования тостера копились и присыхали там навсегда. То еще зрелище, но все так же решилось простым отмыванием.

Ладно, корпус пока оставим и займемся изъятием лишних потрохов. Убираем нагревательные элементы вместе со слюдяной термоизоляцией и направляющие грили для хлеба.

Теперь удаляем часть механизма опускания хлеба – две волнообразные металлические полоски. Благо все было на точечной сварке и отделилось довольно легко.

Временно отвинчиваем контактную группу с таймером.

И в сухом остатке получаем вот такую конструкцию.

Очищаем контактную группу от пыли и отпаиваем остатки родных проводов.

И привинчиваем ее к конструкции обратно.

Левая и правая стенки потрохов были скреплены продольными планками, но конструкция ходила ходуном. Поэтому было решено спаять планки боковушками. Сначала снаружи.

А потом и изнутри.

Далее я приступил к изготовлению заглушки от попадания пыли на разъем для кратриджей. Сделать ее было решено из 5-тидюймовой заглушки от системника, путем отпиливания лишнего.

Порывшись в закромах нашел вот такие миниатюрные петли, которые как нельзя кстати подошли ко всему этому делу.

Временно прихватил петли на пайку и суперклей.

А в качестве механизма возврата приделал пружинку.

Вот так это выглядело после первых прикидок.

Вот только цвет у тостера не подходящий, поэтому решено было его перекрасить.

После перекраски стало выглядеть намного симпатичнее.

Соответственно и заглушки было решено покрасить в тот же цвет.

Панель под разъемы джойстиков и кнопки reset сделал из такой же заглушки.

Отпиливаем от нее лишнее и размечаем будущие отверстия.

И любым доступным способом проделываем их. Я пользовался дремелем и надфилями.

А затем красим.

В качестве декоративной части кнопки reset было решено пожертвовать единственным джоем, который у меня с 95 года остался. Все равно он уже свое отжил и половина кнопок не работала. Да и провода перепаивать лень было. Про саму же кнопку писать особо нечего, так как это просто китайская кнопка на замыкание, без фиксации положения. Такие например в китайские лазерные указки ставят.

Короче приклеиваем на супреклей декоративную часть к кнопке.

Из обрезков пластика и текстолита про помощи того же суперклея делаем импровизированное крепление для кнопки.

И закрепляем всю конструкцию на положенном ей месте.

В итоге получаем вот такой результат.

Теперь разбираем нашу приставку.

Потроха у новодела не чета старым консолям, но работаем с тем, что имеем. Хорошо видны контакты кнопок power и reset, к которым надо будет подпаяться.

Временно отпаиваем шлейф от платы со стабилизатором напряжения и разъемами подключения кабелей.

Закрепляем на термоклей плату с разъемами джойстиков и кнопками включения и reset. Родные кнопки решил не выпаивать, ибо они не мешались внутри корпуса.

А плату с разъемом под картридж крепим сначала на винты (благо в родных боковушках тостера отверстия уже были), а потом закрепляем на “Полиморфус”. 

На те же термоклей и полиморфус крепим панель с разъемами и кнопкой. Вот так это безобразие выглядит снаружи.

Картина дня

наверх