На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

10 лучших игр 2018

Выбор десятки лучших игр по версии портала «Канобу»
Вы можете оценить результат!

10. Call of Duty: Black Ops 4

Лучшая «королевская битва»

Лучшие игры 2018 - топ-10 игр на ПК, PS4, Xbox One, список самых популярных новинок 2018 года | Канобу - Изображение 2

Call of Duty без сюжета, которой фанаты предрекали бесславную гибель, оказалась не только отличным, увлекательным сетевым шутером, но и самой вылизанной и дорогой «королевской битвой».

Black Ops 4 — игра, которая отлично понимает свою аудиторию и делает все, чтобы ей понравиться. Версии для каждой из платформ ощущаются отлично, а порт на ПК заслуживает отдельной похвалы. Остается главный вопрос — любите ли вы такие игры? И на него, я боюсь, вам предстоит ответить самостоятельно. Могу лишь сказать, что после нескольких лет игры в исключительно командные шутеры возвращение к более классическому геймплею, где собственный скилл игрока может решить все, затягивает куда сильнее, чем того ожидаешь.

Антон Орлов

Постоянные ивенты, ежедневные награды, тематические звания и эмблемы, дополнительное оружие и обновляемый время от времени дизайн карт — все это было и в прошлых частях, но из Black Ops 4 делают самый мощный в истории Call of Duty сервис, игру на весь год, в которой буквально каждый день что-то меняется. Иначе в 2018 году это работать, судя по всему, уже не может — и это здорово.

Денис Князев

Лучшие игры 2018 - топ-10 игр на ПК, PS4, Xbox One, список самых популярных новинок 2018 года | Канобу - Изображение 3

9. GRIS

Самая красивая игра

Лучшие игры 2018 - топ-10 игр на ПК, PS4, Xbox One, список самых популярных новинок 2018 года | Канобу - Изображение 4

GRIS вышла под самый конец года, подальше от громких хитов, но все равно несколько затерялась, однако пропустить ее — одна из самых больших ошибок, которую можно совершить, если вы интересуетесь видеоиграми.

GRIS — самая красивая игра, в которую мне когда-либо доводилось играть, способная на равных побороться с AAA-релизами. Она обладает уникальным визуальным стилем и невероятным саундтреком, однако на этом не останавливается и предлагает геймплей — ненавязчивый и разнообразный. И создает притягательную атмосферу, конечно.

Дмитрий Кинский

Gris — одна из самых красивых игр в истории. Благодаря волшебному пастельно-акварельному стилю. Благодаря невероятной работе художников и высочайшему качеству анимации. Редкий мультфильм нарисован столь же детально, как Gris. При этом картинка всегда находится в симбиозе с музыкой и звуками. Любая «пульсация» изображения моментально отражается на звучании игры.

Денис Майоров

Лучшие игры 2018 - топ-10 игр на ПК, PS4, Xbox One, список самых популярных новинок 2018 года | Канобу - Изображение 5

8. Into The Breach

Лучшая тактика

Лучшие игры 2018 - топ-10 игр на ПК, PS4, Xbox One, список самых популярных новинок 2018 года | Канобу - Изображение 6

Into The Breach разработали авторы гениальной FTL, так что в ней мы не сомневались с самого начала — она оказалась лучшей тактической игрой 2018 года, а ведь у нее были сильные конкуренты.

Into the Breach — шедевр компактного геймдизайна, это максимально насыщенная тактика, в которой каждый ход на счету. У нее прекрасно удается заставить игрока почувствовать себя умным — и в этом одно из важнейших достоинств игры. Никакого гринда, никакого филлера, никаких неожиданных промахов — лишь высокая сложность и предельная честность. Into the Breach — это новый стандарт для пошаговых тактических игр.

Сергей Цилюрик

Лучшие игры 2018 - топ-10 игр на ПК, PS4, Xbox One, список самых популярных новинок 2018 года | Канобу - Изображение 7

7. Celeste

Лучший платформер и лучший пиксель-арт

Лучшие игры 2018 - топ-10 игр на ПК, PS4, Xbox One, список самых популярных новинок 2018 года | Канобу - Изображение 8

Мэтт Торнсон — один из авторов знаковой TowerFall — вместе со своей командой снова выпустил маленький ретро-шедевр: сюжетный и платформенный, на равных бьющийся с дорогими ААА-играми.

Celeste — это идеальный, невероятно красивый пиксельный платформер, в котором нет ничего лишнего. Даже ненавязчивая история в нем выглядит органично и добавляет шарма!

Дмитрий Кинский

На одном из уровней Celeste действие разворачивается на фоне заходящего солнца, плывущих и пылающих из-за заката облаков, в то время как на переднем плане, под сильным ветром, на высокогорных кручах отчаянно полощутся изодранные вымпелы. Это настолько немыслимо, болезненно-прекрасно, и все эти виды столь внезапно перед вами открываются, что Celeste вызывает ощущения, которых до этого не бередила в вашей душе ни одна игра с ретро-графикой: на глаза наворачиваются слезы восхищения.

