На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Австралийская рейтинговая комиссия объяснила, почему запретила продажу We Happy Few

По мнению ведомства, игра поощряет употребление наркотиков.

В материале содержатся незначительные спойлеры относительно геймплея и некоторых игровых сцен.

22 мая стало известно, что Австралийская аттестационная комиссия отказаласьвыдавать возрастной рейтинг игре We Happy Few студии Compulsion Games. Из-за этого она не сможет официально продаваться на территории страны.

События игры разворачиваются в антиутопичном мире, где все жители обязаны употреблять наркотик «Радость» (Joy). Главный герой решает бороться с системой, но, чтобы не раскрыть себя, вынужден также иногда принимать вещество.

Комиссия прокомментировала своё решение изданию PC Gamer и объяснила, что, согласно правилам рейтингового агентства, в играх нельзя показывать употребление наркотиков в положительном ключе. На конкретных примерах представители надзорного органа объяснили, как We Happy Few поощряет пользователей за употребление психотропных веществ.

Когда игрок употребляет «Радость», ему демонстрируются сюрреалистичные психоделические сцены с бабочками и пёстрыми городскими пейзажами.

Игрок может подчиниться NPC и принять таблетки «Радости», пока исследует окрестности. Если игрок не принимает наркотик, NPC становятся враждебными. Неигровой персонаж по имени Доктор может определять, когда пользователь не принимает таблетки, и в этом случае поднимать тревогу.

Геймер, принимающий «Радость», может тем самым снизить сложность игры. Таким образом его стимулируют через игровой прогресс [употреблять наркотики].

В We Happy Few есть альтернативные методы прохождения, но геймплей всё равно требует, чтобы геймер принимал «Радость».

Из письма австралийской аттестационной комиссии

В качестве аргументов аттестационная комиссия привела несколько примеров игровых сцен. В одной жители города до смерти избивают NPC, который отказался принимать таблетки после того, как у него наступили судороги.

В другом эпизоде главный герой заходит в телефонную будку с тремя раздатчиками таблеток. Он принимает наркотик, после чего у персонажа увеличиваются скорость перемещения и улучшается обзор.

По мнению комиссии, механика употребления наркотиков, упрощающая игровой прогресс, поощряет использование запрещённых веществ. Именно поэтому We Happy Few отказались выдавать даже самый высокий возрастной рейтинг R18+.

Для разработчиков из студии Compulsion Games запрет We Happy Few представляет проблему ещё и потому, что изначально игра вышла на Kickstarter, и её финансировали в том числе австралийские геймеры.

Авторы уже обратились к фанатам на своём официальном сайте и заявили, что намерены вести диалог с рейтинговым агентством. Они отметили, что суть игры именно в противостоянии системе. В этом контексте We Happy Few представляет собой такое же авторское высказывание, как и «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли или картина «Бразилия» Терри Гиллиама, уверены разработчики.

Сотрудники Compulsion Games пообещали предоставить австралийской комиссии более полную информацию о своей игре, а в случае, если запрет так и не снимут, — вернуть деньги австралийским бэкерам.

Релиз We Happy Few на ПК, Xbox One и PS4 запланирован на лето.

Источник

Картина дня

наверх