На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

Обзор Snack World: The Dungeon Crawl Gold

304

Кооператив на 4 игрока, красивые персонажи и атмосфера сказки в каждом диалоге.

Игра представляет собой рогалик с подземельями от студии Level-5, авторов популярных RPG Yo-kai Watch и Ni no Kuni. Разработчики этой компании не просто выпускают игры  — они создают целые мультимедиа-франшизы, в рамках которых выходят манга, аниме и горы мерчандайза. Snack World в этом смысле не исключение.

В Японии игрушки этой серии продаются с большой охотой, в то время как аниме считается одним из самых высокооцененных шоу для детей. Изначально игра появилась на Nintendo 3DS под названием «The Snack World: Trejarers», но обошла западный рынок стороной. И вот теперь, спустя почти три года, Запад, наконец, получил свой релиз в виде расширенной версии для Nintendo Switch. 

Навстречу приключениям!

Обзор Snack World: The Dungeon Crawl Gold

События игры развиваются в королевстве «Тутти-Фрутти». В центре сюжета — обычный приключенец, вами созданный аватар. Здешним людям герой не так уж и нужен, ведь как отмечает местный король, никакое зло миру не грозит. Однако заняться все равно есть чем: жители города погрязли в бытовых проблемах, а капризная принцесса то и дело придумывает что-нибудь новенькое, дабы приключенцам было чем заняться. 

Игрокам в первые 30 минут выдадут арсенал оружия и прикажут завершить несложный «туториал». И все это под задорный юмор о стереотипах жанра RPG, разрушающий четвертую стену — никогда обучение еще не было таким веселым! Дальше становится играть только интересней, поскольку открывается все то, зачем мы сюда пришли.

Настоящая RPG 

Обзор Snack World: The Dungeon Crawl Gold

Игровой процесс Snack World состоит из сражений, исследования генерируемых случайным образом уровней и апгрейда всего и вся. Каждая зона представляет собой либо запутанный лабиринт, либо обширную местность. По этим локациям разбросаны периодически воскрешающиеся враги, скрытые ловушки и спрятанные сундуки. Всё перечисленное буквально дышит разнообразием и не дает заскучать. Вам придется запоминать, что представляет из себя каждый монстр и избегать опасных атак. Но куда больший урон наносят ловушки —  они могут отравить, стереть карту местности и многое другое. Обычно заметить их не так трудно, но куда сложней не позабыть о них в пылу боя. 

Боевая система Snack World может не понравиться тем, кто ждал легкой прогулки. Здесь, уже начиная с первых квестов, противники начнут доставлять неприятности. Сражения напряженные, тяжелые. Необходимо изучать боссов и обладать нужной реакцией, чтобы не попасть под сильный удар. К счастью, большинство способностей, бьющих по площади, отображены в виде яркой зоны. Но есть у врагов и такие атаки, изучать которые придется на собственной шкуре, методом проб и ошибок.

Все боевые действия происходят в реальном времени. За основу взята система шкалы выносливости — то есть каждый удар расходует энное количество энергии. Есть множество вариантов ее восстановления, но в основном мы просто ждем, когда она сама восстановится. Однако процесс этот не такой уж и быстрый, поэтому вам необходимо переключаться между оружием. Всего для оружия доступно шесть ячеек, причем взять в битву можно вещь любого типа — от боевого топора до посоха.

Предметов тут множество, и каждая часть экипировки обладает своими характеристиками и свойствами, которые можно улучшить. В общем-то, на и этом и строится весь игровой процесс — берем квест, отправляемся в подземелье, выполняем его и апгрейдим экипировку. Повторяем цикл до момента, пока не закончится игра. 

Обзор Snack World: The Dungeon Crawl Gold

В перерывах между боями мы прохлаждаемся в «хабе», городе, где местные жители подкидывают новые задания. Тут и магазины, и кафе, и гостиница, и лотерея, и чего толь. Перемещение как свободное, так и быстрое, посредством меню. Тут всегда есть чем заняться: например, сшить такой набор одежды, который впишется в ежедневный тренд, и увеличит шанс «дропа» предметов.

Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету

Сражаться лучше всего не одному, а с напарниками. Тут у вас два варианта: одиночный и кооперативный. В первом случае в бой можно взять питомца (всего в игре их 248) и сюжетного напарника, во втором — локальный или онлайн-кооператив до 4 игроков. И пусть вас не смутит слово «локальный», ведь это не значит, что играть можно на одном экране с помощью лишь единого устройства Nintendo Switch, как это часто бывает. Просто в одном случае вы играете с тем, кто рядом, а во втором — подключаетесь к мировой сети, где уже необходима подписка Nintendo Switch Online.

Обзор Snack World: The Dungeon Crawl Gold

Если вы захотите поиграть в Snack World с другом, ему все равно придется купить для этого все необходимое, а именно: приставку и саму игру. Более того, сюжетные задания нельзя пройти в кооперативе, функция доступна только для сайд-миссий. Но пусть вас это не смущает: основной «фарм» и пост-контент все равно выходят за рамки сюжетных заданий.

Особенно сложных боссов лучше всего как раз проходить в режиме кооператива. Благо, тут для этого есть все удобства: общая карта, где можно «пинговать» свое местоположение, быстрые фразы в чат вроде: «Полечите меня!», и, конечно, навыки, которые особенно полезны в групповом бою.

Простыми словами, Snack World — это кооперативная игра вроде Monster Hunter. Вы можете полностью пройти ее в одиночку, но куда лучшим приключением будет сделать это с кем-нибудь вместе. 

Итоги

Несмотря на то что игра основана на версии 3DS, это не просто HD ремастер — все было создано с нуля. В частности, заметно улучшена графика, которая теперь приблизилась к своей аниме адаптации. Сила монстров была скорректирована, а управление оружием стало заметно удобнее. Изменения коснулись и общей видимости: теперь легче различать способности врагов и сражения стали менее хаотичными. Поправили даже угол обзора, чтобы игрок мог видеть больше.

В новую версию вошли все DLC, включая события первых 4 эпизодов аниме. Меню, анимации, звуковое сопровождение, интерфейс — буквально каждый элемент отполирован и не вызывает сомнения в качестве; все-таки чувствуется фирменный почерк разработчиков Ni No Kuni. Level-5 проделала огромный объем работы и показала отличный пример, как надо перезапускать свои игры.

Обзор Snack World: The Dungeon Crawl Gold

Плюсы:
  • Приятный графический дизайн
  • Простой и понятный интерфейс
  • Много самоиронии
  • Сложные и продуманные боссы
Минусы:
  • Незамысловатый сюжет
  • Нет кооператива на одной системе

У Snack World: The Dungeon Crawl Gold есть свое лицо, игра насыщенная и увлекательная. Прохождение основной сюжетной линии занимает около 30 часов и 60-70 на весь остальной контент. Это как раз подходящее время, за которое игра не успевает надоесть. Фанатам жанра Dungeon Crawler обязательно стоит попробовать, прочим любителям приключений — тоже. А вот тем, кто не переносит мультяшную стилистику и «гринд», лучше обойти проект Level-5 стороной.

Источник

Картина дня

наверх