Александр Башкиров

Лучшие игры 2018 - топ-10 игр на ПК, PS4, Xbox One, список самых популярных новинок 2018 года | Канобу - Изображение 9

6. Super Smash Bros. Ultimate

Лучший файтинг

Лучшие игры 2018 - топ-10 игр на ПК, PS4, Xbox One, список самых популярных новинок 2018 года | Канобу - Изображение 10

В самом деле ультимативный файтинг, а заодно и самый амбициозный кроссовер в истории — не только развлекающий, но и доказывающий, что игры этого жанра могут работать иначе.

Super Smash Bros. Ultimate собрала в себе все важное и лучшее, что было в серии. Все арены, все бойцы, возможность играть с контроллера GameCube, мегатонна камео и отсылок к сотням игр, саундтрек на восемь сотен композиций, значительная часть которых — сумасшедшего качества ремиксы знакомых мелодий. Она угодила любителям и сверхдинамичной Melee, и более размеренной Brawl; играть в нее и весело, и сложно. И я уверен, что каждый раз, как я буду собирать у себя гостей, мы будем на протяжении еще долгих лет запускать SSBU.

Сергей Цилюрик

Лучшие игры 2018 - топ-10 игр на ПК, PS4, Xbox One, список самых популярных новинок 2018 года | Канобу - Изображение 11

5. Return of the Obra Dinn

Лучшая инди-игра и лучший детектив

Лучшие игры 2018 - топ-10 игр на ПК, PS4, Xbox One, список самых популярных новинок 2018 года | Канобу - Изображение 12

Return of the Obra Dinn — первый настоящий детектив в игровой индустрии, который Лукас Поуп, автор легендарной Papers, Please, разработал в одиночку, что поражает и вызывает уважение.

Return of the Obra Dinn — это уникальный детектив, аналогов которому нет. Лукас Поуп еще раз показал всему миру, зачем существуют инди-игры: «Обра Динн» не похожа ни на что иное ни концептуально, ни геймплейно, ни эстетически с ее «1-битным» стилем. Не пропустите — это одна из наиболее выдающихся игр уходящего года!

Сергей Цилюрик

Все продумано настолько дотошно, что историей и судьбами членов экипажа действительно проникаешься. Да и визуальная стилистика настолько вышибает из колеи, что привыкнуть и перестать ей восхищаться не получается до самого финала. Последний раз нечто настолько качественное и грамотно выстроенное в мире головоломок можно было наблюдать только в The Witness.

Егор Парфененков

В очередной работе Поупа каждый элемент работает слаженно для создания ощущения огромной тайны, которую наскоком никак не осилить. Но тем приятнее, когда маленькие кусочки постепенно складываются в цельную и законченную историю, достойную отдельного романа.

Никита Казимиров

Лучшие игры 2018 - топ-10 игр на ПК, PS4, Xbox One, список самых популярных новинок 2018 года | Канобу - Изображение 13

4. God of War (2018)

Лучший экшен и лучший перезапуск

Лучшие игры 2018 - топ-10 игр на ПК, PS4, Xbox One, список самых популярных новинок 2018 года | Канобу - Изображение 14

Чудовищно красивый, детальный перезапуск (и продолжение), рассказавший серьезную пробирающую историю, ставший размереннее и гораздо умнее геймплейно — новая God of War поднимает серию бесконечно высоко.

God of War — глубоко сюжетная игра. Она сфокусирована на своих героях и их истории куда сильнее, чем раньше. В этот раз у нас не масштабная расправа над очередным пантеоном, а меланхоличное путешествие через холодный, незнакомый и неприветливый мир. Путешествие личное. В финале God of War вы увидите действительно других героев. «Не будь как я, будь лучше» — говорит Кратос своему сыну Атрею, но лучше становится и сам спартанец. Видимо, все это время ему не хватало человека, ради которого можно было бы измениться.

Денис Майоров

Несмотря на всю свою внешнюю брутальность и жестокость, God of War 2018 внутри достаточно сентиментальная игра. Оставаться человеком и уметь прощать — это прекрасно и очень важно. Santa Monica проводит этот посыл красной нитью через всю игру.

Раффаэль Григорян

Лучшие игры 2018 - топ-10 игр на ПК, PS4, Xbox One, список самых популярных новинок 2018 года | Канобу - Изображение 15

3. Kingdom Come: Deliverance

Лучшая ролевая игра

Лучшие игры 2018 - топ-10 игр на ПК, PS4, Xbox One, список самых популярных новинок 2018 года | Канобу - Изображение 16

Первая десятка от «Канобу» в 2018 году, абсолютно народная игра для чехов и «всего лишь» великолепная, по-настоящему живая RPG для нас — игра мечты, которая вышла и оказалась настолько хороша, насколько нам и хотелось.

