На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Историческая справка: Т-90А

Танкисты!

Мы продолжаем публикации статей, посвященных военной технике. Сегодня мы расскажем вам о российском основном боевом танке Т-90А.

Т-90 никогда не являлся новым танком в полном смысле этого слова. Он был создан как модификация Т-72Б, которую нужно было довести до уровня более мощного и совершенного газотурбинного танка Т-80У.

Конструкторы из Нижнего Тагила с честью справились с непростой задачей, и в 1989 году машина под индексом «Объект 188» вышла на испытания. Но, хотя испытания прошли успешно и машина оправдала надежды, политическая ситуация заставила отложить решение по принятию ее на вооружение. И только в 1992, уже после развала Союза, танк был принят на вооружение. По распоряжению президента Ельцина танк получил новое обозначение — Т-90.

Но выпуск нового танка разворачивался крайне медленно. Сказывалась тяжелая экономическая обстановка в стране. За период с 1992 по 1998 года для Вооруженных сил РФ было выпущено всего лишь 140 машин (для примера — в 80-е годы в СССР выпускалось по 3,5 тыс. танков в год). В 1998 году из-за отсутствия финансирования производство Т-90 было свернуто.

От банкротства завод, а следовательно, и танк Т-90 спас индийский заказ. В 2001–2002 годах танк серийно выпускался для индийской армии. Это позволило сохранить производство и продолжить работы по совершенствованию Т-90.

Возобновилось производство в 2004 году. Но, несмотря не прежнее название, это был уже гораздо более мощный танк. Годы простоя в производстве не были потеряны даром, и мировой технический прогресс заметно сказался на машине, получившей индекс Т-90А.

Самым знаковым отличием Т-90А от Т-90 является двигатель. В отличие от дизеля, стоящего на Т-90, новая модификация двигателя получила турбокомпрессор, что увеличило мощность с 840 до 1000 л. с.. Так что, несмотря на возросшую массу, подвижность танка увеличилась.

Так как за годы простоя был достигнут большой прогресс в снарядах у потенциальных противников, то броня прежнего Т-90 уже не обеспечивала достаточной защиты. Поэтому была усилена лобовая броня корпуса и башни, с заменой наполнителя в комбинированной броневой защите и переходом на сварную башню. Усовершенствование автомата заряжания позволило лучше решить вопрос внутренней компоновки.

Но заметные  улучшения были связаны и с развитием электроники и вычислительной техники. На Т-90А появились гораздо более эффективные тепловизоры «Буран-М», а затем и ЭССА со стабилизацией, интегрированные с прицелом и дальномером.

Также намного более эффективной, способной противостоять современным кумулятивным и подкалиберным снарядам, стала динамическая защита.

В целом танк, в сравнении с Т-90, стал подвижнее, живучее на поле боя. А его новое оборудование повысило и скорость наведения, и точность первого выстрела, и эффективность стрельбы в условиях плохой видимости и стрельбы с ходу. И это оценили не только в наших вооруженных силах. Под обозначением Т-90СА данный танк широко поставляется на экспорт.

Б. Юлин.

Источник

Картина дня

наверх