На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

«Если они это сделают, я не буду продавать Xbox»: британские ритейлеры высказались против сервиса Game Pass

«Через несколько лет останутся только супермаркеты с FIFA и Call of Duty».

23 января стало известно, что в сервисе Xbox Game Pass появятся такие игры, как Sea of Thieves, Crackdown 3 и State of Decay 2. Отныне для подписчиков сервиса будут доступны все экслюзивы Microsoft, причём прямо со дня релиза — и всё это за ежемесячную плату в 599 рублей.

Это решение спровоцировало бурную дискуссию в индустрии. Наиболее остро на анонс отреагировала австрийский магазин Gameware, убравший из ассортимента все продукты Xbox. Логика, которой руководствовались в Gameware, проста: если вместе с покупкой Xbox клиент получает доступ к Game Pass и свежим релизам, то какой ему смысл возвращаться в магазин за новыми играми?

Как утверждает Джеймс Бэтчелор, редактор Gamesindustry.biz, этот случай нельзя списывать со счетов, как единичный: журналисты издания пообщались с представителями нескольких британских ритейлеров, и каждый из них выразил явное недовольство политикой Microsoft. Например, Extreme Games тоже планирует полностью прекратить продажу Xbox и всех сопутствующих продуктов.

За одну ночь наш бизнес потерял всякий смысл. У нас тут целая секция [игр для Xbox], но зачем кто-то будет покупать подержанные игры за 12 или 15 фунтов, если он может заплатить десятку и получить огромный каталог игр?... Зачем нам поддерживать их и продавать их консоли, если мы с этого так мало получаем? Мы ничего зарабатываем на их цифровой библиотеке. Это бессмысленно. Мы ведь можем обратиться к тем, кто нас поддерживает — к Sony.

Мы видим, что [Microsoft] вообще не заботит розничный бизнес. В прошлом году мы получили чудесную маленькую табличку, сообщавшую, что мы «официальные продавцы Xbox». Это был милый символический жест — но какой в этом смысл, ведь они нас не поддерживают!

Стюарт Бенсон
Extreme Games

Бенсон признаёт, что потребитель только выиграет от Game Pass, но вот ритейл благодаря этому сервису ждёт неминуемая гибель. Бизнесмен заявил, что на складах закончились сами консоли и аксессуары для них, однако заказывать новую партию он не собирается — только если не появится возможности купить новые Xbox совсем задёшево. Точно такие же планы у Стивена Стэнгруна — представителя Stan’s Games.

Если они это сделают, я не буду продавать Xbox. С игры для Xbox можно заработать 3 или 4 фунта, если тебе повезёт. А они убивают рынок подержанных игр. Думаю, потребителям это тоже в результате не понравится — этим утром я продал диск с Monster Hunter, и парень уже вернул его обратно.

Стивен Стэнгрун
Stan's Games

Пол Лемезурье, представитель магазина Sholing Video сообщает, что уже отказался от поставки Sea of Thieves. Однако, по его мнению, несколько независимых ритейлеров не смогут повлиять на политику Microsoft — необходимо, чтобы к «забастовке» присоединились крупные сети.

Когда индустрия станет полностью цифровой, они пострадают сильнее всех. Никто не станет идти в магазин за цифровой копией, если её можно получить, не выходя из дома.

Пол Лемезурье
Sholing Video

Впрочем, Лемезурье считает, что Game Pass — лишь верхушка айсберга проблем, с которыми вынуждены сталкиваться продавцы, зарабатывающие на реализации физических копий игр. По мрачному прогнозу бизнесмена, «через несколько лет останутся только супермаркеты с FIFA и Call of Duty». Крис Боумэн из Console Connection тоже недвусмысленно предрекает гибель розничной торговли.

Людям всё ещё нужны игры в коробках, но как долго это будет продолжаться, учитывая цену на Xbox Game Pass? Если Sony и Nintendo последуют тем же путём, то всё будет кончено.

Крис Боумэн
Console Connection

Ник Эллиотт (Barkman Computer) обращает внимание на то, что для многих магазинов продажа консолей — это в том числе вклад в будущие продажи игр и аксессуаров. В новых условиях продажа Xbox «ведёт в тупик» — именно поэтому Эллиотт планирует изъять Xbox из ассортимента.

Мы будем поддерживать только тех производителей и издателей, которые поддерживают нас. Если потребитель приходит в магазин, а у продавца есть выбор — продать ему Xbox, после чего этот покупатель никогда больше сюда не вернётся, или продать PS4, то он конечно же продаст ему PlayStation.

Ник Эллиотт
Barkman Computer

К тому же Эллиотт считает, что в долгосрочной перспективе Game Pass навредит и самой Microsoft.

Это обесценивает их товар и их предложение. Если они говорят, что их продукты стоят всего лишь 10 фунтов в месяц, то почему бы не издавать их в коробках за 29,99 фунтов? Потребителю трудно объяснить, почему игры стоят 49,99, и это делу точно не поможет. Интересно, на кого вообще рассчитан Game Pass? На хардкорных геймеров?...

Ник Эллиотт
Barkman Computer

Оптимистичнее всего звучат высказывания Кристиана Ле Корну, представителя Seedee Jons. Он считает, что сервисом будут пользоваться лишь самые преданные фанаты Xbox, и его наличие не сможет сильно повлиять на продажи.

Если бы у Microsoft была более сильная линейка игр, если бы какая-нибудь крупная компания вроде Ubisoft перешла на эту модель, то да, это был бы повод заволноваться. Сейчас я не очень волнуюсь. Это просто тренд, это то, куда всё идёт.

Кристиан Ле Корну
Seedee Jons

Ещё одна причина для спокойствия Ле Корну — Microsoft занимает слишком маленькую долю рынка. На 20 проданных PlayStation в Seedeе Jons приходится один или два Xbox. Стив Уокер из Insane Games оценивает соотношение в пять к одному.

Каждый здравомыслящий человек понимал, что всё идёт к чему-то подобному, с того самого момента, как в Microsoft впервые заговорили об их политике против подержанных игр. С запуска Xbox One было понятно, что они хотят идти по этому пути — теперь становится понятно, как именно они будут это делать. Они просто начали выкладывать карты на стол.

Стив Уокер
Insane Games

Картина дня

наверх