На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Пять увлекательных настольных игр с фэнтезийной тематикой

 

От динамичных боев до вдумчивых стратегий.

Эта подборка для тех, кто хочет расширить свой компьютерный игровой опыт, перейдя их виртуальной области в реальный мир. Настолки хорошо развлекут компанию, но требуют небольшой подготовки: внимательного чтения правил и, желательно, видеоигровой стаж в жанрах RTS и RPG. Зато все игры — полностью на русском языке, включая колоды карт и правила. Издания легко найти в различных интернет-магазинах.

Codex

Партия: 2–5 игроков, от 40 минут.
Кому понравится? Любителям классики и активных действий.

Карточная игра в духе стратегий в реальном времени. Под контролем каждого игрока находится одна из шести фракций на военном турнире. Нужно уничтожить главную базу противника, сохранив собственную. Для этого потребуется прокачать личную армию и героев, построить заводы и нанять юнитов.

Каждая фракция обладает уникальными силами и умениями. Игрок выбирает стартовую колоду и команду героев, составляя свой кодекс.

Авторы игры вдохновлялись Magic The Gathering, Warcraft III, Starcraft, Street Fighter и Hearthstone — в Сodex есть знакомые механики и отсылки. Правила простые и осваиваются за полчаса. Но для того, чтобы понять тонкости взаимодействия различные фракции, распознавать стратегию соперника и построить эффективную противодействующую колоду, может уйти десяток партий.

Warhammer Underworlds: Shadespire

Партия: 2–4 игроков, от 20 минут.
Кому понравится? Поклонникам вселенной Warhammer и динамичного боя.

Военная стратегия в мире Warhammer, единственная из серии, изданная на русском языке. Торговый мегаполис Шейдспайр когда-то был местом чудес и магии, но его правители бросили вызов Нагашу, Повелителю Мертвых. В ответ, тот уничтожил божественный свет и великолепие Шейдспайра. Мы играем за авантюристов, отважившихся ступить за стены города.

Игроки выбирают себе отряд и составляют колоду карт сил и целей. После размещения отряда на игровом поле можно атаковать оппонентов, применять карты сил, которые вводят в игру различные эффекты и могут обернуть ход битвы в любую сторону. Секрет победы заключается в составлении крутой колоды и применении умений в нужное время.

Но простое уничтожение отряда противника не гарантирует победы. Нужно захватывать объекты, удерживать позиции, применяйте различные тактические решения и нужные карты в нужное время, получая очки славы. Вдумчивое знакомство с правилами потребует минимум часа времени.

Pathfinder

Партия: 1–4 игроков, от 90 минут.
Кому понравится? Фанатам The Elder Scrolls и Dragon Age.

Большой фэнтезийный мир, населенный бардам, магам, доблестными воинами и коварным обманщиками. Опасные приключения, головокружительные повороты сюжета. Добавим сюда же пиратов, драконов, орков, дварфов и эльфов — неплохой замес получается, согласитесь?

Это кооперативное карточное приключение, в которой игроки не враждуют между собой, а объединяются для прохождения квестов. В комплекте всё то, что мы любим в ролевых играх: необходимо грамотно распределять свои силы, улучшать экипировку, развивать способности и учить заклинания. Каждый класс обладает своим набором базовых характеристик, их можно и нужно улучшать по мере продвижения по сюжету.

Запасайтесь напитками, путешествия ждут длинные. У игры «Pathfinder. Возвращение Рунных Властителей» шесть дополнений, а полное погружение требует нешуточной подготовки. Подробная книга правил издается отдельно и содержит более 600 страниц. Еще есть красочный печатный мануал под названием «Бестиарий». Но самое главное — играть можно даже одному человеку!

Small World

Партия: 2–5 игроков, от 40 минут.
Кому понравится? Читателям Терри Пратчетт.

«Маленький мир» — атмосферная стратегия, сочетающая серьёзные механики с юморным подходом к сеттингу. Между игроками ведется экспансивная война с захватом чужих земель, ограниченных по площади. Мир населяет множество народцев, каждый — с уникальной особенностью. Например, амазонки агрессивны, дворфы эффективны на захваченных рудниках, а еще есть крысолюды.

Со временем народ каждого игрока всё шире расселяется по миру и тут вступает интересная механика: приходится бросать своих людей на произвол судьбы и воспитывать новых. Фактор случайности в игре тоже присутствует, в виде удачных комбинаций народов и кубика подкрепления, но личные решения игрока и верный выбор тактики их перевешивают. За удачные действия дают монеты, побеждает тот, кто наберет их больше к концу игры.

Small World — международный хит, издаваемый во всем мире аж с 2009 года, это серьезный результат для современных настолок. Простые правила, увлекательный геймплей.

Ужас Аркхэма

Партия: 1–8 игроков, от 180(!) минут.
Кому понравится? Всем, кто любит ужастики и детективы. И имеет терпение.

В маленьком городке Аркхэм люди пропадают без вести, а местные жители стали замечать странных ужасных существ вокруг. И да, вы не ошиблись — это кооперативная игра по мотивам произведений писателя и мистика Говарда Лавкрафта.

Игроки исследуют глухие закоулки города, устанавливают контакты с его обитателями и пришельцами из других миров, собирают ресурсы и улики. В начале игры сыщик вынужден избегать контакта с монстрами, а игроки (или один игрок) прокачиваются для предстоящих боев: собирают по городу оружие и заклинания.

Затем сыщики запечатывают наиболее опасные врата, из которых лезет нечисть, собирают союзников вокруг себя, вооружаются чарам — и атакуют монстров. У игры высокий рейтинг сложности, данный разными изданиями, а также максимальный уровень «сообразительности». Доступно около десятка дополнений, но дополнительный свод правил отсутствует за ненадобностью: атмосфера зловещей Америки 20-х годов прошлого века — именно это здесь самое интересное.

* * *

А во что вы развлекались с друзьями, если брать условный фэнтезийный жанр настолок? Либо хотели бы попробовать. Напишите в комментариях. Если будет интерес, я думаю продолжить подобные чарты, затронув другие жанры — есть много крутых настольных игр, от одного тихо играющего до целой толпы восторженных участников.

 

Источник

Картина дня

наверх