На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

Театр Hollow Knight или лор для чайников

 

Как рассказать историю, не рассказывая историю.

Я очень люблю Bloodborne и хорошие истории в играх. Именно поэтому «Порождение крови» мне поначалу абсолютно не понравилась. Игра стала моей первой (и чуть не стала последней) игрой от From Software, знакомство с которой я начал будучи абсолютно не осведомленным про особенности жанра и другие проекты студии. Сюжет, а точнее – нереально проработанная вселенная – последнее, на что надеешься, когда в первый час прохождения видишь надпись «YOU DIED» чуть ли не через каждые 5 минут. Тем более занятным позже оказывается то, каким образом происходит подача истории – в ней нет прямого повествования, её трудно пересказать другому человеку (по крайней мере, те эмоциональные ступени, через которые перешагиваешь, открывая для себя тайны виртуального мира). Более того, есть шанс пробежать игру от начала до самого конца и вообще не понять – был ли хоть какой-то смысл от происходящего на экране.

Мое знакомство с «Полым Рыцарем» началось с релизного трейлера, в котором игра выглядела стильным и захватывающим 2D-платформером. Но даже несмотря на гениальных представителей жанра, игры с прыжками в сюжетном плане в моем личном хит-параде всегда стояли после больших кинематографических проектов. До недавнего времени.

Я не зря начал текст с упоминая Bloodborne – играя в «Полого Рыцаря», их часто сравниваешь. Роднят эти два, с первого взгляда непохожих, проекта некоторые механики, стремительные и опасные битвы, общая атмосфера упадка, какой-то сакральной, великой тайны, и, самое главное, манера подачи сюжета. Сразу уточню, что в этом плане параллель можно было бы провести практически с любой игрой souls-серии. Сравнение с «Бладборном» - просто личный эмоциональный выбор, так как обе игры стали в каком-то смысле первыми.

История Hollow Knight, как и сюжет вышеупомянутого японского брата по несчастью, начинается в королевстве, охваченном чумой, и нашему охотнику – а точнее, Рыцарю – необходимо выяснить, что произошло и какую роль во всем этом действе отведена именно ему. Окружающие персонажи обычно немногословны, реже – конкретны, в основном, большинство говорит абстрактно и загадочно. Вообще, это удивительно, что герои видеоигры могут изъясняться в пяти предложениях, а разбор и подробное описание вселенной мира – занять целый фолиант (как это было с Paleblood Hunt, фанатской книгой-анализом сюжета Bloodborne). Здесь на историю работает все – окружение, фоны, странные объекты, расположенные в разных частях карты, описания предметов. Ничего лишнего тут нет.

Могучий Зот - один из немногих персонажей, у которого намного больше пяти реплик.

Принадлежность к жанру метроидвании заставит игрока вернуться в уже пройденные локации, чтобы открыть новые пути или послушать уникальные реплики героев, а исследование мира станет одним из главных удовольствий от прохождения. Несмотря на общеизвестные факты, из которых складывается лор, сюжет оставляет свободу для интерпретации и некую недосказанность, что тоже идет на пользу – таким образом, что Hollow Knight, что Bloodborne по итогам прохождения получается у каждого немного своим. В частности, лично для меня такой основой для размышлений стали тру-концовки обоих игр и их возможное толкование.

(Маленький спойлер!)

Рыцарь и Охотник, кто же ты на самом деле - друг или враг?

(Конец маленького спойлера!)

Еще один интересный момент, объединяющий обе игры – сны. «Бладборн», на мой взгляд, более символичен. Сны здесь являются интерпретацией темной, трагической реальности, дополнительно пропущенной через дуршлаг. «Кошмар Охотника» или, например, «Школа Менсиса» - места, где уже все случилось, и ты можешь пройти по этому пути, чтобы собрать еще несколько пазлов для понимания общей картины. Грёзы в Hollow Knight, по сути, ретроспективный трамвай, который отвозит игрока в прошлое, дабы помочь в осознании причин происходящего в Халлоунесте, а также по-бладборновски ментальные тюрьмы, в которых герои держат свои сокровенные тайны. В обоих играх сны являются источником важнейшей информации, если у игрока есть цель не просто превратить врагов в щепки.

У некоторых персонажей и боссов есть альтернативные версии в мире Грёз.

В одном из интервью руководитель и идейный вдохновитель почти всех souls-проектов Хидетака Миядзаки, на вопрос о необычном методе рассказывать истории в своих играх, поведал, что в детстве очень любил читать и порой брал с полок библиотек книги на английском языке, которые не очень хорошо понимал – пробелы в таких ситуациях заполняло его собственное воображение. Пробелы в сюжете Hollow Knight на протяжении года заполняли выходившие бесплатно контент-паки, добавляющие пару абзацев к обширной истории мира игры. Следующим полноценным дополнением разработчики пообещали DLC с Хорнет – неоднозначной второстепенной героиней оригинала. С учетом ее роли в событиях Халлоунеста, будет очень интересно узнать, чем же еще наполнится захватывающая история о Полом Рыцаре.

 

Источник

Картина дня

наверх