На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

Тест гарнитуры HyperX Cloud Alpha. Провал или победа?

Тест гарнитуры HyperX Cloud Alpha. Провал или победа?

Технические характеристики
Материалы: пластик, кожзам, алюминий
Тип наушников: полузакрытые
Диапазон частот: 13 — 27 000 Гц (наушники)
Сопротивление: 65 Ом (наушники)
Чувствительность: 98 дБ (наушники)
Соединение: 2x 3,5-мм джека
Длина кабеля: 2+1 м
Вес: 336 г
Цена на декабрь 2017 года: от 7500 рублей ($125)
В 2014 году Kingston совершила, казалось бы, невозможное на рынке игровых гарнитур — выпустила наушники с хорошим сбалансированным звуком и на удивление адекватным ценником. Естественно, речь о HyperX Cloud.
За три с лишним года компания только укрепила положение. У оригинальных Cloud появилось несколько вариантов комплектации, в нижнем сегменте обосновались модели Stinger и Drone, а в верхний отправились две модификации Revolver. И вот под конец 2017-го в продаже появились прямые наследники первой модели — HyperX Cloud Alpha. И, забегая вперёд, скажем — они нас удивили.

Встречаем

Поставляются наушники не так богато, как в своё время первые Cloud, но к комплектации всё равно не придраться: есть метровый шнур с мобильным комбоджеком и двухметровый переходник на стандартную пару 3,5-миллиметровых коннекторов. Вдобавок в коробке лежит приятный чехол для переноски.
Сама гарнитура структурно повторяет прародительницу. То же оголовье с подушечкой из кожзама и красной строчкой, мягкие амбушюры с эффектом памяти и выдвигающиеся вилки с подвешенными динамиками. Отличия — в оформлении и цвете подвесов, в форме чашечек и немного удлинённых вилках.
Последние стали крупнее и оформлены в редком для звуковой индустрии двухкамерном дизайне. В теории это выглядит так. Инженеры поделили чашки на два полузависимых объёма. Один — небольшой — напрямую связали со внешним диаметром динамика, из которого, по идее, излучается основная часть низких частот. Второй же объём — побольше — работает с центральным и средним диаметрами, отвечающих за высокие и средние частоты. Таким образом, инженеры попытались разделить колебания по разным отсекам и снизить влияние басов на низкие и средние частоты.
В реальности всё это выглядит так. Основная часть корпуса действительно напрямую связана с центральной частью мембраны и не отличается от корпуса классических наушников. А вот к внешнему диаметру прикручена пластиковая корзинка, формирующая для баса нечто наподобие маленького ящика сабвуфера.
Чтобы волны в нем не застаивались и не было лишних вибраций, часть ящика напрямую соединена с внешним миром, из-за чего новые Cloud нельзя назвать полностью закрытыми. Ещё в ящике сделаны прорези, отдающие внутренние колебания прямо в ухо, что немного напоминает эффект фазоинвертора у любого саба.
Как такой подход повлиял на звук — судить сложно. Две камеры в наушниках используют настолько редко, что такой подход больше похож на рекламный ход. Впрочем, проверить это невозможно, да и, как ни крути, а на качество звука всё равно скорее влияет качество динамиков, чем корпусá, в которых они играют. А динамики тут, надо сказать, чудо как хороши.

Звук

HyperX использовала старую схему. Качественные излучатели с высоким сопротивлением в 65 Ом и пусть и не рекордным, но приличным давлением в 98 дБ. Как итог — отличный звук на выходе, который по качеству встал чётко между звуком у первых Cloud и топовых Revolver. То есть те, у кого уже есть дорогие HyperX, могут не волноваться, а вот те, кто ждал Alpha, не покупая обычные Cloud, могут быть уверены — ждали не зря.
Забавно, кстати, что, несмотря на все акустические изменения, по характеру Cloud остались прежними. Это отлично сбалансированные динамики, которые не тащит ни в бас, ни в середину, ни в высокие. Не понравиться такое может только ярым поклонникам драм-н-басса или тяжёлого, перегруженного ультранизкими частотами рэпа. Все остальные будут довольны. В музыке наушники справляются с любым направлением, от классики до хард-рока. Не пасуют они даже на таких коварных моментах, как послезвучие басовой струны гитары или отыгрыша низких пауэркордов у групп типа Disturbed.
Естественно, нет проблем с фильмами и играми. Все звуковые дорожки — голос, музыка, спецэффекты, фоновые шумы — гарнитура пытается отыграть именно так, как задумывали звукорежиссёры. И это очень здорово. Игры не раздражают ухающими разрывами гранат или бубнежом пулеметов, звуки шагов не тонут в общей массе, ну а музыка, если она должна играть в сцене какую-то роль, всегда чётко выводится на основной план.
При этом у динамиков нет проблем с позиционированием и чувствительностью. А уж если звуковая карта поддерживает виртуальный 7.1, к примеру от Dolby, то динамики без проблем раскидывают в пространстве тыловые каналы. В общем, те, кто привык по звуку определять место респауна в CS:GOили направление выстрела в PUBG, будут довольны.

В деле

Ну а теперь расскажем об общих моментах. К посадке у нас претензий нет. Если голова не огромная, то сидят наушники отлично и, как показала практика, не сдавливают даже дужки очков (спасибо мягким амбушюрам). За счёт полузакрытой конструкции в гарнитуре жарковато, и периодически ушам придётся давать отдых, но тут, как обычно, в противовес запишем приличную звукоизоляцию.
Микрофон тоже хорош и отключается при помощи слайдера на небольшом пульте управления, висящем примерно в 40 см от левого уха. Заметим, что все провода защищены матерчатой оплёткой, а к самой гарнитуре подключаются обычным 3,5-мм джеком. То есть если потеряется кабель, замену ему можно найти в любом магазине электроники — максимум придётся сточить немного оплётку канцелярским ножом.
В общем, по основным моментам полный порядок. А вот что нужно иметь в виду — Cloud Alpha нужна хорошая звуковая плата или хотя бы небольшой усилитель. Простым Realtek или выходом с телефона (планшета) получить всё от 64-Омных динамиков не получится. В играх это не особо критично, а вот в музыке будет ощущаться нехватка громкости.
Alpha — именно те наушники, которых не хватало в сегменте от 7 до 9 тысяч. Недостатков у них, по сути, нет, кроме пока довольно серьёзного разброса цен. Официально их предлагают покупать за 9000 рублей, что ставит Alpha на одну ступеньку с подешевевшими и лучшими по звуку Revolver. Однако уже сейчас Alpha можно купить за 7000—7500 рублей, и это отличная цена для такой гарнитуры.

Картина дня

наверх