На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Лучшие RPG всех времен

304

RPG появились еще до компьютерных игр. Когда-то это была территория любителей настолок, которые для создания фантастических миров пользовались многогранными кубиками, сложными сводами правил и силой своего воображения, но благодаря компьютерным играм RPG превратились в невероятные приключения, в которых можно было участвовать самому, без каких-либо посредников.

В наши дни жанр RPG стал шире, чем когда-либо – он охватывает все, от пошаговой классики до более динамичных action-гибридов – и вполне вероятно, что ваша любимая игра принадлежит к этому жанру или вдохновлена им.

Мы попробовали составить рейтинг лучших RPG всех времен, от 16-битной классики до современных AAA-тайтлов, в который вошло множество претендентов на звание «лучшей игры всех времен». Если вы считаете, что мы что-то упустили, или наоборот, что какая-то игра попала в этот список незаслуженно, обязательно поделитесь своим мнением в комментариях!

25. WAY OF THE SAMURAI 4

Way of the Samurai 4 дебютировала на в 2013 году на PlayStation 3. Два года спустя она вышла в Steam, подарив ПК-геймерам возможность оценить динамичную боевую систему, исследование открытого мира и глубокую кастомизацию персонажа. В игре несколько концовок, определяемых решениями, которые вы в роли потерявшего хозяина самурая принимаете, пытаясь начать новую жизнь в портовом городе Амихама в 19 веке. Наконец-то вы сможете стать задирой с катаной, как всегда мечтали!

24. ENDERAL: THE SHARDS OF ORDER

Мы только начали этот список, но все уже становится странным. Технически Enderal: The Shards of Order не является самостоятельной игрой – это мод глубокой переработки The Elder Scrolls V: SkyrimНо это не значит, что он не заслуживает места в рейтинге.

В Enderal совершенно новые мир, история, система навыков и набор геймплейных механик, поэтому узнать в нем модификацию для Skyrim практически невозможно. Разработчики просто воспользовались легендарной RPG от Bethesda как основой для своей собственной игры и ее «необычного сюжета с философским и психологическим подтекстом».

23. SECRET WORLD LEGENDS

Кто охотится за ужасами, скрывающимися под покровом ночи? В Secret World Legends – вы. В этой игре ваша задача – сражаться с «жутким злом, угрожающим существованию человечества» в Лондоне, Нью-Йорке, Сеуле и других местах из реального мира, захваченных силами зла.

Игра бесплатная, и в нее можно играть одному или с друзьями, которые могут присоединиться к вам в любой момент. Учитывая, что дело касается темных сил, играть с другом – отличная идея. Конечно, если вы можете доверить ему прикрыть свою спину, когда сверхъестественные выкрутасы внезапно становятся смертельными.

22. DUNGEONS OF MORIA

Теперь настало время классики. Dungeons of Moria – игра для DOS, действие которой происходит в Средиземье Дж. Р. Р. Толкиена, вышедшая в 1983 году (ее можно эмулировать через интернет-архив). Это одна из первых «рогаликов» – она вышла спустя всего три года после Rogue, подарившей название этому поджанру – и конечно, здесь есть перманентная смерть и случайные столкновения.

Своего персонажа вы создаете сами. Хотите быть полуэльфом-следопытом? Пожалуйста. Гномом-воином? Запросто. Но не ждите, что после экрана кастомизации персонажа игра будет вам что-то объяснять. Читайте отдельную документацию или готовьтесь много умирать.

21. TALES OF SYMPHONIA

Tales of Symphonia – JRPG, вышедшая в 2003 году на Nintendo GameCube, портированная на PlayStation 2, прошедшая ремастеринг для PlayStation 3, и, наконец, портированная в Steam в 2016 году. Слишком запутанно? Добро пожаловать в серию Tales.

Tales of Symphonia может похвастаться 80-часовой историей, в которой нашлось место мане, параллельным мирам, ангелам и легендарному оружию. И во всех этих хитросплетениях вам придется овладеть боевой системой в реальном времени с сотнями заклинаний и способностей. Просто квинтэссенция «эпичности», и именно поэтому славное наследие Tales of Symphonia живо и по сей день.

20. VAMPIRE: THE MASQUERADE – BLOODLINES

Vampire: The Masquerade – Bloodlines – прямая наследница серии настольных RPG Vampire: The Masquerade. Для нагнетания максимально возможного ужаса в игре используется вид от первого лица, но не обошлось и без традиционных для RPG элементов типа квестов, широкого разнообразия вампирских способностей и оружия, а также множества персонажей, с которыми можно взаимодействовать.