Это игра сокрушительной мощи. Черная дыра, затягивающая вас вместе с окружающим пространством. Она сметает все сторонние увлечения и концентрирует внимание на себе и на своем сеттинге. С начала и до конца Kingdom Come: Deliverance не устает удивлять: показывает забавные зарисовки сельской жизни, делает из главного героя средневекового детектива, неожиданного превращает его в монаха, рассказывает трагическую историю, но при этом не стесняется своего, в общем-то, простого сюжета с парой весьма ожидаемых поворотов. Да и что сюжет, когда вокруг вас огромный мир с десятками интереснейших квестов и массой возможностей!

Денис Князев

Ощущения от Kingdom Come по-детскому свежие, искренние. В ней все выстроено так, что даже первый самостоятельный поход в лес за грибами — уже приключение и эмоции. А уж сколько всего появляется в игре на хардкорной сложности… Это сложная, глубокая игра, сделанная энтузиастами без мейджор-издателя за спиной. Есть миллион поводов любить ее и без эмоций и романтики безграничной свободы. Так вообще бывает?

Денис Майоров

Лучшие игры 2018 - топ-10 игр на ПК, PS4, Xbox One, список самых популярных новинок 2018 года | Канобу - Изображение 17

2. Spider-Man (2018)

Лучшая игра про Человека-Паука в истории

Лучшие игры 2018 - топ-10 игр на ПК, PS4, Xbox One, список самых популярных новинок 2018 года | Канобу - Изображение 18

2018 год — лучший год для Человека-Паука: в кино крутят великолепный мультфильм «Человек-Паук: Сквозь Вселенные», а на PS4 выходит лучшая игра про Паучка в истории — и вместе, и по отдельности они уделают любой фильм киновселенной Marvel.

Spider-Man не о зачистке карты от «знаков вопроса». Это не симулятор поиска рюкзаков и гринда бандитов, пристающих к прохожим на улицах. Новый «Человек-Паук» — игра о том, как ты прыгаешь с Эмпайр-стейт-билдинг, на полной скорости несешься к земле и в последний момент цепляешься паутиной за небоскреб — на безумной скорости проносишься мимо прохожих и сигналящих машин и вновь взмываешь в воздух. Двойной мунсолт, рывок, перекат на крыше, прыжок — быстро зацепился за одно здание, за другое — три-четыре-пять, разогнался, пробежался по стене, отпрыгнул, зацепился, затяжная раскачка и высокий прыжок… вечерний Нью-Йорк на ладони, и ты снова разгоняешься. Чувствуешь себя настоящим Человеком-Пауком.

Денис Майоров

Питер Паркер в этой игре — вообще лучший Питер Паркер из всех, что мы видели на экране. Остроумный и неловкий, добрый и отважный — таким я себе и представлял этого героя, когда в девяностых играл с фигурками супергероев. Игра Insomniac оставляет после себя светлое, уютное ощущение тихой радости. И это еще раз доказывает, что игры — это искусство, им под силу даже больше, чем другим видам медиа.

Дмитрий Петренко

Лучшие игры 2018 - топ-10 игр на ПК, PS4, Xbox One, список самых популярных новинок 2018 года | Канобу - Изображение 19

1. Red Dead Redemption 2

Игра года и лучший открытый мир

Лучшие игры 2018 - топ-10 игр на ПК, PS4, Xbox One, список самых популярных новинок 2018 года | Канобу - Изображение 20

Вторая десятка от «Канобу» в 2018 году — Red Dead Redemption 2, перевернувшей наше представление об открытом мире и сценарии в видеоиграх, задавшей стандарты на много лет вперед, несмотря на собственные недостатки, которые просто тонут на фоне общего невероятного качества.

В текущем поколении очень не хватает игр с глубокой историей, а сюжет Red Dead Redemption 2 по своей мощи легко может сравниться со «Славными парнями» и «Казино» Мартина Скорсезе — она искусно меняет настроение игрока в самый неожиданный момент, побуждает искренне сопереживать Артуру Моргану до самого финала.

Раффаэль Григорян

Red Dead Redemption 2 — лучшая игра в открытом мире из всех существующих на сегодня. И, разумеется, это лучшая игра Rockstar. Самая взрослая. Самая красивая и продуманная. Огромная, но почти без лишних элементов. Это не «GTA про лошадей». Это новый уровень для студии, важный шаг в ее развитии, и в развитии видеоигр вообще. В нее нужно играть, если вы любите видеоигры. Такое я заявляю очень редко.

Денис Майоров

Источник

Картина дня

наверх