На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

Преступники используют Fortnite для отмывания денег

Преступники используют Fortnite для отмывания денег | Канобу - Изображение 1

Британское издание Independent провело расследование, в рамках которого выяснило, что в Fortnite существует огромный черный рынок, с помощью которого мошенники отмывают деньги.

Independent совместно с фирмой Sixgill, занимающейся кибербезопасностью, выявили масштабное отмывание денег в Fortnite с помощью V-bucks.

Сама по себе игра F2P, но в ней очень распространены микротранзакции, использующиеся для покупки скинов.

По мнению британского издания, популярность Fortnite привлекла преступников. Кибермошенники используют украденные данные кредитных карт для покупки внутриигровой валюты. После этого они продают по скидке V-bucks другим игрокам, тем самым, эффективно «очищая» деньги.

Вместе с увеличением доходов Fortnite резко возросло количество запросов в «дарквебе», связанных с игрой.

Преступники используют Fortnite для отмывания денег | Канобу - Изображение 2

По оценкам, 86% таких объявлений распространяются через социальные сети, такие как Facebook, Instagram и Twitter.

Epic Games, кажется, не особо переживают по поводу незаконных махинаций и обмываний денег, происходящих в Fortnite. Хотя полностью прекратить подобную преступную деятельность крайне сложно, можно было бы предпринять несколько шагов для ужесточения контроля, включая мониторинг передачи дорогостоящих предметов в игре, выявление игроков с большими запасами V-bucks и сотрудничество с правоохранительными органами.

Независимое исследование IT-компании Zerofox выявило более 53 000 различных случаев онлайн-мошенничества, связанных с Fortnite в период с начала сентября по начало октября.

На момент публикации компания Epic Games отказалась дать комментарий изданию Independent по поводу этой темы.

Источник

Картина дня

наверх