Если вы когда-нибудь задумывались, каким мог стать Лос-Анджелес, если бы по его улицам бродили вампиры, то Vampire: The Masquerade – Bloodlines готова ответить на этот вопрос. Просто скажите спасибо, что вы вампир, а не какой-то жалкий человечишка.

19. ULTIMA ONLINE

До EverQuest, World of Warcraft и всех остальных популярных MMORPG была Ultima Online. Игра, действие которой происходит в той же вселенной, что и в большинстве одиночных игр серии Ultima, дебютировала в 1997 году. Она быстро собрала сотни тысяч игроков, которые исследовали ее мир и часто пытались сделать все, чтобы убить игровых аватаров друг друга – все благодаря PvP-компоненту.

Ultima Online получила девять дополнений, неоднократно перевыпускалась, и в нее можно поиграть до сих пор, спустя 23 года после дебюта.

18. S.T.A.L.K.E.R. ЗОВ ПРИПЯТИ

S.T.A.L.K.E.R. Зов Припяти – пожалуй, самая неожиданная игра в этом списке. Конечно, и в других играх были вид от первого лица и динамичная боевая система, но ни одна из них не углубилась в жанр шутера от первого лица так, как серия S.T.A.L.K.E.R.

Тем не менее, она тоже попала в этот список благодаря проработанной системе снаряжения и свободе исследования мира. Вам нужно тщательно подбирать свое снаряжение, взаимодействовать с различными фракциями и искать артефакты, улучшающие ваши способности. Конечно, это шутер от первого лица, но в нем множество элементов RPG.

17. SECRET OF MANA

Снова вернемся к классике. Secret of Mana, первоначально выпущенная Square на Super Nintendo Entertainment System (SNES) в 1993 году, может похвастаться чудесным сюжетом, великолепной пиксельной графикой и выдающимся дизайном персонажей, знаковым для ранних игр Square.

Однако, в отличие от ее собратьев, в Secret of Mana была боевая система в реальном времени, которая позволяла одному или двум друзьям в любой момент присоединиться к вам и взять на себя управление товарищами по партии (конечно, если у вас было достаточно контроллеров). Secret of Mana – бессмертная классика, только играть нужно в оригинальную версию, а не трехмерный ремейк для PlayStation 4 и ПК, получивший, мягко говоря, смешанные отзывы.

16. SYSTEM SHOCK 2

System Shock 2 – одна из предтеч жанра «immersive sim», где основное внимание уделяется взаимосвязанным системам и выбору игрока, а не динамике или сюжету. Это не значит, что в игре нет интересного мира или истории – они есть – но главное здесь, как и следует из названия – взаимодействие систем друг с другом.

Вы можете пользоваться любым оружием, улучшать свои навыки «кибер-модулями», развивать своего персонажа «блоками операционной системы» и делать много чего еще. И все это в попытке остановить распространение заражения за пределы корабля под названием «Фон Браун» в 2114 году. Это может показаться немного чересчур, но, как известно, космос – страшное место.

15. PLANESCAPE: TORMENT

До этого места в нашем списке были MMORPG, action-RPG, пошаговые JRPG и представители ряда других поджанров. Теперь настало время ранее не упомянутых изометрических RPG, названных так из-за ракурса, когда вы смотрите на своих персонажей и мир вокруг них с высоты птичьего полета. В Planescape: Torment вам предстоит стать Безымянным, покрытым шрамами и татуировками человеком, который не помнит своего прошлого. Именно вы должны помочь ему узнать правду, разговаривая с бесчисленными NPC, исследуя множество локаций и проливая кровь, если других вариантов не осталось.

Все это обрамлено point-and-click интерфейсом и системой развития персонажа, благодаря которой каждое прохождение никогда не будет таким же, как предыдущее. Для современных систем есть переиздание Enhanced Edition, которое позволит насладиться игрой практически на любой актуальной платформе, включая смартфоны и планшеты.

14. CHRONO TRIGGER

Вы же не подумали, что Secret of Mana будет единственной игрой Square в этом списке, правда? Ладно, если вы все же так подумали, то мы напомним вам, почему Chrono Trigger часто считается одной из лучших RPG всех времен (часто занимая места выше, чем здесь, но у нас есть свои причины).

В ней похожая на Secret of Mana боевая система в реальном времени, но гораздо более разветвленный сюжет с 12-13 (в зависимости от версии) концовками. За многие элементы, от графики в стиле пиксель-арт до дизайна персонажей, Chrono Trigger заслуженно считается классикой жанра, до сих пор не растерявшей своего очарования.

13. WORLD OF WARCRAFT

Вряд ли кто-то будет удивлен, что в этот список попала World of Warcraft. Blizzard уже больше пятнадцати лет продолжает поддерживать свою MMORPG множеством дополнений, а миллионы игроков продолжают странствовать по Азероту в поисках приключений (и питомцев). Добавьте к этому возрождение самой первой версии в виде World of Warcraft Classic и станет очевидно, что игра до сих пор остается важной частью жизни многих геймеров.

12. DEUS EX

Во многом подобно вышедшей чуть раньше System Shock 2, Deus Ex была сосредоточена на значимости выбора игрока. У вас полная свобода в решении проблем любым желаемым способом, а благодаря множеству навыков, кастомизации оружия и нано-аугментациям недостатка в разнообразии подходов не будет.

Действие игры также происходит в будущем, пусть и не столь отдаленном, как в System Shock 2, а в серии продолжают выходить новые игры. Если вам нужен киберпанк-экшен, где ваши решения действительно на что-то влияют, вы вряд ли найдете что-то лучше, чем Deus Ex.

11. DIVINITY: ORIGINAL SIN 2

В Divinity: Original Sin 2 каждый найдет что-нибудь себе по душе. Играете в RPG ради интересных сюжетов и одиночной игры? Может быть, вам интереснее сотрудничать или соревноваться с друзьями? Или скучаете по старым добрым временам, когда в RPG играли большой компанией, где человек управлял миром, который исследовали все остальные?

Не важно, на какой из этих вопросов вы ответили «да» — в Divinity: Original Sin 2 можно реализовать любой сценарий. Это RPG с красивой графикой, увлекательной боевой системой и новым режимом «Game Master», фактически превращающим игру в настольную RPG, для которой не нужны ни стол, ни богатое воображение.

10. NEVERWINTER NIGHTS

Если говорить о настольных RPG, то Neverwinter Nights основана на одной из самых популярных ролевых игр всех времен, Dungeons & Dragons. Механика игры основана на третьей редакции правил D&D, и в ней вам предстоит сразиться с культовыми монстрами вроде многоглазых бехолдеров, демиличей, иллитидов и драконов, а действие игры происходит в популярном сеттинге Forgotten Realms.

За 15 лет до выхода Divinity: Original Sin 2 здесь уже был тулсет с богатейшими возможностями, позволявший создавать собственные приключения и даже целые игровые миры, в которых можно было играть на постоянно работающих серверах. Многие из них функционируют до сих пор, как на оригинальной версии игры, так и на обновленном для более современных систем издании Enhanced Edition, которое дало игре второе дыхание.

9. STAR WARS: KNIGHTS OF THE OLD REPUBLIC

Когда BioWare, прославленный разработчик RPG, которой мы обязаны Neverwinter Nights и серией Baldur’s Gate, сделала игру в сеттинге «Звездных Войн» с полноценной поддержкой LucasArts, получилась Star Wars: Knights of the Old Republic. Игру хвалили за сюжет, графику и боевую систему, которой удалось объединить характерную для RPG глубину с динамикой, на которую надеялись фанаты «Звездных Войн».

8. FINAL FANTASY VII

На момент своего выхода на PlayStation в 1997 году Final Fantasy VII была техническим шедевром. Игра успешно перевела серию Final Fantasy в 3D, ее саундтрек от Нобуо Уематсу хвалят до сих пор, а традиционная для серии пошаговая система была доведена до совершенства, и дальнейшие части серии (креме Final Fantasy X) экспериментировали с новыми системами.

Добавьте к этому сюжет, которого хватило на несколько спин-оффов, полнометражный фильм и мангу, и вы легко поймете, почему Square Enix все же решилась на полноценный ремейк, которого фанаты ждали много лет.

7. FALLOUT: NEW VEGAS

Без игры этой серии ни один рейтинг лучших RPG не будет полным. Было безумно тяжело выбрать часть, которая здесь ее представит, но отмечая всю серию и не умаляя заслуг великой Fallout 2, мы решили выделить игру, которую лучше знает более современная аудитория.

Добро пожаловать в постапокалипсис. Спустя годы после ядерной войны США и Китая за природные ресурсы человек, которого называют просто Курьером, получает задание доставить посылку в Нью-Вегас через пустыню Мохаве. После того, как он попадает в засаду и едва не погибает, начинается настоящее приключение. Fallout: New Vegas стала развитием Fallout 3 буквально во всем благодаря проработанной системе создания персонажа, камере с видом от третьего лица и боевой системе V.A.T.S., сохранившей ощущение предшественницы.

6. BALDUR’S GATE II

Еще одна великая серия, еще одна игра от BioWare, в те далекие времена еще не запятнавшей себя Anthem и Andromeda.

Baldur’s Gate II, как и рассмотренная выше Neverwinter Nights, также основана на правилах Dungeons & Dragons и сеттинге Forgotten Realms, а культовых монстров в ней не меньше. К сожалению, редактора в ней еще не было, поэтому без серьезного кодинга создавать собственный контент нельзя. Тем не менее, это глубочайшая RPG, в которую можно играть с несколькими друзьями.

Для нее также вышло переиздание Enhanced Edition, и теперь можно оценить эту классику не только на ПК, но и на консолях, смартфонах и планшетах. И вряд ли стоит говорить, что в нашем рейтинге игра отражает заслуги всей серии, поэтому обязательно начните ее с первой части, тем более что она тоже была переиздана.

5. DRAGON AGE: ORIGINS

Игр от BioWare в этом рейтинге столько, что кто-то может посчитать это несправедливым по отношению к другим разработчикам. Dragon Age: Origins – идейная наследница Baldur’s Gate и Neverwinter Nights c боевой системой, похожей на Star Wars: Knights of the Old Republic. На этот раз студия получила поддержку Electronic Arts и не была ограничена существующим сеттингом (Baldur’s GateNeverwinter Nights) или вселенной (Star Wars: Knights of the Old Republic).

BioWare позволили создать нечто свое, и место игры в рейтинге само за себя говорит о том, что в темном фэнтези Тедаса из Dragon Age: Origins все было сделано как надо.

4. MASS EFFECT 2

Победная серия BioWare еще не окончена. Теперь очередь серии Mass Effect, представленной в рейтинге Mass Effect 2, бесспорно заслуживающей такого высокого места благодаря тотальному улучшению всего, что было в первой части, еще большей глубине персонажей и отсутствию необходимости обеспечивать соответствие уровня концовки всей истории, как в Mass Effect 3.

Если вам нужна лучшая часть приключений капитана Шепарда, то Mass Effect 2 – очевидный выбор, тем не менее, для полноценного знакомства с вселенной определенно стоит пройти всю трилогию.

3. DIABLO II

Многие игры этого списка могут похвастаться эпичными сюжетами, глубокими, проработанными мирами, сложными системами и запоминающимися персонажами. Но некоторые любят RPG совсем не за это. Их привлекает постоянная добыча нового лута, и ни в одной серии она не реализована лучше, чем в Diablo.

Конечно, в Diablo II у вас есть высокая цель победить силы зла, но все мы знаем, что на самом деле вы хотите выбить из врагов больше шмоток и золота, чтобы купить снаряжение еще круче.

2. THE ELDER SCROLLS V: SKYRIM

Конечно же, в этом списке должен был появиться шедевр Bethesda. Сейчас сложно себе представить мир без Skyrim – с момента выхода в 2011 году она посетила практически все игровые платформы.

Игра до сих пор выглядит столь же грандиозной, как и в те времена, благодаря огромному фэнтезийному миру, в который она отправляет вас практически без каких-либо подсказок. А версия для ПК, помимо прочего, очень здорово поддается модификации, что подтверждается, в частности, появлением Enderal в самом начале этого списка, и все это множество модов позволило Skyrim стать гораздо большим, чем могли себе представить в Bethesda, выпуская базовую версию почти девять лет назад.

1. ВЕДЬМАК 3: ДИКАЯ ОХОТА

Многое из того, что было сказано про Skyrim, можно сказать и о третьем «Ведьмаке». Игра просто огромна, с гигантским миром и значительной свободой в его исследовании.

Но дело не только в том, что «Ведьмак 3» просто больше Skyrim. Она лучше выглядит, ее геймплей более увлекательный, озвучка на голову выше, а сюжет, особенно побочные квесты, гораздо глубже. Кроме того, для игры вышло два крупных дополнения – «Каменные сердца» и «Кровь и вино», каждое из которых могло стать отдельной игрой.

Третьим «Ведьмаком» CD Projekt Red задала золотой стандарт RPG, и еще неизвестно, получится ли у разработчиков создать что-то более полное или увлекательное, хотя мы, конечно же, тоже возлагаем большие надежды на Cyberpunk 2077.

Источник

Картина дня

наверх